WinMerge 2.16.30.0 - en to es_ES translation catalogue (1287 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
es_ES: LANG_SPANISH, SUBLANG_SPANISH_MODERN

en: Copy to Middle
es_ES: Copiar al central

en: C&opy to Right	Alt+Right
es_ES: Copiar al &derecho\tAlt+Derecha

en: Copy from Middle
es_ES: Copiar desde el central

en: Copy fro&m Right	Alt+Shift+Left
es_ES: Copiar desde el derecho\tAlt+Mayús+Izquierda

en: Cop&y to Left	Alt+Left
es_ES: Copiar al &izquierdo\tAlt+Izquierda

en: Copy &from Left	Alt+Shift+Right
es_ES: C&opiar desde el izquierdo\tAlt+Mayús+Derecha

en: Copy Selected Line(s) to Middle
es_ES: Copiar línea(s) seleccionada(s) en el central

en: Copy Selected Line(s) to Right
es_ES: Copiar línea(s) seleccionada(s) en el derecho

en: Copy Selected Line(s) from Middle
es_ES: Copiar línea(s) seleccionada(s) desde el central

en: Copy Selected Line(s) from Right
es_ES: Copiar línea(s) seleccionada(s) desde el derecho

en: Copy Selected Line(s) to Left
es_ES: Copiar línea(s) seleccionada(s) en el izquierdo

en: Copy Selected Line(s) from Left
es_ES: Copiar línea(s) seleccionada(s) desde el izquierdo

en: Select Line &Difference	F4
es_ES: Seleccionar &diferencia de línea	F4

en: Add this change to Substitution &Filters
es_ES: Añadir este cambio a los &Filtros de sustitución

en: Add to &Line Filters
es_ES: Añadir a los Filtros de &línea

en: &Undo
es_ES: Des&hacer

en: &Redo
es_ES: &Rehacer

en: Cu&t
es_ES: Cor&tar

en: &Copy
es_ES: &Copiar

en: &Paste
es_ES: &Pegar

en: < Empty >
es_ES: < Vacío >

en: &Go to...	Ctrl+G
es_ES: Ir &a...	Ctrl+G

en: Go to Moved Line Between Left and Middle	Ctrl+Shift+G
es_ES: Ir a la línea movida entre el izquierdo y el central\tCtrl+Mayús+G

en: Go to Moved Line Between Middle and Right	Ctrl+Alt+G
es_ES: Ir a la línea movida entre el central y el derecho\tCtrl+Alt+G

en: Op&en
es_ES: A&brir

en: With &Registered Application
es_ES: Con aplicación &registrada (Poedit)

en: With &External Editor	Ctrl+Alt+E
es_ES: Con &editor externo	Ctrl+Alt+E

en: &With...
es_ES: &Con...

en: Open &Parent Folder...
es_ES: Abrir car&peta raíz...

en: S&hell Menu
es_ES: &Menú contextual de Windows

en: Use First Line as Headers
es_ES: Usar la primera línea como encabezado

en: Auto-Fit All Columns
es_ES: Autoajustar todas las columnas

en: View &Differences
es_ES: Ver &diferencias

en: Diff &Block Size
es_ES: Tamaño del &bloque de diferencias

en: &Ignore Color Difference (Color Distance Threshold)
es_ES: &Ignorar diferencia de color (límite de distancia de color)

en: Ins&ertion/Deletion Detection
es_ES: D&etección de inserción/eliminación

en: &None
es_ES: &Ninguno

en: &Previous Page
es_ES: &Página anterior

en: &Next Page
es_ES: Pági&na siguiente

en: &Active Pane
es_ES: P&anel activo

en: Rotate &Right 90deg
es_ES: Rotar el derecho 90 grados

en: Rotate &Left 90deg
es_ES: Rotar el izquierdo 90 grados

en: Flip V&ertically
es_ES: Voltear v&erticalmente

en: Flip H&orizontally
es_ES: Voltear h&orizontalmente

en: Zoom &In	Ctrl++
es_ES: &Aumentar	Ctrl++

en: Zoom &Out	Ctrl+-
es_ES: &Reducir	Ctrl+-

en: &Overlay
es_ES: Superp&oner

en: &Alpha Blend
es_ES: Mezcla &Alpha

en: Alpha &Blend Animation
es_ES: Animación de mezclas Alp&ha

en: Dragging &Mode
es_ES: &Modo de arrastre

en: &Move
es_ES: &Mover

en: &Adjust Offset
es_ES: &Ajustar desplazamiento

en: &Vertical Wipe
es_ES: Divisor &vertical

en: &Horizontal Wipe
es_ES: Divisor &horizontal

en: Rectangle &Select
es_ES: &Selección rectangular

en: &Set Background Color
es_ES: E&stablecer color de fondo

en: &Vector Image Scaling
es_ES: Escalado &vectorial de imagen

en: Compare Extracted &Text From Images
es_ES: Comparar &texto extraído de las imágenes

en: Co&mpare
es_ES: Co&mparar

en: &Screenshots
es_ES: Captura&s de pantalla

en: &Full Size Screenshots
es_ES: Capt&uras de pantalla a tamaño completo

en: &Texts
es_ES: &Textos

en: &Resource Trees
es_ES: Árboles de &recursos

en: &Size
es_ES: T&amaño

en: Fit to Window
es_ES: Ajustar a la ventana

en: &Event Synchronization
es_ES: Sincronización de &eventos

en: &Enabled
es_ES: &Habilitado

en: &Scroll
es_ES: Des&prazar

en: &Click
es_ES: &Clic

en: &Input
es_ES: &Entrada

en: &GoBack/Forward
es_ES: &Atrás/Adiante

en: Clear &Browsing Data
es_ES: &Borrar datos de navegación

en: &Disk Cache
es_ES: Caché de &disco

en: &Browsing History
es_ES: &Historial de navegación

en: &All Profile
es_ES: Todos &los perfiles

en: &File
es_ES: &Archivo

en: &New
es_ES: &Nuevo

en: &Text
es_ES: &Texto

en: T&able
es_ES: T&abla

en: &Binary
es_ES: &Binario

en: &Image
es_ES: &Imagen

en: &Webpage
es_ES: Página &Web

en: New (&3 panes)
es_ES: Nuevo (&3 paneles)

en: &Open...	Ctrl+O
es_ES: &Abrir...	Ctrl+O

en: Open Conflic&t File...
es_ES: Abrir archivo de conflic&to...

en: Open C&lipboard
es_ES: Abrir portapape&les

en: Open Pro&ject...	Ctrl+J
es_ES: Abrir pro&yecto...	Ctrl+J

en: Sa&ve Project...
es_ES: Guar&dar proyecto...

en: Recent Projects
es_ES: Proyectos recientes

en: Recent F&iles Or Folders
es_ES: Arch&ivos o carpetas recientes

en: E&xit	Ctrl+Q
es_ES: &Salir	Ctrl+Q

en: &Edit
es_ES: &Editar

en: &Paste	Ctrl+V
es_ES: &Pegar	Ctrl+V

en: &Options...
es_ES: C&onfiguración...

en: &View
es_ES: &Ver

en: &Toolbar
es_ES: Barra de herramien&tas

en: &Small
es_ES: &Pequeña

en: &Big
es_ES: &Grande

en: &Huge
es_ES: &Enorme

en: &Status Bar
es_ES: Barra de e&stado

en: Ta&b Bar
es_ES: &Barra de pestañas

en: &Tools
es_ES: &Herramientas

en: &Filters...
es_ES: &Filtros...

en: &Generate Patch...
es_ES: &Generar parche...

en: &Plugins
es_ES: &Complementos

en: P&lugin Settings...
es_ES: &Configuración...

en: Ma&nual Prediffer
es_ES: Precomparador ma&nual

en: A&utomatic Prediffer
es_ES: Precomparador a&utomático

en: &Manual Unpacking
es_ES: Desempaquetado &manual

en: &Automatic Unpacking
es_ES: Desempaquetado &automático

en: &Reload plugins
es_ES: &Recargar complementos

en: &Window
es_ES: Ven&tana

en: Cl&ose	Ctrl+W
es_ES: &Cerrar	Ctrl+W

en: Clo&se All
es_ES: Cerrar todo&s

en: Change &Pane	F6
es_ES: Cambiar &panel	F6

en: Tile &Horizontally
es_ES: Ordenar &horizontalmente

en: Tile &Vertically
es_ES: Ordenar &verticalmente

en: &Cascade
es_ES: &Cascada

en: &Help
es_ES: A&yuda

en: &WinMerge Help	F1
es_ES: Ayuda de &WinMerge	F1

en: R&elease Notes
es_ES: &Notas de la versión (online)

en: &Translations
es_ES: &Traducciones (online)

en: C&onfiguration
es_ES: Registro de c&onfiguración

en: &GNU General Public License
es_ES: Licencia Pública General &GNU (online)

en: &About WinMerge...
es_ES: &Acerca de WinMerge...

en: &Read-only
es_ES: Solo lectu&ra

en: L&eft Read-only
es_ES: Izqui&erdo solo lectura

en: M&iddle Read-only
es_ES: Cen&tral solo lectura

en: Ri&ght Read-only
es_ES: Derec&ho solo lectura

en: &File Encoding...
es_ES: Codi&ficación de archivo...

en: Select &All	Ctrl+A
es_ES: Seleccion&ar todo	Ctrl+A

en: Show &Identical Items
es_ES: Mostrar elementos &idénticos

en: Show &Different Items
es_ES: Mostrar elementos &diferentes

en: Show L&eft Unique Items
es_ES: Mostrar &elementos únicos en el izquierdo

en: Show Midd&le Unique Items
es_ES: Mostrar e&lementos únicos en el central

en: Show Ri&ght Unique Items
es_ES: Mostrar elementos únicos en el &derecho

en: Show S&kipped Items
es_ES: Mostrar elementos i&gnorados

en: S&how Binary Files
es_ES: Mostrar archivos &binarios

en: &3-way Compare
es_ES: Comparación a &3 bandas

en: Show &Left Only Different Items
es_ES: Mostrar so&lo las diferencias del izquierdo

en: Show &Middle Only Different Items
es_ES: &Mostrar solo las diferencias del central

en: Show &Right Only Different Items
es_ES: Most&rar solo las diferencias del derecho

en: Show L&eft Only Missing Items
es_ES: Mostrar solo &elementos faltantes del izquierdo

en: Show Mi&ddle Only Missing Items
es_ES: Mostrar solo elementos &faltantes del central

en: Show Rig&ht Only Missing Items
es_ES: Mostrar solo elementos faltantes del derec&ho

en: Show Hidd&en Items
es_ES: Mostrar elementos &ocultos

en: Tree &Mode
es_ES: &Modo árbol

en: E&xpand Subfolders
es_ES: E&xpandir subcarpetas

en: &All Subfolders
es_ES: Tod&as las subcarpetas

en: &Different Subfolders
es_ES: Subcarpetas &diferentes

en: &Identical Subfolders
es_ES: Subcarpetas &idénticas

en: &Collapse All Subfolders
es_ES: &Contraer todas las subcarpetas

en: Select &Font...
es_ES: Seleccionar &fuente...

en: Use Default Font
es_ES: Usar fuente predeterminada

en: Sw&ap Panes
es_ES: Interc&ambiar paneles

en: Swap &1st | 2nd
es_ES: Intercambiar &1º | 2º

en: Swap &2nd | 3rd
es_ES: Intercambiar &2º | 3º

en: Swap 1st | &3rd
es_ES: Intercambiar 1º | &3º

en: Com&pare Statistics...
es_ES: Estadísticas de la com&paración...

en: Refresh	F5
es_ES: Actualizar	F5

en: &Refresh Selected	Ctrl+F5
es_ES: Actualiza&r seleccionados	Ctrl+F5

en: &Merge
es_ES: Com&binar

en: Co&mpare	Enter
es_ES: Co&mparar	Intro

en: &Next Difference	Alt+Down
es_ES: Diferencia siguie&nte	Alt+Abajo

en: &Previous Difference	Alt+Up
es_ES: Diferencia &anterior	Alt+Arriba

en: &First Difference	Alt+Home
es_ES: Primer di&ferencia	Alt+Inicio

en: &Current Difference	Alt+Enter
es_ES: Diferencia a&ctual	Alt+Intro

en: &Last Difference	Alt+End
es_ES: Ú&ltima diferencia	Alt+Fin

en: Copy to &Right	Alt+Right
es_ES: Copiar al de&recho\tAlt+Derecha

en: Copy to L&eft	Alt+Left
es_ES: Copiar al izqui&erdo\tAlt+Izquierda

en: &Delete	Del
es_ES: &Eliminar	Del

en: &Customize Columns...
es_ES: Personalizar &columnas...

en: Generate &Report...
es_ES: Gene&rar informe...

en: &Edit with Unpacker...
es_ES: &Editar con desempaquetador...

en: &Save	Ctrl+S
es_ES: &Guardar	Ctrl+S

en: Sav&e
es_ES: Gua&rdar

en: Save &Left
es_ES: Guardar &lado izquierdo

en: Save &Middle
es_ES: Guardar &central

en: Save &Right
es_ES: Gua&rdar lado derecho

en: Save &As
es_ES: Guardar c&omo

en: Save &Left As...
es_ES: Guardar &lado izquierdo como...

en: Save &Middle As...
es_ES: Guardar central co&mo...

en: Save &Right As...
es_ES: Gua&rdar lado derecho como...

en: &Print...	Ctrl+P
es_ES: Im&primir...	Ctrl+P

en: Page Set&up...
es_ES: Config&urar página...

en: Print Previe&w...
es_ES: &Vista previa de la impresión...

en: &Convert Line Endings to
es_ES: &Convertir finales de línea en

en: Mer&ge Mode	F9
es_ES: &Modo combinación	F9

en: Reloa&d	Ctrl+F5
es_ES: R&ecargar	Ctrl+F5

en: Reco&mpare As
es_ES: Volver a co&mparar como

en: &Undo	Ctrl+Z
es_ES: Des&hacer	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
es_ES: &Rehacer	Ctrl+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
es_ES: Cor&tar	Ctrl+X

en: &Copy	Ctrl+C
es_ES: &Copiar	Ctrl+C

en: F&ind...	Ctrl+F
es_ES: &Buscar...	Ctrl+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
es_ES: R&eemplazar...	Ctrl+H

en: &Marker...	Ctrl+Shift+M
es_ES: &Marcador...	Ctrl+Mayús+M

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: &Copy With Line Numbers	Ctrl+Shift+C
es_ES: &Copiar con números de línea	Ctrl+Shift+C

en: &Bookmarks
es_ES: Marcad&ores

en: &Toggle Bookmark	Ctrl+F2
es_ES: Al&ternar marcador	Ctrl+F2

en: &Next Bookmark	F2
es_ES: Marcador siguie&nte	F2

en: &Previous bookmark	Shift+F2
es_ES: Marcador &anterior	Shift+F2

en: &Clear All Bookmarks
es_ES: Quitar todos los mar&cadores

en: Syntax Highlight
es_ES: Resaltar sintaxis

en: &Diff Context
es_ES: Contexto de &diferencias

en: &All Lines
es_ES: Tod&as las líneas

en: &0 Lines
es_ES: &0 líneas

en: &1 Line
es_ES: &1 línea

en: &3 Lines
es_ES: &3 líneas

en: &5 Lines
es_ES: &5 líneas

en: &7 Lines
es_ES: &7 líneas

en: &9 Lines
es_ES: &9 líneas

en: &Toggle All and 0-9 Lines	Ctrl+D
es_ES: Al&ternar todo y las líneas 0-9	Ctrl+D

en: &Invert (Hide Different Lines)
es_ES: Invertir (ocultar líneas diferentes)

en: &Lock Panes
es_ES: B&loquear paneles

en: &View Whitespace
es_ES: Mostrar &espacios en blanco

en: View E&OL
es_ES: M&ostrar finales de línea

en: Vie&w Line Differences
es_ES: M&ostrar diferencias de línea

en: View Line &Numbers
es_ES: Mostrar &números de línea

en: View &Margins
es_ES: Mostrar &márgenes

en: View To&p Margins
es_ES: Mostrar márgenes su&periores

en: W&rap Lines
es_ES: &Ajuste de líneas

en: Split V&ertically
es_ES: Dividir &verticalmente

en: Diff &Pane
es_ES: &Panel de diferencias

en: Lo&cation Pane
es_ES: Panel de lo&calización

en: Ne&xt Conflict	Alt+Shift+Down
es_ES: Conflicto si&guiente	Alt+Mayús+Abajo

en: Pre&vious Conflict	Alt+Shift+Up
es_ES: Conflicto &anterior	Alt+Mayús+Arriba

en: A&dvanced
es_ES: Avanza&do

en: Next Difference Between Left and Middle	Alt+1
es_ES: Diferencia siguiente entre el izquierdo y el central	Alt+1

en: Previous Difference Between Left And Middle	Alt+Shift+1
es_ES: Diferencia anterior entre el izquierdo y el central	Alt+Mayús+1

en: Next Difference Between Left and Right	Alt+2
es_ES: Diferencia siguiente entre el izquierdo y el derecho	Alt+2

en: Previous Difference Between Left And Right	Alt+Shift+2
es_ES: Diferencia anterior entre el izquierdo y el derecho	Alt+Mayús+2

en: Next Difference Between Middle and Right	Alt+3
es_ES: Diferencia siguiente entre el central y el derecho	Alt+3

en: Previous Difference Between Middle And Right	Alt+Shift+3
es_ES: Diferencia anterior entre el central y el derecho	Alt+Mayús+3

en: Next Left Only Difference	Alt+7
es_ES: Diferencia siguiente del izquierdo	Alt+7

en: Previous Left Only Difference	Alt+Shift+7
es_ES: Diferencia anterior del izquierdo	Alt+Mayús+7

en: Next Middle Only Difference	Alt+8
es_ES: Diferencia siguiente del central	Alt+8

en: Previous Middle Only Difference	Alt+Shift+8
es_ES: Diferencia anterior del central	Alt+Mayús+8

en: Next Right Only Difference	Alt+9
es_ES: Diferencia siguiente del derecho	Alt+9

en: Previous Right Only Difference	Alt+Shift+9
es_ES: Diferencia anterior del derecho	Alt+Mayús+9

en: Copy from &Left to
es_ES: Copiar desde e&l izquierdo a

en: &Middle
es_ES: &Central

en: &Right
es_ES: &Derecho

en: Copy from &Middle to
es_ES: Co&piar desde el central a

en: &Left
es_ES: &Izquierdo

en: Copy from &Right to
es_ES: Copiar desde el de&recho a

en: Copy Selected Line(s) from Le&ft to
es_ES: Copiar línea(s) seleccionada(s) desde el iz&quierdo a

en: Copy Selected Line(s) from Mi&ddle to
es_ES: Copiar línea(s) seleccionada(s) &desde el central a

en: Copy Selected Line(s) from Ri&ght to
es_ES: Copiar lín&ea(s) seleccionada(s) desde el derecho a

en: Copy from Left	Alt+Shift+Right
es_ES: Copiar desde el izquierdo\tAlt+Mayús+Derecha

en: Copy from Right	Alt+Shift+Left
es_ES: Copiar desde el derecho\tAlt+Mayús+Izquierda

en: C&opy to Right and Advance	Ctrl+Alt+Right
es_ES: C&opiar al derecho y avanzar\tCtrl+Alt+Derecha

en: Copy &to Left and Advance	Ctrl+Alt+Left
es_ES: Copiar al iz&quierdo y avanzar\tCtrl+Alt+Izquierda

en: Copy &All to Right
es_ES: Copiar todo &al lado derecho

en: Cop&y All to Left
es_ES: Co&piar todo al lado izquierdo

en: A&uto Merge	Ctrl+Alt+M
es_ES: A&utocombinar	Ctrl+Alt+M

en: Add &Synchronization Point	Alt+S
es_ES: Añadir punto de &sincronización	Alt+S

en: Clear Sync&hronization Points
es_ES: Limpiar puntos de sincroni&zación

en: Unpac&ker
es_ES: Desempa&quetador

en: &Prediffer
es_ES: &Precomparador

en: Apply Pre&differ...
es_ES: Aplicar precompara&dor...

en: &Transform with editor script...
es_ES: &Transformar con script de edición...

en: Sp&lit
es_ES: &Dividir

en: Comp&are
es_ES: Com&parar

en: Compare in new &window
es_ES: Comparar en nueva &ventana

en: Compare Non-hor&izontally...
es_ES: No comparar &horizontalmente...

en: Compare Non-hor&izontally
es_ES: No comparar hor&izontalmente

en: First &left item with second left item
es_ES: Primer e&lemento izquierdo con segundo elemento izquierdo

en: First &right item with second right item
es_ES: Prime&r elemento derecho con segundo elemento derecho

en: &First left item with second right item
es_ES: &Primer elemento izquierdo con segundo elemento derecho

en: &Second left item with first right item
es_ES: &Segundo elemento izquierdo con primer elemento derecho

en: Co&mpare As
es_ES: Co&mparar como

en: Left to Middle (%1 of %2)
es_ES: Izquierdo al central (%1 de %2)

en: Left to Right (%1 of %2)
es_ES: Izquierdo al derecho (%1 de %2)

en: Left to... (%1 of %2)
es_ES: Izquierdo a... (%1 de %2)

en: Middle to Left (%1 of %2)
es_ES: Central al izquierdo (%1 de %2)

en: Middle to Right (%1 of %2)
es_ES: Central al derecho (%1 de %2)

en: Middle to... (%1 of %2)
es_ES: Central a... (%1 de %2)

en: Right to Middle (%1 of %2)
es_ES: Derecho al central (%1 de %2)

en: Right to Left (%1 of %2)
es_ES: Derecho al izquierdo (%1 de %2)

en: Right to... (%1 of %2)
es_ES: Derecho a... (%1 de %2)

en: &Delete
es_ES: &Eliminar

en: &Both
es_ES: &Ambos

en: &All
es_ES: &Todos

en: Re&name
es_ES: Re&nombrar

en: &Hide Items
es_ES: Ocultar ele&mentos

en: &Open Left
es_ES: Abrir archiv&o izquierdo

en: Open Midd&le
es_ES: Abrir archivo centra&l

en: O&pen Right
es_ES: Abrir archivo &derecho

en: Cop&y Pathnames
es_ES: Copiar nombres de &ruta

en: Left (%1 of %2)
es_ES: Izquierdo (%1 de %2)

en: Middle (%1 of %2)
es_ES: Central (%1 de %2)

en: Right (%1 of %2)
es_ES: Derecho (%1 de %2)

en: Both (%1 of %2)
es_ES: Ambos (%1 de %2)

en: All (%1 of %2)
es_ES: Todo (%1 de %2)

en: Copy &Filenames
es_ES: Copiar nombres de &archivos

en: Copy Items To Clip&board
es_ES: Copiar elementos al &portapapeles

en: Copy All Di&splayed Columns
es_ES: Copiar toda&s las columnas mostradas

en: Both to... (%1 of %2)
es_ES: Ambos a... (% 1 de% 2)

en: All to... (%1 of %2)
es_ES: Todo a... (%1 de %2)

en: Differences to... (%1 of %2)
es_ES: Diferencias a... (%1 de %2)

en: Left Shell menu
es_ES: Menú contextual izquierdo

en: Middle Shell menu
es_ES: Menú contextual central

en: Right Shell menu
es_ES: Menú contextual derecho

en: Both Shell menu
es_ES: Los dos menúes contextuales

en: All Shell menu
es_ES: Todos los menúes contextuales

en: Copy
es_ES: Copiar

en: &Copy Full Path
es_ES: &Copiar ruta completa

en: Copy &Filename
es_ES: Copiar &nombre de archivo

en: &Edit Caption
es_ES: &Editar título

en: &Open...
es_ES: &Abrir...

en: Unpacker Settings
es_ES: Opciones de desempaquetador

en: <None>
es_ES: <Ninguno>

en: <Automatic>
es_ES: <Automático>

en: &Select...
es_ES: &Seleccionar...

en: Prediffer Settings
es_ES: Config. precomparación

en: G&o to Diff
es_ES: Ir a la &diferencia

en: &No Moved Blocks
es_ES: &No mostrar bloques desplazados

en: &All Moved Blocks
es_ES: Todos los bloques despl&azados

en: W&hitespaces
es_ES: Espacios en &blanco

en: Com&pare
es_ES: Com&parar

en: I&gnore changes
es_ES: I&gnorar cambios

en: Ig&nore all
es_ES: Ig&norar todo

en: Ignore blan&k lines
es_ES: Ignorar &líneas en blanco

en: Ignore &case
es_ES: Ignorar MAYÚSCULAS y minús&culas

en: Igno&re carriage return differences (Windows/Unix/Mac)
es_ES: Igno&rar diferencias en los saltos de línea (Windows/Unix/Mac)

en: Ignore codepage &differences
es_ES: Ignorar &diferencias de codificación

en: Ignore num&bers
es_ES: Ignorar nú&meros

en: Ignore c&omment differences
es_ES: Ignorar diferencias en c&omentarios

en: &Include subfolders
es_ES: &Incluir subcarpetas

en: &Compare method:
es_ES: Método de &comparación:

en: Full Contents
es_ES: Todos los contenidos

en: Quick Contents
es_ES: Contenidos breves

en: Binary Contents
es_ES: Contenidos binarios

en: Modified Date
es_ES: Fecha de modificación

en: Modified Date and Size
es_ES: Fecha de modificación y tamaño

en: Size
es_ES: Tamaño

en: &Load Project...
es_ES: &Cargar proyecto...

en: About WinMerge
es_ES: Acerca de WinMerge

en: Visit the WinMerge Homepage!
es_ES: ¡Visite la Web de WinMerge!

en: OK
es_ES: Aceptar

en: Contributors
es_ES: Colaboradores

en: Select Files or Folders
es_ES: Seleccione archivos o carpetas

en: &1st File or Folder
es_ES: &1er archivo o carpeta

en: Re&ad-only
es_ES: Solo lectur&a

en: Swap 1st | 2nd
es_ES: Intercambiar 1º por 2º

en: &Browse...
es_ES: &Examinar...

en: &2nd File or Folder
es_ES: &2º archivo o carpeta

en: Rea&d-only
es_ES: Solo lec&tura

en: Swap 2nd | 3rd
es_ES: Intercambiar 2º por 3º

en: B&rowse...
es_ES: Examina&r...

en: &3rd File or Folder (Optional)
es_ES: &3º archivo o carpeta (opcional)

en: Read-o&nly
es_ES: S&olo lectura

en: Swap 1st | 3rd
es_ES: Intercambiar 1º por 3º

en: Browse...
es_ES: Examinar...

en:  Folder: Filter
es_ES:  Carpeta: filtro

en:  File: Prediffer Plugin
es_ES:  Complemento precomparador

en:  File: Unpacker Plugin
es_ES:  Complemento descompresor

en: Se&lect...
es_ES: Se&leccionar...

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Automatically &scroll to first difference
es_ES: De&splazarse automáticamente a la primera diferencia

en: Automatically s&croll to first inline difference
es_ES: Desplazarse automáti&camente a la primera diferencia de línea

en: Cl&ose windows with 'Esc':
es_ES: Cerrar ventanas c&on 'Esc':

en: &Automatically verify paths in Open-dialog
es_ES: Comprobar rutas &automáticamente en el diálogo Abrir

en: Single instance mode:
es_ES: Modo de instancia única:

en: As&k when closing multiple windows
es_ES: Pre&guntar antes de cerrar múltiples ventanas

en: &Preserve file time in file compare
es_ES: Mantener la hora del archivo en la com&paración de archivos

en: Show "Select Files or Folders" dialog on startup
es_ES: Mostrar "Seleccione archivos o carpetas" al iniciar

en: Close "Select Files or Folders" dialog on clicking Compare button
es_ES: Cerrar "Seleccione archivos o carpetas" al hacer clic en Comparar

en: Op&en-dialog Auto-Completion:
es_ES: A&utocompletar en el diálogo Abrir:

en: Auto-&reload modified files:
es_ES: Recarga automática de archivos modificados:

en: Language:
es_ES: Idioma:

en: Find
es_ES: Buscar

en: Fi&nd what:
es_ES: Qué &buscar:

en: Match &whole word only
es_ES: Solo palabras &completas

en: Match &case
es_ES: &Coincidir MAYÚSCULAS/minúsculas

en: Regular &expression
es_ES: &Expresión regular

en: D&on't wrap end of file
es_ES: Detenerse al final archiv&o

en: &Don't close this dialog box
es_ES: No cerrar este cua&dro de diálogo

en: &Find Next
es_ES: &Siguiente

en: Find &Prev
es_ES: &Anterior

en: &Ok
es_ES: Ace&ptar

en: Replace
es_ES: Reemplazar

en: Re&place with:
es_ES: Reem&plazar con:

en: &Don't wrap end of file
es_ES: &Detenerse al final del archivo

en: Replace in
es_ES: Reemplazar en

en: &Selection
es_ES: &Selección

en: Wh&ole file
es_ES: T&odo el archivo

en: Find Pre&v
es_ES: Buscar an&terior

en: &Replace
es_ES: &Reemplazar

en: Replace &All
es_ES: Cambi&ar todo

en: Markers
es_ES: Marcadores

en: Enable &Markers
es_ES: Habilitar &marcadores

en: New
es_ES: Nuevo

en: &Background color:
es_ES: Color de fondo:

en: &Apply
es_ES: &Aplicar

en: Line Filters
es_ES: Filtros de línea

en: Enable Line Filters
es_ES: Habilitar Filtros de línea

en: Regular Expressions (one per line):
es_ES: Expresiones regulares (una por línea):

en: Edit
es_ES: Editar

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Substitution Filters
es_ES: Filtros de sustitución

en: The changes that appear on the panels as the listed pairs below will be ignored or marked as insignificant. Patches are unaffected.
es_ES: Los cambios que aparecen en los paneles, como los pares listados a continuación, serán ignorados o marcados como insignificantes. Los parches no se verán afectados.

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Add
es_ES: Añadir

en: Clear
es_ES: Borrar

en: Colors
es_ES: Colores

en: Color Scheme:
es_ES: Esquema de colores:

en: Background
es_ES: Fondo

en: Deleted
es_ES: Eliminada

en: Text
es_ES: Texto

en: Difference:
es_ES: Diferencia:

en: Selected Difference:
es_ES: Diferencia seleccionada:

en: Ignored Difference:
es_ES: Diferencia ignorada:

en: Moved:
es_ES: Movida:

en: Selected Moved:
es_ES: Movida seleccionada:

en: Same As The Next (3 panes):
es_ES: Igual que el siguiente (3 paneles):

en: Same As The Next (Selected):
es_ES: Igual que el siguiente (seleccionado):

en: Word Difference:
es_ES: Diferencia de palabras:

en: Selected Word Diff:
es_ES: Diferencia de palabra seleccionada:

en: &Use folder compare colors
es_ES: &Usar colores para comparar carpetas

en: Items equal:
es_ES: Elementos iguales:

en: Items different:
es_ES: Elementos diferentes:

en: Items not exists all:
es_ES: Elementos inexistentes:

en: Items filtered:
es_ES: Elementos filtrados:

en: Margin:
es_ES: Margen:

en: System
es_ES: Sistema

en: &Send deleted files to Recycle Bin
es_ES: Enviar archivo&s eliminados a la Papelera de reciclaje

en: &External editor:
es_ES: &Editor externo:

en: &Filter folder:
es_ES: Carpeta de &filtros:

en: Temporary files folder
es_ES: Carpeta de archivos temporales

en: S&ystem's temp folder
es_ES: Carpeta temporal del s&istema

en: C&ustom folder:
es_ES: Carpeta &personalizada:

en: Br&owse...
es_ES: &Examinar...

en: Patch Generator
es_ES: Generar parche

en: File&1:
es_ES: Archivo &1:

en: File&2:
es_ES: Archivo &2:

en: &Swap
es_ES: &Intercambiar

en: &Copy to Clipboard
es_ES: &Copiar al portapapeles

en: &Append to existing file
es_ES: &Anexar a archivo existente

en: &Result:
es_ES: &Resultado:

en: Bro&wse...
es_ES: E&xaminar...

en: &Format
es_ES: &Formato

en: St&yle:
es_ES: Es&tilo:

en: &Context:
es_ES: &Contexto:

en: Inclu&de command line
es_ES: Incluir línea de coman&dos

en: Open to e&xternal editor
es_ES: Abrir en editor e&xterno

en: Defaults
es_ES: Predeterminados

en: Display Columns
es_ES: Mostrar columnas

en: Move &Up
es_ES: S&ubir

en: Move &Down
es_ES: &Bajar

en: &Additional Properties
es_ES: Propiedades &adicionales

en: Additional Properties
es_ES: Propiedades adicionales

en: Select Plugin
es_ES: Elija complemento

en: Plugin &Name:
es_ES: &Nombre:

en: Extensions list:
es_ES: Lista de extensiones:

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: Default arguments:
es_ES: Argumentos predeterminados:

en: Display all plugins, don't check the extension
es_ES: Mostrar todos los complementos, no comprobar extensión

en: &Open files in the same window type after unpacking
es_ES: Abrir archiv&os en la misma ventana después de desempaquetar

en: &Plugin Pipeline:
es_ES: Canales de com&plementos:

en: &Add pipe
es_ES: &Añadir canal

en: Stop
es_ES: Detener

en: Pause
es_ES: Pausar

en: Continue
es_ES: Reanudar

en: &Number of CPU cores to use:
es_ES: &Número de núcleos de CPU a utilizar:

en: Items total:
es_ES: Total:

en: Items compared:
es_ES: Elementos comparados:

en: Go to
es_ES: Ir a

en: G&o to:
es_ES: I&r a:

en: File
es_ES: Archivo

en: Go to what
es_ES: Ir a la

en: Li&ne
es_ES: Lí&nea

en: &Difference
es_ES: &Diferencia

en: &Go to
es_ES: &Ir a

en: Compare
es_ES: Comparar

en: Whitespaces
es_ES: Espacios en blanco

en: &Compare
es_ES: &Comparar

en: &Ignore change
es_ES: &Ignorar cambios

en: I&gnore all
es_ES: I&gnorar todos

en: E&nable moved block detection
es_ES: Habilitar detecció&n de bloques desplazados

en: Align &similar lines
es_ES: Alinear líneas &simliares

en: Diff &algorithm:
es_ES: &Algoritmo de comparación:

en: Enable indent &heuristic
es_ES: Habilitar la &heurística de indentación

en: Completely unhighlight the ignored differences
es_ES: Desmarcar por completo las diferencias ignoradas

en: &Highlight syntax
es_ES: Resaltar la sinta&xis

en: &Automatic rescan
es_ES: Reescaneo &automático

en: &Preserve original EOL chars
es_ES: &Preservar caracteres EOL originales

en: Tabs
es_ES: Tabulaciones

en: &Tab size:
es_ES: &Tamaño de tabulación:

en: &Insert Tabs
es_ES: &Insertar tabulaciones

en: Insert &Spaces
es_ES: Insertar e&spacios

en: Line Difference Coloring
es_ES: Colorear la diferencia de líneas

en: View line differences
es_ES: Ver diferencias de líneas

en: &Character level
es_ES: A nivel de &carácter

en: &Word-level:
es_ES: A nivel de pa&labra:

en: W&ord break characters:
es_ES: Caracteres de salt&o de palabra:

en: &Rendering Mode:
es_ES: Modo de &renderizado:

en: WinMerge allows hiding some common message boxes. Press the Reset button to make all message boxes visible again.
es_ES: WinMerge permite ocultar algunos mensajes de uso frecuente. Pulse 'Restablecer' para hacerlos visibles de nuevo.

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: File Filters
es_ES: Filtros de archivo

en: Test...
es_ES: Probar...

en: Install...
es_ES: Instalar...

en: New...
es_ES: Nuevo...

en: Edit...
es_ES: Editar...

en: Delete...
es_ES: Eliminar...

en: Save modified files?
es_ES: ¿Guardar archivos modificados?

en: Left side file
es_ES: Archivo izquierdo

en: &Save changes
es_ES: Guardar cambio&s

en: &Discard changes
es_ES: &Descartar cambios

en: Middle side file
es_ES: Archivo central

en: Sa&ve changes
es_ES: Guar&dar cambios

en: Discard c&hanges
es_ES: Descartar ca&mbios

en: Right side file
es_ES: Archivo derecho

en: S&ave changes
es_ES: Gu&ardar cambios

en: Dis&card changes
es_ES: Des&cartar cambios

en: Disca&rd All
es_ES: Desca&rtar todo

en: Codepage
es_ES: Codificación

en: Default Codepage
es_ES: Codificación predeterminada

en: Select the default codepage assumed when loading non-Unicode files:
es_ES: Seleccione la codificación predeterminada a usar cuando se carguen archivos no Unicode:

en: System codepage
es_ES: Codificación del sistema

en: According to WinMerge User Interface
es_ES: Según la interfaz de usuario de WinMerge

en: Custom codepage:
es_ES: Codificación personalizada:

en: Detect codepage info for these type of files: .html, .rc, .xml
    Need to restart session.
es_ES: Detectar codificación para estos tipos de archivos : .html, .rc, .xml
    Necesita reiniciar sesión.

en: Detect codepage for text files with mlang.dll
    Need to restart session.
es_ES: Detectar codificación para archivos de texto usando mlang.dll
    Necesita reiniciar sesión.

en: Options
es_ES: Configuración

en: Import...
es_ES: Importar...

en: Export...
es_ES: Exportar...

en: Dialog
es_ES: Diálogo

en: Keywords:
es_ES: Palabras clave:

en: Function names:
es_ES: Funciones:

en: Comments:
es_ES: Comentarios:

en: Numbers:
es_ES: Números:

en: Operators:
es_ES: Operadores:

en: Strings:
es_ES: Cadenas:

en: Preprocessor:
es_ES: Preprocesador:

en: User 1:
es_ES: Usuario 1:

en: User 2:
es_ES: Usuario 2:

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Search Marker:
es_ES: Marcador de búsqueda:

en: User Defined Marker1:
es_ES: Personalizado #1:

en: User Defined Marker2:
es_ES: Personalizado #2:

en: User Defined Marker3:
es_ES: Personalizado #3:

en: Folder Compare Report
es_ES: Informe de comparación de carpetas

en: Report &File:
es_ES: Archivo de in&forme:

en: &Style:
es_ES: E&stilo:

en: &Include File Compare Report
es_ES: &Incluir informe de comparación de archivos

en: Shared or Private Filter
es_ES: Filtro compartido o privado

en: Which type of filter do you want to create?
es_ES: ¿Qué tipo de filtro quiere crear?

en: Shared Filter (for all users on this machine)
es_ES: Filtro compartido (para todos los usuarios de este ordenador)

en: Private Filter (only for current user)
es_ES: Filtro privado (solo para el usuario actual)

en: Archive Support
es_ES: Soporte de archivos

en: &Enable archive file support
es_ES: Habilitar soport&e de archivos

en: &Detect archive type from file signature
es_ES: &Detectar tipo de archivo por su firma

en: Items saved to or restored from the project file:
es_ES: Elementos guardados o restaurados del archivo de proyecto:

en: Compare Statistics
es_ES: Estadísticas de comparación

en: Folders:
es_ES: Carpetas:

en: Files:
es_ES: Archivos:

en: Different
es_ES: Diferente

en: Binary:
es_ES: Binario:

en: Unique
es_ES: Único

en: Left:
es_ES: Izquierdo:

en: Right:
es_ES: Derecho:

en: Identical
es_ES: Iguales

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Middle:
es_ES: Central:

en: Missing Left:
es_ES: Faltante en el izquierdo:

en: Missing Middle:
es_ES: Faltante en el central:

en: Missing Right:
es_ES: Faltante en el derecho:

en: Affects
es_ES: Afecta

en: (Affects)
es_ES: (Afecta)

en: Select Codepage for
es_ES: Seleccione codificación para

en: &File Loading:
es_ES: &cargar el archivo:

en: File &Saving:
es_ES: &guardar el archivo:

en: &Use same codepage for both
es_ES: &Usar la misma codificación para ambos

en: &Cancel
es_ES: &Cancelar

en: Test Filter
es_ES: Prueba de filtro

en: Testing filter:
es_ES: Probando filtro:

en: &Enter text to test:
es_ES: Introduzca t&exto para probar:

en: &Folder Name
es_ES: &Nombre de carpeta

en: Result:
es_ES: Resultado:

en: &Test
es_ES: &Probar

en: &Close
es_ES: &Cerrar

en: Table
es_ES: Tabla

en: File type
es_ES: Tipo de archivo

en: Custom &Delimiter-Separated Values
es_ES: Valores separados por &delimitadores personalizados

en: D&elimiter character:
es_ES: Caráct&er delimitador:

en: &Allow newlines in quotes
es_ES: Permitir nuev&as líneas entre comillas

en: &Quote character:
es_ES: Ca&rácter de comilla:

en: &Use customized text colors
es_ES: &Usar colores personalizados para el texto

en: Whitespace:
es_ES: Espacio:

en: Regular text:
es_ES: Texto normal:

en: Selection:
es_ES: Selección:

en: Backup Files
es_ES: Copias de seguridad

en: Create backup files in:
es_ES: Crear copias de:

en: &Folder compare
es_ES: Comparación de &carpetas

en: Fil&e compare
es_ES: Comparación d&e archivos

en: Create backup files into:
es_ES: Crear copias en:

en: &Original file's folder
es_ES: Carpeta del archivo &original

en: &Global backup folder:
es_ES: Carpeta &global para las copias de seguridad:

en: Backup filename:
es_ES: Nombre del archivo de la copia de seguridad:

en: &Append .bak extension
es_ES: &Añadir extensión .bak

en: A&ppend timestamp
es_ES: Añadir &fecha y hora

en: Confirm Copy
es_ES: Confirmar copia

en: Are you sure you want to copy XXX items?
es_ES: ¿Está seguro de que quiere copiar XXX elementos?

en: From left
es_ES: Del izquierdo

en: To right
es_ES: Al derecho

en: Don't ask this &question again.
es_ES: No &preguntar de nuevo.

en: Yes
es_ES: Sí

en: Plugins
es_ES: Complementos

en: &Enable plugins
es_ES: Habilitar compl&ementos

en: File filters:
es_ES: Filtros de archivo:

en: &Plugin arguments:
es_ES: &Argumentos:

en: Enable &automatic unpacking/prediffing for the plugin
es_ES: &Habilitar desempaquetado/precomparación automática para el complemento

en: Shell Integration
es_ES: Integración con Windows

en: Explorer
es_ES: Explorador

en: &Add to context menu
es_ES: &Añadir al menú contextual

en: E&nable advanced menu
es_ES: Habilitar me&nú avanzado

en: Enable &Compare As menu
es_ES: Activar menú '&Comparar como'

en: &Register shell extension
es_ES: &Registrar extensión de shell

en: &Unregister shell extension
es_ES: An&ular registro de la extensión de shell

en: Register shell extension for current user &only
es_ES: Registrar extensión de shell para el usuari&o actual

en: Unregister shell extension for current user on&ly
es_ES: Anu&lar registro de la extensión shell para el usuario actual

en: Register shell extension for &Windows 11 or later
es_ES: Registrar extensión shell para &Windows 11 o más reciente

en: Unregister shell extension for W&indows 11 or later
es_ES: Anular registro de extensión shell para &Windows 11 o más reciente

en: Jump List
es_ES: Lista rápida

en: Clear all recent items
es_ES: Borrar todos los elementos recientes

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Folder
es_ES: Carpeta

en: S&top after first difference
es_ES: De&tener después de la primera diferencia

en: Ign&ore time differences less than 3 seconds
es_ES: Ign&orar diferencias de tiempo menores de 3 segundos

en: &Automatically expand subfolders after comparison:
es_ES: Expandir &automáticamente todas las subcarpetas después de la comparación:

en: Include &unique subfolders contents
es_ES: Incl&uir contenidos únicos de subcarpetas

en: Ignore &reparse points
es_ES: Igno&rar los puntos de reparación

en: Threshold for switching to &quick compare (MB):
es_ES: Lí&mite para cambiar a comparación rápida (MB):

en: Threshold for switching to &binary compare (MB):
es_ES: Límite para cambiar a comparación &binaria (MB):

en: File patterns:
es_ES: Patrones de archivo:

en: Custom Delimiter-Separated Values
es_ES: Separador personalizado de valores

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Binary
es_ES: Binario

en: Binary file &patterns:
es_ES: &Patrones de archivos binarios:

en: Frhed settings
es_ES: Ajustes de Frhed

en: View &Settings...
es_ES: Ver aju&stes...

en: &Binary Mode...
es_ES: Modo &binario...

en: &Character Set...
es_ES: &Conjunto de caracteres...

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image file &patterns:
es_ES: &Patrones de archivo de imagen:

en: &Enable image compare in folder compare
es_ES: Activar la comparación de imág&enes en la comparación de carpetas

en: OCR result:
es_ES: Resultado de OCR:

en: Webpage
es_ES: Pagina Web

en: URL pattern to &include (Regular expression):
es_ES: Patrón URL a &incluir (expresión regular)

en: URL pattern to &exclude (Regular expression):
es_ES: Patrón URL a &excluir (expresión regular)

en: &User data folder location:
es_ES: &Ubicación de la carpeta de datos de usuario:

en: &Separate user data folders for each pane
es_ES: Carpeta&s de datos de usuario separadas para cada panel

en: &Hex View
es_ES: Vista &hexadecimal

en: CAP
es_ES: MAY

en: SCRL
es_ES: DESP

en: OVR
es_ES: SOBR

en: REC
es_ES: GRB

en: 
    New Documents (Ctrl+N)
es_ES: 
    Nuevo documento (Ctrl+N)

en: 
    Open (Ctrl+O)
es_ES: 
    Abrir (Ctrl+O)

en: 
    Save (Ctrl+S)
es_ES: 
    Guardar (Ctrl+S)

en: Unknown error attempting to open project file.
es_ES: Error desconocido al intentar abrir el archivo de proyecto.

en: Unknown error attempting to save project file.
es_ES: Error desconocido al intentar guardar el archivo de proyecto.

en: Project file successfully loaded.
es_ES: Archivo de proyecto cargado con éxito.

en: Project file successfully saved.
es_ES: Archivo de proyecto guardado con éxito.

en: 
    Undo (Ctrl+Z)
es_ES: 
    Deshacer (Ctrl+Z)

en: 
    Redo (Ctrl+Y)
es_ES: 
    Rehacer (Ctrl+Y)

en: 
    FileCompare
    
    
    
    WinMerge.FileCompare
    WinMerge File Compare
es_ES: 
    Comparación de archivos
    
    
    
    WinMerge. Comparación de archivos
    Comparación de archivos de WinMerge

en: 
    FolderCompare
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    WinMerge Folder Compare
es_ES: 
    Comparación de carpetas
    
    
    
    WinMerge. Comparación de carpetas
    Comparación de carpetas de WinMerge

en: WinMerge comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software and you are welcome to redistribute it under certain circumstances; see the GNU General Public License in the Help menu for details.
es_ES: WinMerge no concede ABSOLUTAMENTE NINGUNA GARANTÍA. Es software libre, y puede ser redistribuido bajo ciertas reglas. Vea la Licencia Pública GNU en el menú Ayuda para más detalles.

en: &Abort
es_ES: C&ancelar

en: &Retry
es_ES: &Reintentar

en: &Ignore
es_ES: &Ignorar

en: Ignore &all
es_ES: Ignor&ar todos

en: &Yes
es_ES: &Sí

en: Yes to &all
es_ES: Sí &a todo

en: No to a&ll
es_ES: No a &todo

en: &Continue
es_ES: &Continuar

en: &Skip
es_ES: &Omitir

en: Skip &all
es_ES: O&mitir todo

en: Don't display this &message again.
es_ES: No mostrar este &mensaje de nuevo.

en: To make this message box visible again, press the Reset button on the Message Boxes page of the Options dialog.
es_ES: Para ver de nuevo este diálogo de mensaje, pulse el botón Restablecer en la opción Cuadros de mensajes de Configuración.

en: Syntax
es_ES: Sintaxis

en: Color Schemes
es_ES: Esquemas de colores

en: Folder Compare
es_ES: Comparación de carpetas

en: Project
es_ES: Proyecto

en: Differences
es_ES: Diferencias

en: Message Boxes
es_ES: Cuadros de mensajes

en: To:
es_ES: A:

en: From left:
es_ES: Del izquierdo:

en: To left:
es_ES: Al izquierdo:

en: From right:
es_ES: Del derecho:

en: To right:
es_ES: Al derecho:

en: From middle:
es_ES: Desde el central:

en: To middle:
es_ES: Al central:

en: Version %1
es_ES: Versión %1

en: Options (%1)
es_ES: Configuración (%1)

en: All message boxes are now displayed again.
es_ES: Se mostrarán de nuevo todos los diálogos de mensajes.

en: Value in Tab size -field is not in range WinMerge accepts.
    
    Please use values 1 - %1.
es_ES: El valor del tamaño de la tabulación no está en el rango aceptado por WinMerge.
    
    Por favor, use valores entre 1 y %1.

en: Open
es_ES: Abrir

en: Programs|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||
es_ES: Programas | *.exe; *.bat; *.cmd | Todos los archivos (*.*) |*.*| |

en: All Files (*.*)|*.*||
es_ES: Todos los archivos (*.*) |*.*| |

en: WinMerge Project Files (*.WinMerge)|*.WinMerge||
es_ES: Archivos de proyecto de WinMerge (*.WinMerge) |*.WinMerge| |

en: Options files (*.ini)|*.ini|All Files (*.*)|*.*||
es_ES: Archivos de opciones (*.ini) |*.ini| Todos los archivos (*.*) |*.*| |

en: Text Files (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|All Files (*.*)|*.*||
es_ES: Archivos de texto (*.csv; *.asc; *.rpt; *.txt) | *.csv; *.asc; *.rpt; *.txt | Todos los archivos (*.*) |*.*| |

en: HTML Files (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|All Files (*.*)|*.*||
es_ES: Archivos HTML (*.htm, *.html) | *.htm;* .html | Todos los archivos (*.*) |*.*| |

en: XML Files (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||
es_ES: Archivos XML (*.xml) |*.xml | Todos los archivos (*.*) |*.*| |

en: Do not expand
es_ES: No expandir

en: Expand all subfolders
es_ES: Expandir todas las subcarpetas

en: Expand different subfolders
es_ES: Expandir las subcarpetas diferentes

en: Expand identical subfolders
es_ES: Expandir las subcarpetas idénticas

en: File Type
es_ES: Tipo de archivo

en: Extension
es_ES: Extensión

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Answer
es_ES: Respuesta

en: Item
es_ES: Elemento

en: Load
es_ES: Cargar

en: Save
es_ES: Guardar

en: Include Subfolders
es_ES: Incluir subcarpetas

en: Compare Options
es_ES: Opciones de comparación

en: Hidden Items
es_ES: Elementos ocultos

en: Name
es_ES: Nombre

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Description
es_ES: Descripción

en: Select filename for new filter
es_ES: Seleccione un nombre de archivo para el nuevo filtro

en: File Filters (*.flt)|*.flt|All Files (*.*)|*.*||
es_ES: Archivo de filtros (*.flt) |*.flt | Todos los archivos (*.*) |*.*| |

en: Cannot find file filter template file!
    
    Please copy file %1 to WinMerge/Filters folder:
    %2.
es_ES: ¡No se encuentra el archivo de la plantilla de filtro!
    
    Copie el archivo %1 a la carpeta WinMerge/Filters:
    %2.

en: Cannot copy filter template file to filter folder:
    %1
    
    Please make sure the folder exists and is writable.
es_ES: No se puede copiar el archivo de la plantilla de filtro en la carpeta de filtros:
    %1
    
    Compruebe que la carpeta existe y que tiene permisos de escritura en ella.

en: User's filter file folder is not defined!
    
    Please select filter folder in Options/System.
es_ES: ¡La carpeta de archivos de filtros de usuario no está definida!
    
    Seleccione la carpeta de filtros en Configuración/Sistema.

en: Failed to delete the filter file:
    %1
    
    Maybe the file is read-only?
es_ES: Error al eliminar el archivo de filtros:
    %1
    
    ¿El archivo es de solo lectura?

en: Locate filter file to install
es_ES: Localice el archivo de filtro a instalar

en: Installing filter file failed.
    
    Could not copy new filter file to filter folder.
es_ES: La instalación del archivo de filtro ha fallado.
    
    No se pudo copiar el nuevo archivo de filtro a la carpeta de filtros.

en: Filter file already exists. Overwrite existing filter?
es_ES: El archivo de filtro ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: Regular expression
es_ES: Expresión regular

en: Filters were updated. Do you want to refresh all open folder compares?
    
    If you do not want to refresh all compares now you can select 'No' and refresh compares later.
es_ES: Se han actualizado los filtros. ¿Desea actualizar todas las comparaciones de carpetas abiertas?
    
    Si no desea actualizar todas las comparaciones ahora, puede seleccionar 'No' y actualizarlas más tarde.

en: Folder Comparison Results
es_ES: Resultado de la comparación de carpetas

en: File Comparison
es_ES: Comparación de archivos

en: Untitled left
es_ES: Izquierdo sin título

en: Untitled middle
es_ES: Central sin título

en: Untitled right
es_ES: Derecho sin título

en: Base File
es_ES: Archivo base

en: Theirs File
es_ES: Su archivo

en: Mine File
es_ES: Mi archivo

en: Original File
es_ES: Archivo original

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d  EOL: %s
es_ES: Línea: %s  Columna: %d/%d  Carácter: %d/%d  EOL: %s

en: Line: %s
es_ES: Línea: %s

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d
es_ES: Línea: %s  Columna: %d/%d  Carácter: %d/%d

en:   Sel: %d | %d
es_ES:   Selec: %d | %d

en: Merge
es_ES: Combinar

en: Difference %1 of %2
es_ES: Diferencia %1 de %2

en: %1 Differences Found
es_ES: %1 diferencias encontradas

en: 1 Difference Found
es_ES: 1 diferencia encontrada

note: Abbreviation from "Read Only"
en: RO
es_ES: SL

en: Item %1 of %2
es_ES: Elemento %1 de %2

en: Items: %1
es_ES: Elementos: %1

en: Comparing items...
es_ES: Comparando elementos...

en: %.1f[items/sec]
es_ES: %.1f[elementos/seg]

en: Select two existing folders or files to compare.
es_ES: Seleccione dos carpetas o archivos para comparar.

en: Folder Selection
es_ES: Selección de carpeta

en: Select two (or three) folders or two (or three) files to compare.
es_ES: Seleccionar dos (o tres) carpetas o dos (o tres) archivos para comparar.

en: Left (1st) path is invalid!
es_ES: ¡La ruta del izquierdo (1º) no es válida!

en: Middle (2nd) path is invalid!
es_ES: ¡La ruta del central (2º) no es válida!

en: Right (2nd) path is invalid!
es_ES: ¡La ruta del derecho (2º) no es válida!

en: Right (3rd) path is invalid!
es_ES: ¡La ruta del derecho (3º) no es válida!

en: Both paths are invalid!
es_ES: ¡Ninguna ruta es válida!

en: Left (1st) and Middle (2nd) paths are invalid!
es_ES: ¡Las rutas del izquierdo (1º) y central (2º) no son válidas!

en: Left (1st) and Right (3rd) paths are invalid!
es_ES: ¡Las rutas del izquierdo (1º) y derecho (3º) no son válidas!

en: Middle (2nd) and Right (3rd) paths are invalid!
es_ES: ¡Las rutas del central (2º) y derecho (3º) no son válidas!

en: All paths are invalid!
es_ES: ¡Ninguna ruta es válida!

en: Only enabled for file comparisons
es_ES: Activar solo para comparar archivos

en: Cannot compare file and folder!
es_ES: ¡No se puede comparar un archivo con una carpeta!

en: File not found: %1
es_ES: Archivo no encontrado: %1

en: File not unpacked: %1
es_ES: Archivo no desempaquetado: %1

en: Cannot open file
    %1
    
    %2
es_ES: No se puede abrir el archivo
    %1
    
    %2

en: Failed to parse conflict file.
es_ES: Error al analizar el archivo de conflicto.

en: The file
    %1
    is not a conflict file.
es_ES: El archivo
    %1
    no es conflictivo.

en: You are about to compare very large files.
    Showing the contents of the files requires a very large amount of memory.
    Do you want to show only the comparison results, not the contents of the files?
es_ES: Esta a punto de comparar archivos muy grandes.
    Mostrar los contenidos de esos archivos requiere una gran cantidad de memoria.
    ¿Desea mostrar solo los resultados de la comparación y no el contenido de los archivos?

en: Save As
es_ES: Guardar como

en: Save changes to %1?
es_ES: ¿Guardar los cambios en %1?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file? (No to save as new filename.)
es_ES: %1 está definido como de solo lectura. ¿Desea anular el archivo de solo lectura? (Seleccione 'No' para guardarlo con un nuevo nombre de archivo).

en: Error backing up file
es_ES: Error haciendo copia de seguridad del archivo

en: Unable to backup original file:
    %1
    
    Continue anyway?
es_ES: No se pudo hacer copia de seguridad del archivo:
    %1
    
    ¿Continuar de todas formas?

en: Saving file failed.
    %1
    %2
    Do you want to:
    	- use a different filename (Press OK)
    	- abort the current operation (Press Cancel)?
es_ES: Error al guardar archivo.
    %1
    %2
    Desea:
    	- usar un nombre diferente (Aceptar)
    	- cancelar la operación (Cancelar)

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the left file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
es_ES: El complemento '%2' no pudo empaquetar sus cambios al archivo izquierdo en '%1'.
    
    El archivo original no será cambiado.
    
    ¿Desea guardar la versión sin empaquetar en otro archivo?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the middle file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
es_ES: El complemento '%2' no pudo empaquetar sus cambios al archivo central en '%1'.
    
    El archivo original no será cambiado.
    
    ¿Desea guardar la versión sin empaquetar en otro archivo?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the right file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
es_ES: El complemento '%2' no pudo empaquetar sus cambios al archivo derecho en '%1'.
    
    El archivo original no será cambiado.
    
    ¿Desea guardar la versión sin empaquetar en otro archivo?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge loaded it.
    
    Overwrite changed file?
es_ES: Otra aplicación ha actualizado el archivo
    %1
    desde que WinMerge lo cargó.
    
    ¿Desea sobrescribir el archivo cambiado?

en: %1
    is marked read-only. Would you like to override the read-only item?
es_ES: %1
    es de solo lectura. ¿Desea anular esa opción y sobrescribirlo?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge scanned it last time.
    
    Do you want to reload the file?
es_ES: Otra aplicación ha actualizado el archivo
    %1
    desde que WinMerge lo abrió por última vez.
    
    ¿Desea recargarlo?

en: Save Left File As
es_ES: Guardar archivo izquierdo como

en: Save Middle File As
es_ES: Guardar archivo central como

en: Save Right File As
es_ES: Guardar archivo derecho como

en: The file
    %1
    has disappeared. Please save a copy of the file to continue.
es_ES: El archivo
    %1
    ha desaparecido. Por favor, guarde una copia para continuar.

en: Cannot merge differences when documents are not in synch.
    
    Refresh documents before continuing.
es_ES: No se pueden combinar las diferencias si los documentos no están sincronizados.
    
    Actualícelos antes de continuar.

en: Break at whitespace
es_ES: Detener en espacio en blanco

en: Break at whitespace or punctuation
es_ES: Detener en espacio en blanco o puntuación

en: Copy to &Middle	Alt+Right
es_ES: Copiar al cen&tral\tAlt+Derecha

en: Copy to &Middle	Alt+Left
es_ES: Copiar al &central\tAlt+Izquierda

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Right
es_ES: Copiar desde el central\tAlt+Mayús+Derecha

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Left
es_ES: Copiar desde el central\tAlt+Mayús+Izquierda

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Right
es_ES: Copiar al central y avanzar\tCtrl+Alt+Derecha

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Left
es_ES: Copiar al central y avanzar\tCtrl+Alt+Izquierda

en: Copy All to Middle
es_ES: Copiar todo en el central

en: Right to Left (%1)
es_ES: Derecho a izquierdo (%1)

en: Right to Middle (%1)
es_ES: Derecho a central (%1)

en: Middle to Left (%1)
es_ES: Central a izquierdo (%1)

en: Middle to Right (%1)
es_ES: Central a derecho (%1)

en: Left to Right (%1)
es_ES: Izquierdo a derecho (%1)

en: Left to Middle (%1)
es_ES: Izquierdo a central (%1)

en: Left to... (%1)
es_ES: Izquierdo a... (%1)

en: Middle to... (%1)
es_ES: Central a... (%1)

en: Right to... (%1)
es_ES: Derecho a... (%1)

en: Both to... (%1)
es_ES: Ambos a...(%1)

en: All to... (%1)
es_ES: Todo a... (%1)

en: Differences to... (%1)
es_ES: Diferencias a... (%1)

en: Left (%1)
es_ES: Izquierdo (%1)

en: Middle (%1)
es_ES: Central (%1)

en: Right (%1)
es_ES: Derecho (%1)

en: Both (%1)
es_ES: Ambos (%1)

en: All (%1)
es_ES: Todo (%1)

en: Left side - select destination folder:
es_ES: Izquierdo - Seleccione carpeta de destino:

en: Middle side - select destination folder:
es_ES: Central - Seleccione carpeta de destino:

en: Right side - select destination folder:
es_ES: Derecho - Seleccione carpeta de destino:

en: (%1 Files Affected)
es_ES: (%1 archivos afectados)

en: (%1 of %2 Files Affected)
es_ES: (%1 de %2 archivos afectados)

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar
    
    %1?

en: Are you sure you want to copy?
es_ES: ¿Está seguro de que quiere copiar?

en: Are you sure you want to copy %d items?
es_ES: ¿Está seguro de que quiere copiar %d elementos?

en: Operation aborted!
    
    Folder contents at disks has changed, path
    %1
    was not found.
    
    Please refresh the compare.
es_ES: ¡Operación cancelada!
    
    El contenido de la carpeta en el disco ha cambiado
    %1
    no se ha encontrado.
    
    Actualice la comparación.

en: Are you sure you want to move?
es_ES: ¿Está seguro de que quiere mover?

en: Are you sure you want to move %d items?
es_ES: ¿Está seguro de que quiere mover %d elementos?

en: Confirm Move
es_ES: Confirmar movimiento

en: You are about to close the window that is comparing folders. Are you sure you want to close the window?
es_ES: Va a cerrar la ventana que está comparando carpetas. ¿Seguro que quiere cerrarla?

en: You are about to close the folder comparison window that took a significant amount of time. Are you sure you want to close the window?
es_ES: Va a cerrar la ventana de comparación de carpetas que necesitó de una gran cantidad de tiempo. ¿Seguro que quiere cerrarla?

en: The file or folder name is invalid.
es_ES: El nombre del archivo o carpeta no es válido.

en: Failed to execute external editor: %1
es_ES: Error al ejecutar editor externo %1

en: Unknown archive format
es_ES: Formato de archivo desconocido

en: Failed to extract archive files.
    Do you want to compare the archive files as text files?
es_ES: Error al extraer ficheros del archivo
    ¿Quiere comparar los ficheros del archivo como ficheros de texto?

en: Filename
es_ES: Nombre de archivo

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Folder
es_ES: Carpeta

en: Comparison result
es_ES: Resultado de la comparación

en: Left Date
es_ES: Fecha del izquierdo

en: Right Date
es_ES: Fecha del derecho

en: Middle Date
es_ES: Fecha del central

en: Left Size
es_ES: Tamaño del izquierdo

en: Right Size
es_ES: Tamaño del derecho

en: Middle Size
es_ES: Tamaño del central

en: Right Size (Short)
es_ES: Tamaño del dcho. (corto)

en: Left Size (Short)
es_ES: Tamaño del izq. (corto)

en: Middle Size (Short)
es_ES: Tamaño del central (corto)

en: Left Creation Time
es_ES: Fecha de creación del izquierdo

en: Right Creation Time
es_ES: Fecha de creación del derecho

en: Middle Creation Time
es_ES: Fecha de creación del central

en: Newer File
es_ES: Archivo más reciente

en: Left File Version
es_ES: Versión del archivo izquierdo

en: Right File Version
es_ES: Versión del archivo derecho

en: Middle File Version
es_ES: Versión del archivo central

en: Short Result
es_ES: Resultado abreviado

en: Left Attributes
es_ES: Atributos del izquierdo

en: Right Attributes
es_ES: Atributos del derecho

en: Middle Attributes
es_ES: Atributos del central

en: Left EOL
es_ES: EOL del Izquierdo

en: Middle EOL
es_ES: EOL del central

en: Right EOL
es_ES: EOL del derecho

en: Left Encoding
es_ES: Codificación del izquierdo

en: Right Encoding
es_ES: Codificación del derecho

en: Middle Encoding
es_ES: Codificación del central

en: Ignored Diff
es_ES: Difs. ignoradas

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Binary
es_ES: Binario

en: Unpacker
es_ES: Desempaquetador

en: Prediffer
es_ES: Precomparación

en: Left
es_ES: Izquierdo

en: Middle
es_ES: Central

en: Right
es_ES: Derecho

en: Diff
es_ES: Diferencia

en: Left Duplicate Count
es_ES: Contador de duplicados en el izquierdo

en: Right Duplicate Count
es_ES: Contador de duplicados en el derecho

en: Middle Duplicate Count
es_ES: Contador de duplicados en el central

en: Move
es_ES: Mover

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Communication
es_ES: Comunicación

en: Contact
es_ES: Contacto

en: Devices
es_ES: Dispositivos

en: Document
es_ES: Documento

en: Home
es_ES: Inicio

en: Journal
es_ES: Diario

en: Link
es_ES: Enlace

en: Media
es_ES: Medios

en: Music
es_ES: Música

en: Note
es_ES: Nota

en: Photo
es_ES: Fotografía

en: RecordedTV
es_ES: TV grabada

en: Search
es_ES: Buscar

en: Security
es_ES: Seguridad

en: Task
es_ES: Tarea

en: Video
es_ES: Vídeo

en: Hash
es_ES: Suma de verificación

en: Unable to compare files
es_ES: No se pueden comparar los archivos

en: Item aborted
es_ES: Elemento cancelado

en: File skipped
es_ES: Archivo omitido

en: Folder skipped
es_ES: Carpeta omitida

en: Left only: %1
es_ES: Solo izquierdo: %1

en: Middle only: %1
es_ES: Solo central: %1

en: Right only: %1
es_ES: Solo derecho: %1

en: Does not exist in %1
es_ES: No existe en %1

en: Binary files are identical
es_ES: Los archivos binarios son iguales

en: Binary files are different
es_ES: Los archivos binarios son diferentes

en: Files are different
es_ES: Los archivos son diferentes

en: Folders are different
es_ES: Las carpetas son diferentes

en: Left Only
es_ES: Solo izquierdo

en: Right Only
es_ES: Solo derecho

en: Middle Only
es_ES: Solo central

en: No item in left
es_ES: Izquierdo vacío

en: No item in right
es_ES: Derecho vacío

en: No item in middle
es_ES: Central vacío

en: Text files are identical
es_ES: Los archivos de texto son idénticos

en:  (Middle and right are identical)
es_ES:  (Central y derecho son idénticos)

en:  (Left and right are identical)
es_ES:  (Izquierdo y derecho son idénticos)

en:  (Left and middle are identical)
es_ES:  (Izquierdo y central son idénticos)

en: Text files are different
es_ES: Los archivos de texto son diferentes

en: Image files are identical
es_ES: Los archivos de imagen son idénticos

en: Image files are different
es_ES: Las archivos de imagen son diferentes

en: Group%d
es_ES: Grupo %d

en: Elapsed time: %ld ms
es_ES: Tiempo transcurrido: %ld ms

en: 1 item selected
es_ES: 1 elemento seleccionado

en: %1 items selected
es_ES: %1 elementos seleccionados

en: Filename or folder name.
es_ES: Nombre de archivo o carpeta.

en: Subfolder name when subfolders are included.
es_ES: Nombre de subcarpeta cuando se incluyen las subcarpetas.

en: Comparison result, long form.
es_ES: Resultados de la comparación, formato largo.

en: Left side modification date.
es_ES: Fecha de modificación del izquierdo.

en: Right side modification date.
es_ES: Fecha de modificación del derecho.

en: Middle side modification date.
es_ES: Fecha de modificación del central.

en: File's extension.
es_ES: Extensión del archivo.

en: Left file size in bytes.
es_ES: Tamaño del archivo izquierdo en bytes.

en: Right file size in bytes.
es_ES: Tamaño del archivo derecho en bytes.

en: Middle file size in bytes.
es_ES: Tamaño del archivo central en bytes.

en: Left file size abbreviated.
es_ES: Tamaño abreviado del archivo izquierdo.

en: Right file size abbreviated.
es_ES: Tamaño abreviado del archivo derecho.

en: Middle file size abbreviated.
es_ES: Tamaño abreviado del archivo central.

en: Left side creation time.
es_ES: Fecha de creación del izquierdo.

en: Right side creation time.
es_ES: Fecha de creación del derecho.

en: Middle side creation time.
es_ES: Fecha de creación del central.

en: Tells which side has newer modification date.
es_ES: Indica qué lado tiene la fecha de modificación más reciente.

en: Left side file version, only for some file types.
es_ES: Versión del archivo izquierdo, solo para algunos tipos de archivo.

en: Right side file version, only for some file types.
es_ES: Versión del archivo derecho, solo para algunos tipos de archivo.

en: Middle side file version, only for some file types.
es_ES: Versión del archivo central, solo para algunos tipos de archivo.

en: Short comparison result.
es_ES: Resultados abreviados de la comparación.

en: Left side attributes.
es_ES: Atributos del izquierdo.

en: Right side attributes.
es_ES: Atributos del derecho.

en: Middle side attributes.
es_ES: Atributos del central.

en: Left side file EOL type.
es_ES: Tipo de EOL del archivo izquierdo.

en: Right side file EOL type.
es_ES: Tipo de EOL del archivo derecho.

en: Middle side file EOL type.
es_ES: Tipo de EOL del archivo central.

en: Left side encoding.
es_ES: Codificación del izquierdo.

en: Right side encoding.
es_ES: Codificación del derecho.

en: Middle side encoding.
es_ES: Codificación del central.

en: Number of ignored differences in file. These differences are ignored by WinMerge and cannot be merged.
es_ES: Número de diferencias ignoradas en el archivo. Son ignoradas por WinMerge y no se pueden combinar.

en: Number of differences in file. This number does not include ignored differences.
es_ES: Número de diferencias en el archivo. No incluye las diferencias ignoradas.

en: Shows an asterisk (*) if the file is binary.
es_ES: Muestra un asterisco (*) si el archivo es binario.

en: Unpacker plugin name or pipeline.
es_ES: Nombre del complemento desempaquetador o pipeline.

en: Prediffer plugin name or pipeline.
es_ES: Nombre del complemento de precomparación o pipeline.

en: Compare %1 with %2
es_ES: Comparar %1 con %2

en: Compare %1 with %2 and %3
es_ES: Comparar %1 con %2 y con %3

en: Comma-separated list
es_ES: Lista separada por comas

en: Tab-separated list
es_ES: Lista separada por tabulaciones

en: Simple HTML
es_ES: HTML simple

en: Simple XML
es_ES: XML simple

en: The report file already exists. Do you want to overwrite existing file?
es_ES: El archivo de informe ya existe. ¿Desea sobrescribir el archivo?

en: Error creating the report:
    %1
es_ES: Error al crear el informe:
    %1

en: The report has been created successfully.
es_ES: El informe se ha creado correctamente.

en: Cannot add a synchronization point at this line.
es_ES: No se puede añadir un punto de sincronización en esta línea.

en: The same file is opened in both panels.
es_ES: El mismo archivo está abierto en ambos paneles.

en: The selected files are identical.
es_ES: Los archivos seleccionados son iguales.

en: An error occurred while comparing the files.
es_ES: Ocurrió un error cuando se estaban comparando los archivos.

en: Temporary files could not be created. Check your temporary path settings.
es_ES: No se han podido crear los archivos temporales. Compruebe la ruta para archivos temporales.

en: These files use different carriage return types.
    
    Do you want to treat all carriage return types as equivalent for this comparison?
    
    Note: If you always want to treat all carriage return types as equivalent, set the option 'Ignore carriage return differences (Windows/Unix/Mac)' in the Compare tab of the options dialog (available under Edit/Options).
es_ES: Estos archivos utilizan tipos diferentes de salto de línea.
    
    ¿Desea tratar todos los tipos de salto de línea como equivalentes para esta comparación?
    
    Nota: si desea tratar siempre todos los tipos de saltos de línea como equivalentes, seleccione la opción 'Ignorar saltos de línea diferentes (Windows/Unix/Mac)' en la pestaña Comparar del dialogo Configuración (disponible en Editar/Configuración).

en: The selected folder is invalid.
es_ES: La carpeta seleccionada no es válida.

en: Cannot open a binary file to editor.
es_ES: No se puede abrir un archivo binario en el editor.

en: The folder exists only in other side and cannot be opened.
    
    Do you want to create a matching folder:
    %1
    to the other side and open these folders?
es_ES: La carpeta solo existe en el otro lado y no puede abrirse.
    
    ¿Quiere crear una carpeta que coincida
    %1
    con la anterior y abrir ambas carpetas?

en: Are you sure you want to copy all differences to the other file?
es_ES: ¿Seguro que quiere copiar todas las diferencias al otro fichero?

en: Do you want to move to the next file?
es_ES: ¿Quiere ir al siguiente archivo?

en: Do you want to move to the previous file?
es_ES: ¿Quiere volver al archivo anterior?

en: Do you want to move to the next page?
es_ES: ¿Quiere ir a la siguiente página?

en: Do you want to move to the previous page?
es_ES: ¿Quiere volver a la página anterior?

en: Do you want to move to the first file?
es_ES: ¿Quiere ir al primer archivo?

en: Do you want to move to the last file?
es_ES: ¿Quiere ir al último archivo?

en: Different codepages found in left (cp%d) and right (cp%d) files.
    Displaying each file in its codepage will give a better display but merging/copying will be dangerous.
    Would you like to treat both files as being in the default Windows codepage (recommended)?
es_ES: Codificación diferente en los archivos izquierdo (cp%d) y derecho (cp%d)..
    Mostrar cada archivo en su codificación dará una mejor visualización, pero combinar/copiar sería peligroso.
    ¿Le gustaría tratar ambos archivos con la codificación predeterminada de Windows (recomendado)?

en: Information lost due to encoding errors: both files
es_ES: Información perdida debido a errores de codificación: ambos ficheros

en: Information lost due to encoding errors: first file
es_ES: Información perdida debido a errores de codificación: primer fichero

en: Information lost due to encoding errors: second file
es_ES: Información perdida debido a errores de codificación: segundo fichero

en: Information lost due to encoding errors: third file
es_ES: Información perdida debido a errores de codificación: tercer fichero

en: No difference
es_ES: No hay diferencia

en: Line difference
es_ES: Diferencia de línea

en: Replaced %1 string(s).
es_ES: Reemplazada(s) %1 cadena(s).

en: Cannot find string "%s".
es_ES: Imposible encontrar la cadena "%s".

en: You are now entering Merge Mode. If you want to turn off Merge Mode, press F9 key.
es_ES: Va a activar el modo de combinación. Si desea desactivarlo presione la tecla F9.

en: The number of automatically merged changes: %1
    The number of unresolved conflicts: %2
es_ES: Número de cambios mezclados automáticamente: %1
    Número de conflictos sin resolver: %2

en: The change of codepage has been merged.
es_ES: El cambio de codificación se ha combinado.

en: The changes of codepage are conflicting.
es_ES: Los cambios de codificación generan conflictos.

en: The change of EOL has been merged.
es_ES: El cambio de EOL se ha combinado.

en: The changes of EOL are conflicting.
es_ES: Los cambios de EOL son conflictivos.

en: Location Pane
es_ES: Panel de localización

en: Diff Pane
es_ES: Panel de diferencias

en: Patch file successfully written.
es_ES: Archivo de parche escrito correctamente.

en: 1. item is not found!
es_ES: 1 - Fichero no encontrado!

en: 2. item is not found!
es_ES: 2 - Fichero no encontrado!

en: The patch file already exists. Do you want to overwrite it?
es_ES: El archivo de parche ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: [%1 files selected]
es_ES: [%1 archivos seleccionados]

en: Context
es_ES: Contexto

en: Unified
es_ES: Unificado

en: Could not write to file %1.
es_ES: No se puede escribir en el archivo %1.

en: The specified output path is not an absolute path: %1
es_ES: La ruta de salida especificada no es absoluta: %1

en: Specify an output file.
es_ES: Especifique un archivo de salida.

en: Cannot create a patch file from binary files.
es_ES: No se puede crear un archivo de parche a partir de archivos binarios.

en: Please save all files first.
    
    Creating a patch requires that there are no unsaved changes in files.
es_ES: Guarde primero todos los archivos.
    
    Para crear un parche es necesario que no haya cambios sin guardar.

en: Folder does not exist.
es_ES: La carpeta no existe.

en: Archive support is not enabled.
    All needed components (7-Zip and/or Merge7z*.dll) for archive support cannot be found.
    See manual for more info about archive support and how to enable it.
es_ES: El soporte de archivos no está habilitado.
    No se encuentran todos los componentes necesarios para el soporte de archivos (7-Zip y/o Merge7z*.dll).
    Consulte el manual para más información acerca del soporte de archivos y cómo habilitarlo.

en: Select file for export
es_ES: Seleccione archivo a exportar

en: Select file for import
es_ES: Seleccione archivo a importar

en: Options imported from the file.
es_ES: Opciones importadas desde el archivo.

en: Options exported to the file.
es_ES: Opciones exportadas al archivo.

en: Failed to import options from the file.
es_ES: Error al importar opciones del archivo.

en: Failed to write options to the file.
es_ES: Error al escribir las opciones en el archivo.

en: You are about to close several compare windows.
    
    Do you want to continue?
es_ES: Está a punto de cerrar varias ventanas de comparación.
    
    ¿Desea continuar?

en: Mixed
es_ES: Mezclado

[ctx: EOL Type]
en: Binary
es_ES: Binario

en: None
es_ES: Ninguno

en: Marker Color %d
es_ES: Color del marcador %d

en: New Pattern
es_ES: Nuevo patrón

en: Type
es_ES: Tipo

en: Editor script
es_ES: Editor de script

en: 
    Difference in the Current Line (F4)
es_ES: 
    Diferencia en la línea actual (F4)

en: 
    Options
es_ES: 
    Configuración

en: 
    Refresh (F5)
es_ES: 
    Actualizar (F5)

en: 
    Previous Difference (Alt+Up)
es_ES: 
    Diferencia anterior (Alt+Arriba)

en: 
    Next Difference (Alt+Down)
es_ES: 
    Diferencia siguiente (Alt+Abajo)

en: 
    Previous Conflict (Alt+Shift+Up)
es_ES: 
    Conflicto anterior (Alt+Mayús+Arriba)

en: 
    Next Conflict (Alt+Shift+Down)
es_ES: 
    Conflicto siguiente (Alt+Mayús+Abajo)

en: 
    First Difference (Alt+Home)
es_ES: 
    Primera diferencia (Alt+Inicio)

en: 
    Current Difference (Alt+Enter)
es_ES: 
    Diferencia actual (Alt+Enter)

en: 
    Last Difference (Alt+End)
es_ES: 
    Última diferencia (Alt+Fin)

en: 
    Copy to Right (Alt+Right)
es_ES: 
    Copiar al derecho (Alt+Derecha)

en: 
    Copy to Left (Alt+Left)
es_ES: 
    Copiar al izquierdo (Alt+Izquierda)

en: 
    Copy to Right and Advance (Ctrl+Alt+Right)
es_ES: 
    Copiar al derecho y avanzar (Ctrl+Alt+Derecha)

en: 
    Copy to Left and Advance (Ctrl+Alt+Left)
es_ES: 
    Copiar al izquierdo y avanzar (Ctrl+Alt+Izquierda)

en: 
    Copy All to Right
es_ES: 
    Copiar todo al derecho

en: 
    Copy All to Left
es_ES: 
    Copiar todo al izquierdo

en: 
    Auto Merge (Ctrl+Alt+M)
es_ES: 
    Autocombinar (Ctrl+Alt+M)

en: 
    First File
es_ES: 
    Primer archivo

en: 
    Next File (Ctrl+F8)
es_ES: 
    Siguiente archivo (Ctrl+F8)

en: 
    Last File
es_ES: 
    Último archivo

en: 
    Previous File (Ctrl+F7)
es_ES: 
    Archivo anterior (Ctrl+F7)

en: The adapted unpacker is applied to both files (one file only needs the extension).
es_ES: El desempaquetador elegido se aplica a ambos archivos (solo un archivo necesita tener la extensión).

en: No prediffer (normal)
es_ES: Sin precomparación (normal)

en: Suggested plugins
es_ES: Complementos sugeridos

en: All plugins
es_ES: Todos los complementos

en: Private Build: %1
es_ES: Compilación privada: %1

en: Your software is up to date.
es_ES: Su aplicación está actualizada.

en: A new version of WinMerge is available.
    %1 is now available (you have %2). Would you like to download it now?
es_ES: Hay una nueva versión de WinMerge.
    Está disponible %1 (tiene %2). ¿Desea descargarla ahora?

en: Failed to download latest version information
es_ES: Error al descargar la información de la última versión

en: Plugin Settings
es_ES: Configuración de complementos

en: WSH not found - .sct scripts disabled
es_ES: WSH no encontrado - Scripts .sct deshabilitados

en: G&o to Line %1
es_ES: Ir a &línea %1

en: Go to Moved Line	Ctrl+Shift+G
es_ES: Ir a la línea desplazada	Ctrl+Mayús+G

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: From file system
es_ES: Del sistema de archivos

en: From Most Recently Used list
es_ES: De la lista de los más usados

en: No Highlighting
es_ES: Sin resaltar

en: Batch
es_ES: Lote

en: Portable Object
es_ES: Objeto portable

en: Resources
es_ES: Recursos

en: Shell
es_ES: Intérprete de comandos

en: Close &Left Tabs
es_ES: Cerrar pestañas a &la izquierda

en: Close R&ight Tabs
es_ES: Cerrar pe&stañas a la derecha

en: Close &Other Tabs
es_ES: Cerrar &otras pestañas

en: Enable &Auto Max Width
es_ES: Habilitar ancho máximo &automático

en: We&bpage
es_ES: Página We&b

en: W&rap Text
es_ES: Ajusta&r texto

en: Frhed is not installed.
es_ES: No está instalado Frhed.

en: %1 does not exist. Do you want to create it?
es_ES: %1 no existe. ¿Desea crearlo?

en: Failed to create folder.
es_ES: Error al crear la carpeta.

en: You can specify the following parameters to the path:
    $file: Path name of the current file
    $linenum: Line number of the current cursor position
es_ES: Puede especificar los siguientes parámetros para la ruta:
    $file: nombre de ruta del archivo actual
    $linenum: número de línea de la posición actual del cursor

en: default
es_ES: predeterminado

en: minimal
es_ES: mínimo

en: patience
es_ES: solitario

en: histogram
es_ES: histograma

en: none
es_ES: ninguno/a

en: DirectWrite Default
es_ES: DirectWrite predeterminado

en: DirectWrite Aliased
es_ES: Alias de DirectWrite

en: DirectWrite GDI Classic
es_ES: DirectWrite GDI clásico

en: DirectWrite GDI Natural
es_ES: DirectWrite GDI natural

en: DirectWrite Natural
es_ES: DirectWrite natural

en: DirectWrite Natural Symmetric
es_ES: DirectWrite natural simétrico

en: MDI child window or main window
es_ES: Ventana secundaria MDI o ventana principal

en: MDI child window only
es_ES: Solo ventana secundaria MDI

en: Close main window if there is only one MDI child window
es_ES: Cerrar ventana principal solo si hay una ventana MDI secundaria

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Diff
es_ES: Diferencias

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Highlight
es_ES: Resaltado

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Blink
es_ES: Parpadeo

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Block Size
es_ES: Tamaño del bloque

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Block Alpha
es_ES: Bloque Alpha

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: CD Threshold
es_ES: Límite CD

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Ins/Del Detection
es_ES: Detectar Ins/Borrar

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: None
es_ES: Ninguno

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Overlay
es_ES: Superponer

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha Blend
es_ES: Mezcla Alpha

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha Animation
es_ES: Animación Alpha

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Page:
es_ES: Página:

en: Pt: (%d, %d)  RGBA: (%d, %d, %d, %d)
es_ES: Pto: (%d, %d)  RGBA: (%d, %d, %d, %d)

en: Page: %d/%d  Zoom: %d%%  %dx%dpx  %dbpp
es_ES: Página: %d/%d  Zoom: %d%%  %dx%dpx  %dbpp

en: Flipped: %s
es_ES: Invertida: %s

en: Rotated: %d
es_ES: Rotada: %d

en: All pages
es_ES: Todas las páginas

en: <Edit here>
es_ES: <Editar aquí>

en: No differences to select found
es_ES: No se han encontrado diferencias para seleccionar

en: No differences found to add as substitution filter
es_ES: No se encontraron diferencias para añadirlas como filtro de sustitución

en: The pair is already present in the list of Substitution Filters
es_ES: La pareja ya está presente en la lista de Filtros de sustitución

en: Add this change to Substitution Filters?
es_ES: ¿Añadir este cambio a los Filtros de sustitución?

en: Text only
es_ES: Solo texto

en: Line-by-line position and text
es_ES: Posición y texto línea por línea

en: Word-by-word position and text
es_ES: Posición y texto palabra por palabra

en: AppData folder
es_ES: Carpeta AppData

en: Install folder
es_ES: Carpeta de instalación

en: Allow only one instance to run
es_ES: Permitir solo una instancia en ejecución

en: Allow only one instance to run and wait for the instance to terminate
es_ES: Permitir únicamente una instancia en ejecución y esperar hasta que termine

en: Only on window activated
es_ES: Solo con la ventana activada

en: Immediately
es_ES: Inmediatamente

en: Al&l
es_ES: &Todo

en: &Others
es_ES: &Otros

en: Missing plugin name in plugin pipeline: %1
es_ES: Falta el nombre del complemento en la canalización de complementos %1

en: Missing quotation mark in plugin pipeline: %1
es_ES: Faltan comillas en la canalización de complementos %1

en: Specify plugin arguments
es_ES: Especifique argumentos del complemento

en: Plugin not found or invalid: %1
es_ES: Complemento no encontrado o no válido: %1

en: '%1' is not unpacker plugin
es_ES: '%1' no es un complemento desempaquetador

en: '%1' is not prediffer plugin
es_ES: '%1' no es un complemento de precomparación

en: An error occurred while prediffing the file '%1' with the plugin '%2'. The prediffing is not applied any more.
es_ES: Hubo un error al precomparar el fichero '%1' con el complemento '%2'. Ya no se va a realizar ninguna otra precomparación.

en: Filter applied
es_ES: Filtro aplicado

en: Clipboard at %s
es_ES: Portapapeles en %s

en: Clipboard history is disabled.
    To enable clipboard history, press Windows logo key + V and then click the Turn on button.
es_ES: El historial del portapapeles está deshabilitado.
    Para habilitarlo, presione la tecla Windows + V y luego presione el botón Activar.

en: This system does not support clipboard history.
es_ES: Este sistema no soporta historial del portapapeles.

en: The 32-bit version of WinMerge does not support Clipboard Compare
es_ES: La versión de 32 bits de WinMerge no soporta comparación de portapapeles

en: WebView2 runtime is not installed. Do you want to download it?
es_ES: WebView2 Runtime no está instalado. ¿Desea descargarlo?

en: New Text Compare
es_ES: Nueva comparación de texto

en: New Table Compare
es_ES: Nueva comparación de tabla

en: New Binary Compare
es_ES: Nueva comparación binaria

en: New Image Compare
es_ES: Nueva comparación de imágen

en: New Webpage Compare
es_ES: Nueva comparación de página web

en: Clipboard Compare
es_ES: Nueva comparación de portapapeles

en: &Print...
es_ES: Im&primir...

en: Pre&v Page
es_ES: Página an&terior

en: &Two Page
es_ES: &Dos páginas

en: &One Page
es_ES: Un&a página

en: Zoom &In
es_ES: Aumentar &zoom

en: Zoom &Out
es_ES: Reducir z&oom

en: Prettification
es_ES: Mejoras

en: Content Extraction
es_ES: Extracción de contenido

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Data Query
es_ES: Consulta de datos

en: Validation
es_ES: Validación

en: Decompilation
es_ES: Descompilación

en: URL Handling
es_ES: Manejo de URL

en: Make Uppercase
es_ES: Convertir a mayúsculas

en: Make Lowercase
es_ES: Convertir a minúsculas

en: Remove Duplicate Lines
es_ES: Eliminar líneas duplicadas

en: Count Duplicate Lines
es_ES: Contar líneas duplicadas

en: Sort Lines Ascending
es_ES: Ordenar líneas de forma ascendente

en: Sort Lines Descending
es_ES: Ordenar líneas de forma descendente

en: Reverse Columns
es_ES: Invertir columnas

en: Reverse Lines
es_ES: Invertir líneas

en: Replace...
es_ES: Reemplazar...

en: Apply Filter Command...
es_ES: Aplicar comando de filtro...

en: Tokenize...
es_ES: Tokenizar...

en: Trim Spaces
es_ES: Recortar espacios

en: Select Columns...
es_ES: Seleccionar columnas...

en: Select Lines...
es_ES: Seleccionar líneas...

en: Insert Date
es_ES: Insertar fecha

en: Insert Time
es_ES: Insertar hora

en: Apply Patch...
es_ES: Aplicar parche...

en: Ignore Columns
es_ES: Ignorar columnas

en: Ignore Comments (C-Family Languages)
es_ES: Ignorar los comentarios (lenguajes de la familia C)

en: Ignore CSV Fields
es_ES: Ignorar campos CSV

en: Ignore TSV Fields
es_ES: Ignorar campos TSV

en: Ignore Leading Line Numbers
es_ES: Ignorar los números de línea iniciales

en: Apply Prediff Substitution Filters
es_ES: Aplicar los filtros de sustitución de precomparación

en: Prettify HTML
es_ES: Mejorar HTML

en: Prettify JSON
es_ES: Mejorar JSON

en: Prettify XML
es_ES: Mejorar XML

en: Prettify YAML
es_ES: Mejorar YAML

en: Preview Graphviz
es_ES: Vista previa de Graphviz

en: Preview Markdown
es_ES: Vista previa de Markdown

en: Preview PlantUML
es_ES: Vista previa de PlantUML

en: Query CSV Data...
es_ES: Consulta de datos CSV...

en: Query TSV Data...
es_ES: Consulta de datos TSV...

en: Query JSON Data...
es_ES: Consulta de datos JSON...

en: Query YAML Data...
es_ES: Consulta de datos YAML...

en: Validate HTML
es_ES: Validar HTML

en: Disassemble JVM Bytecode
es_ES: Desensamblar JVM Bytecode

en: Disassemble IL Code
es_ES: Desensamblar IL Code

en: Disassemble Native Code
es_ES: Desensamblar Native Code

en: Make characters uppercase
es_ES: Convertir a mayúsculas

en: Make characters lowercase
es_ES: Convertir a minúsculas

en: Remove duplicate lines
es_ES: Eliminar líneas duplicadas

en: Count duplicate lines
es_ES: Contar líneas duplicadas

en: Sort lines ascending
es_ES: Ordenar líneas de forma ascendente

en: Sort lines descending
es_ES: Ordenar líneas de forma descendente

en: Reverse columns
es_ES: Invertir columnas

en: Reverse lines
es_ES: Invertir líneas

en: Replace text with another text.
    Usage: Replace [-i] [-e] FIND REPLACE
      FIND    - text to find
      REPLACE - text to replace
      -i - ignore case (only for -e)
      -e - treat the specified text as a regular expression
es_ES: Sustituir un texto por otro.
    Uso: sustituir [-i] [-e] BUSCAR SUSTITUIR
      BUSCAR    - Texto a buscar
      SUSTITUIR - Texto a sustituir
      -i - Ignora argumentos (solo para -e)
      -e - Trata el texto especificado como una expresión regular

en: Apply filter command. 
    Usage: ExecFilterCommand COMMAND
      COMMAND - command to execute. %1 in the command is replaced with the filename.
es_ES: Aplicar comando de filtro. 
    Uso: comando ExecFilter COMANDO
      COMANDO - Comando a ejecutar. %1 en el comando se sustituye con el nombre del archivo.

en: Tokenize selection. 
    Usage: Tokenize PATTERNS
      PATTERNS - regular expression for tokenizing. (e.g. [^\w]+)
es_ES: Selección de tokens. 
    Uso: Tokenizar PATRONES
      PATRONES - Expresión regular para la tokenización (ejemplo [^\\w]+)

en: Trim spaces
es_ES: Recortar espacios

en: Select some columns.
    Usage: SelectColumns RANGES
       or: SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATTERNS
      RANGES   - list of column ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching columns
      -i - ignore case
      -g - enable global flag
      -e - use PATTERNS for matching
es_ES: Seleccionar algunas columnas.
    Uso: SelectColumns RANGOS
       o: SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATRONES
      RANGOS   - Lista de rangos de columnas a seleccionar. (ejemplo -3,5-10,30-)
      PATRONES - Expresión regular 
      -v - Seleccionar columnas no coincidentes
      -i - Ignorar mayúsculas/minúsculas
      -g - Habilitar indicador global
      -e - Usar PATRONES para coincidencias

en: Select some lines.
    Usage: SelectLines RANGES
       or: SelectLines [-v] [-i] -e PATTERNS
      RANGES   - list of line ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching lines
      -i - ignore case
      -e - use PATTERNS for matching
es_ES: Seleccionar algunas líneas.
    Uso: SelectLines RANGOS
       o: SelectLines [-v] [-i] -e PATRONES
      RANGOS   - Lista de rangos de líneas a seleccionar (ejemplo -3,5-10,30-)
      PATRONES - Expresión regular
      -v - Seleccionar líneas no coincidentes
      -i - Ignorar mayúsculas /minúsculas
      -e - Usar PATRONES para coincidencias

en: HTML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
es_ES: Mejorar HTML con tidy-html5. 
    Argumentos: Opciones de la línea de comandos pasados al comando tidy.

en: JSON Prettier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
es_ES: Mejorar JSON con el comando jq. 
    Argumentos: Filtro u opciones de línea de comandos pasados al comando jq.

en: XML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
es_ES: Mejorar XML tidy-html5. 
    Argumentos: Opciones de la línea de comandos pasados al comando tidy.

en: YAML Prettier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
es_ES: Mejorar YAML con el comando yq. 
    Argumentos: Filtro u opciones de línea de comandos pasados al comando yq.

en: Graphviz Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the dot command.
es_ES: Previsualizador Graphviz. 
    Argumentos: Opciones de la línea de comandos pasados al comando dot.

en: Markdown Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the md2html command.
es_ES: Previsualizador Markdown. 
    Argumentos: Opciones de la línea de comandos pasados al comando md2html.

en: PlantUML Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the plantuml.jar command.
es_ES: Previsualizador PlantUML. 
    Argumentos: Opciones de la línea de comandos pasados al comando plantuml.jar.

en: CSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
es_ES: Consultor CSV con el comando q. 
    Argumentos: Sentencia SQL u opciones de línea de comandos pasadas al comando q.

en: TSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
es_ES: Consultor TSV con el comando q. 
    Argumentos: Sentencia SQL u opciones de línea de comandos pasadas al comando q.

en: JSON Querier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
es_ES: Consultor JSON con el comando jq. 
    Argumentos: Filtro u opciones de línea de comandos pasadas al comando jq.

en: YAML Querier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
es_ES: Consultor YAML con el comando jq. 
    Argumentos: Filtro u opciones de línea de comandos pasadas al comando yq.

en: HTML Validator with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
es_ES: Validador HTML con tidy-html5. 
    Argumentos: Opciones de la línea de comandos pasadas al comando tidy.

en: JVM bytecode disassembler with javap. 
    Arguments: Command line options passed to the javap command.
es_ES: Desensamblador de JVM Bytecode con javap. 
    Argumentos: Opciones de la línea de comandos pasadas al comando javap.

en: IL disassembler with ildasm. 
    Arguments: Command line options passed to the ildasm command.
es_ES: Desensamblador IL con ildasm. 
    Argumentos: Opciones de la línea de comandos pasadas al comando ildasm.

en: Native code disassembler with dumpbin. 
    Arguments: Command line options passed to the dumpbin command.
es_ES: Desensamblador de código nativo con dumpbin. 
    Argumentos: opciones de la línea de comandos pasadas al comando dumpbin.

en: General content extractor with Apache Tika. 
    Arguments: Command line options passed to the tika-app.jar.
es_ES: Extractor de contenido general con Apache Tika. 
    Argumentos: Opciones de la línea de comandos pasadas al tika-app.jar.

en: Apply patch using GNU patch
es_ES: Aplicar el parche usando GNU patch

en: Display the text content of MS Excel files
es_ES: Mostrar el contenido de texto de los archivos Excel

en: Display the text content of MS PowerPoint files
es_ES: Mostrar el contenido de texto de los archivos PowerPoint

en: Display the text content of MS Visio files
es_ES: Mostrar el contenido de texto de los archivos Visio

en: Display the text content of MS Word files
es_ES: Mostrar el contenido de texto de los archivos Word

en: Ignore some columns - ignored columns list from the plugin name or the plugin argument
es_ES: Ignorar algunas columnas - lista de columnas ignoradas del nombre o del argumento del complemento

en: The plugin ignores comments (//... and /* ... */) in C, C++, PHP and JavaScript files.
es_ES: El complemento ignora los comentarios (//... y /* ... */) en C, C++, PHP y archivos JavaScript.

en: Ignore some fields - ignored fields list from the plugin name or the plugin argument
es_ES: Ignorar algunos campos - lista de campos ignorados del nombre o del argumento del complemento

en: This plugin ignores the leading line numbers in text files (e.g. NC and BASIC files).
es_ES: Este complemento ignora los números de línea iniciales en los archivos de texto (por ejemplo, archivos NC y BASIC).

en: Prediff Line Filter
es_ES: Filtro de precomparación de línea

en: Basic text functions for the context menu
es_ES: Funciones básicas de texto para el menú contextual

en: HTTP URL Scheme Handler with curl. 
    Arguments: Command line options passed to the curl command.
es_ES: Gestor de esquemas de URLs HTTP con curl. 
    Argumentos: Opciones de la línea de comandos pasadas al comando curl.

en: Windows Registry URL Scheme Handler. 
    Arguments: Command line options passed to the reg.exe command.
es_ES: Gestor de esquemas de URL del Registro de Windows. 
    Argumentos: Opciones de la línea de comandos pasadas al comando reg.exe.

en: CompareMSExcelFiles.sct WinMerge Plugin Options
es_ES: Opciones del complemento WinMerge CompareMSExcelFiles.sct

en: Extract workbook data to multiple files
es_ES: Extraer datos de libros de trabajo a varios archivos

en: Update external references(links)
es_ES: Actualizar referencias externas (enlaces)

en: Compare document properties
es_ES: Comparar propiedades del documento

en: Compare names
es_ES: Comparar nombres

en: Compare cell values
es_ES: Comparar valores de celdas

en: Compare worksheets as image (very slow)
es_ES: Comparar hojas de cálculo como imagen (muy lento)

en:  - Image split size:
es_ES:  - Tamaño de división de imagen:

en: Compare worksheets as HTML
es_ES: Comparar hojas de cálculo como HTML

en: Compare formulas
es_ES: Comparar fórmulas

en: Compare texts in shapes
es_ES: Comparar textos con formas

en: Compare headers and footers
es_ES: Comparar encabezados y pies de página

en: Cannot get Macros.
       To allow WinMerge to compare macros, use MS Office to alter the settings in the Macro Security for the current application.
       The Trust access to Visual Basic Project feature should be turned on to use this feature in WinMerge.
es_ES: No se pueden obtener macros.
       Para permitir que WinMerge compare macros, use MS Office para alterar la configuración en la seguridad de macros para la aplicación actual.
       La función Confiar en el acceso al proyecto de Visual Basic debe estar activada para utilizar esta función en WinMerge.

en: Compare VBA macros
es_ES: Comparar macros VBA

en: CompareMSWordFiles.sct WinMerge Plugin Options
es_ES: Opciones del complemento WinMerge CompareMSWordFiles.sct

en: Extract document data to multiple files
es_ES: Extraer datos de documentos a varios archivos

en: Compare bookmarks
es_ES: Comparar marcadores

en: Compare text contents of documents
es_ES: Comparar contenidos de texto de documentos

en: Compare documents as HTML file (very slow)
es_ES: Comparar documentos como archivo HTML (muy lento)

en: CompareMSPowerPointFiles.sct WinMerge Plugin Options
es_ES: Opciones del complemento WinMerge CompareMSPowerPointFiles.sct

en: Extract slide data to multiple files
es_ES: Extraer datos de diapositivas a varios archivos

en: Compare slides as image (very slow)
es_ES: Comparar diapositivas como imagen (muy lento)

en: Compare texts in notes page
es_ES: Comparar textos en páginas de notas

en: CompareMSVisioFiles.sct WinMerge Plugin Options
es_ES: Opciones del complemento WinMerge CompareMSVisioFiles.sct

en: Extract page data to multiple files
es_ES: Extraer datos de páginas a varios archivos

en: Compare pages as image (very slow)
es_ES: Comparar páginas como imagen (muy lento)

en: PrediffLineFilter.sct WinMerge Plugin Options
es_ES: Opciones del complemento WinMerge PrediffLineFilter.sct

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Enabled
es_ES: Habilitar

en: Ignore Case
es_ES: No hacer caso

en: Use RegExp
es_ES: Usar RegExp

en: Find what
es_ES: Qué buscar

en: Replace with
es_ES: Sustituir con

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Column Ranges To Ignore:
    e.g.)  3,10-20,32-33
es_ES: Rangos de columnas a ignorar:
     Ejemplo 3,10-20,32-33

en: Enter the name of the file to which the patch '%1' will be applied
es_ES: Introduzca el nombre del archivo al que se aplicará el parche '%1'

en: File '%1' does not exist
es_ES: El archivo '%1' no existe

en: Enter the command line arguments for patch command
es_ES: Introduzca los argumentos de línea de comandos para el comando patch

en: Enter the name of the folder to which the patch '%1' will be applied
es_ES: Introduzca el nombre de la carpeta en la que se aplicará el parche '%1'

en: Folder '%1' does not exist
es_ES: La carpeta '%1' no existe

en: Do not specify the '-p0' command line option for the patch file which includes absolute paths
es_ES: No especifique la opción de línea de comandos '-p0' para el archivo de parche que incluya rutas absolutas
