WinMerge - en to pt translation catalogue (1272 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
pt: LANG_PORTUGUESE, SUBLANG_PORTUGUESE

en: Copy to Middle
pt: Copiar para o meio

en: C&opy to Right	Alt+Right
pt: C&opiar para a direita	Alt+Direita

en: Copy from Middle
pt: Copiar do meio

en: Copy fro&m Right	Alt+Shift+Left
pt: Copiar da direita	Alt+Shift+Direita

en: Cop&y to Left	Alt+Left
pt: Cop&iar para a esquerda	Alt+Esquerda

en: Copy &from Left	Alt+Shift+Right
pt: Copiar da esquerda	Alt+Shift+Direita

en: Copy Selected Line(s) to Middle
pt: Copiar linha(s) selecionada(s) para o meio

en: Copy Selected Line(s) to Right
pt: Copiar linha(s) selecionada(s) para a direita

en: Copy Selected Line(s) from Middle
pt: Copiar linha(s) selecionada(s) do meio

en: Copy Selected Line(s) from Right
pt: Copiar linha(s) selecionada(s) da direita

en: Copy Selected Line(s) to Left
pt: Copiar linha(s) selecionada(s) para a esquerda

en: Copy Selected Line(s) from Left
pt: Copiar linha(s) selecionada(s) da esquerda

en: Select Line &Difference	F4
pt: Selecionar diferenças da linha	F4

en: Add this change to Substitution &Filters
pt: Adicionar esta alteração aos &Filtros de substituição

en: Add to &Line Filters
pt: Adicionar aos Filtros de &linha

en: &Undo
pt: &Anular

en: &Redo
pt: &Refazer

en: Cu&t
pt: Cor&tar

en: &Copy
pt: Co&piar

en: &Paste
pt: Co&lar

en: &Scripts
pt: Scripts

en: < Empty >
pt: < Vazio >

en: &Go to...	Ctrl+G
pt: &Ir para...	Ctrl+G

en: Go to Moved Line Between Left and Middle	Ctrl+Shift+G
pt: Ir para a linha movida entre a esquerda e o meio	Ctrl+Shift+G

en: Go to Moved Line Between Middle and Right	Ctrl+Alt+G
pt: Ir para a linha movida entre o meio e a direita	Ctrl+Alt+G

en: Op&en
pt: &Abrir

en: With &Registered Application
pt: Com a aplicação &registada

en: With &External Editor	Ctrl+Alt+E
pt: Com o editor externo	Ctrl+Alt+E

en: &With...
pt: Com...

en: Open &Parent Folder...
pt: Abrir &pasta da localização...

en: S&hell Menu
pt: M&enu de contexto

en: Use First Line as Headers
pt: Usar a primeira linha como cabeçalhos

en: Auto-Fit All Columns
pt: Ajustar automaticamente todas as colunas

en: View &Differences
pt: Ver &diferenças

en: Diff &Block Size
pt: Dividir tamanho do &bloco

en: &Ignore Color Difference (Color Distance Threshold)
pt: &Ignorar a diferença de cor (distância limite da cor)

en: Ins&ertion/Deletion Detection
pt: Deteção de Ins&erção/Eliminação

en: &None
pt: &Nenhum

en: &Previous Page
pt: &Página anterior

en: &Next Page
pt: &Página seguinte

en: &Active Pane
pt: Painel &ativo

en: Rotate &Right 90deg
pt: Rodar 90° para a direita

en: Rotate &Left 90deg
pt: Rodar 90° para a esquerda

en: Flip V&ertically
pt: Rodar v&erticalmente

en: Flip H&orizontally
pt: Rodar h&orizontalmente

en: Zoom &In	Ctrl++
pt: &Ampliar	Ctrl++

en: Zoom &Out	Ctrl+-
pt: &Reduzir	Ctrl+-

en: &Overlay
pt: Sobreposição

en: &Alpha Blend
pt: Mistura &Alfa

en: Alpha &Blend Animation
pt: Animação da Mistura Alfa

en: Dragging &Mode
pt: &Modo de arrastar

en: &Move
pt: &Mover

en: &Adjust Offset
pt: &Ajustar deslocamento

en: &Vertical Wipe
pt: Limpeza &vertical

en: &Horizontal Wipe
pt: Limpeza &horizontal

en: Rectangle &Select
pt: &Seleção de retângulo

en: &Set Background Color
pt: Definir cor de fundo

en: &Vector Image Scaling
pt: Escala da imagem &vetorial

en: Compare Extracted &Text From Images
pt: Comparar &texto extraído de imagens

en: Co&mpare
pt: Co&mparar

en: &Screenshots
pt: Capturas de ecrã

en: &Full Size Screenshots
pt: Capturas de ecrã em tamanho total

en: &Texts
pt: &Textos

en: &Resource Trees
pt: Árvores de &recursos

en: &Size
pt: Tamanho

en: Fit to Window
pt: Ajustar à janela

en: &Event Synchronization
pt: Sincronização de &eventos

en: &Enabled
pt: &Ativado

en: &Scroll
pt: &Rolar

en: &Click
pt: &Clicar

en: &Input
pt: &Introduzir

en: &GoBack/Forward
pt: &Voltar/Avançar

en: Clear &Browsing Data
pt: Limpar dados de &navegação

en: &Disk Cache
pt: Cache do &disco

en: &Browsing History
pt: Histórico de &navegação

en: &All Profile
pt: Todo o perfil

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &New
pt: &Novo

en: &Text
pt: &Texto

en: T&able
pt: T&abela

en: &Binary
pt: &Binário

en: &Image
pt: Imagem

en: &Webpage
pt: &Página web

en: New (&3 panes)
pt: Novo (&3 painéis)

en: &Open...	Ctrl+O
pt: &Abrir...	Ctrl+O

en: Open Conflic&t File...
pt: Ab&rir ficheiro de conflito...

en: Open C&lipboard
pt: Abrir área de transferência

en: Open Pro&ject...	Ctrl+J
pt: Abrir pro&jeto...	Ctrl+J

en: Sa&ve Project...
pt: &Guardar projeto...

en: Recent Projects
pt: Projetos recentes

en: Recent F&iles Or Folders
pt: &Ficheiros ou pastas recentes

en: E&xit	Ctrl+Q
pt: S&air	Ctrl+Q

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Paste	Ctrl+V
pt: &Colar	Ctrl+V

en: &Options...
pt: &Opções...

en: &View
pt: &Ver

en: &Toolbar
pt: &Barra de ferramentas

en: &Small
pt: &Pequena

en: &Big
pt: &Grande

en: &Huge
pt: &Enorme

en: &Status Bar
pt: Barra de esta&do

en: Ta&b Bar
pt: Barra de separadores

en: &Tools
pt: &Ferramentas

en: &Filters...
pt: &Filtros...

en: &Generate Patch...
pt: &Gerar correção...

en: &Plugins
pt: Plugins

en: P&lugin Settings...
pt: Definições de P&lugins...

en: Ma&nual Prediffer
pt: Pré-diferenciação manual

en: A&utomatic Prediffer
pt: Pré-diferenciação a&utomática

en: &Manual Unpacking
pt: Descompactação &manual

en: &Automatic Unpacking
pt: Descompactação &automática

en: &Reload plugins
pt: &Recarregar plugins

en: &Window
pt: &Janela

en: Cl&ose	Ctrl+W
pt: Fe&char	Ctrl+W

en: Clo&se All
pt: Fechar &tudo

en: Change &Pane	F6
pt: Mudar &painel	F6

en: Tile &Horizontally
pt: Ordenar &horizontalmente

en: Tile &Vertically
pt: Ordenar &verticalmente

en: &Cascade
pt: Em &cascata

en: &Help
pt: A&juda

en: &WinMerge Help	F1
pt: Ajuda do &WinMerge	F1

en: R&elease Notes
pt: Notas da versão

en: &Translations
pt: Traduções

en: C&onfiguration
pt: &Configuração

en: &GNU General Public License
pt: Licença pública geral GNU

en: &About WinMerge...
pt: Acerca do WinMerge...

en: &Read-only
pt: Apenas-leitura

en: L&eft Read-only
pt: Apenas-leitura o da &esquerda

en: M&iddle Read-only
pt: Apenas-leitura o do &meio

en: Ri&ght Read-only
pt: Apenas-leitura o da &direita

en: &File Encoding...
pt: Codificação de ficheiro...

en: Select &All	Ctrl+A
pt: Selecionar &tudo	Ctrl+A

en: Show &Identical Items
pt: Mostrar itens idênticos

en: Show &Different Items
pt: Mostrar itens diferentes

en: Show L&eft Unique Items
pt: Mostrar apenas itens da esquerda

en: Show Midd&le Unique Items
pt: Mostrar apenas itens do meio

en: Show Ri&ght Unique Items
pt: Mostrar apenas itens da direita

en: Show S&kipped Items
pt: Mostrar itens ignorados

en: S&how Binary Files
pt: Mostrar ficheiros &binários

en: &3-way Compare
pt: Comparação de 3 vias

en: Show &Left Only Different Items
pt: Mostrar apenas itens diferentes

en: Show &Middle Only Different Items
pt: Mostrar apenas itens diferentes do meio

en: Show &Right Only Different Items
pt: Mostrar apenas itens diferentes da direita

en: Show L&eft Only Missing Items
pt: Mostrar apenas itens em falta na esquerda

en: Show Mi&ddle Only Missing Items
pt: Mostrar apenas itens em falta no meio

en: Show Rig&ht Only Missing Items
pt: Mostrar apenas itens em falta na direita

en: Show Hidd&en Items
pt: Mostrar itens ocultados

en: Tree &Mode
pt: &Modo árvore

en: E&xpand Subfolders
pt: E&xpandir subpastas

en: &All Subfolders
pt: &Todas as subpastas

en: &Different Subfolders
pt: Subpastas &diferentes

en: &Identical Subfolders
pt: Subpastas &idênticas

en: &Collapse All Subfolders
pt: &Fechar todas as subpastas

en: Select &Font...
pt: Selecionar &tipo de letra...

en: Use Default Font
pt: Usar tipo de letra pre&definida

en: Sw&ap Panes
pt: Troc&ar painéis

en: Swap &1st | 2nd
pt: Trocar &1º | 2º

en: Swap &2nd | 3rd
pt: Trocar &2º | 3º

en: Swap 1st | &3rd
pt: Trocar 1º | &3º

en: Com&pare Statistics...
pt: Comparar estatísticas...

en: Refresh	F5
pt: Atualizar	F5

en: &Refresh Selected	Ctrl+F5
pt: &Atualizar seleção	Ctrl+F5

en: &Merge
pt: &Fundir

en: Co&mpare	Enter
pt: Comparar	Enter

en: &Next Difference	Alt+Down
pt: Diferença seguinte	Alt+Down

en: &Previous Difference	Alt+Up
pt: Diferença anterior	Alt+Up

en: &First Difference	Alt+Home
pt: Primeira diferença	Alt+Home

en: &Current Difference	Alt+Enter
pt: Diferença atual	Alt+Enter

en: &Last Difference	Alt+End
pt: Última diferença	Alt+End

en: Copy to &Right	Alt+Right
pt: Copiar para a direita	Alt+Right

en: Copy to L&eft	Alt+Left
pt: Copiar para a esquerda	Alt+Left

en: &Delete	Del
pt: &Eliminar	Del

en: &Customize Columns...
pt: Personalizar colunas...

en: Generate &Report...
pt: &Gerar relatório...

en: &Edit with Unpacker...
pt: &Editar com o descompactador...

en: &Save	Ctrl+S
pt: &Guardar	Ctrl+S

en: Sav&e
pt: Gu&ardar

en: Save &Left
pt: Guardar o da &esquerda

en: Save &Middle
pt: Guardar o do &meio

en: Save &Right
pt: Guardar o da &direita

en: Save &As
pt: Guardar &como

en: Save &Left As...
pt: Guardar o da &esquerda como...

en: Save &Middle As...
pt: Guardar o do &meio como...

en: Save &Right As...
pt: Guardar o da &direita como...

en: &Print...	Ctrl+P
pt: Im&primir...	Ctrl+P

en: Page Set&up...
pt: Con&figuração da página...

en: Print Previe&w...
pt: Pré-&visualizar...

en: &Convert Line Endings to
pt: Converter os fins de linha para

en: Mer&ge Mode	F9
pt: Mod&o de Fusão	F9

en: Reloa&d	Ctrl+F5
pt: Re&carregar	Ctrl+F5

en: Reco&mpare As
pt: Recomparar como

en: &Undo	Ctrl+Z
pt: &Anular	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
pt: &Refazer	Ctrl+Z

en: Cu&t	Ctrl+X
pt: Co&rtar	Ctrl+X

en: &Copy	Ctrl+C
pt: &Copiar...	Ctrl+C

en: F&ind...	Ctrl+F
pt: Localizar...	Ctrl+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
pt: Substituir...	Ctrl+H

en: &Marker...	Ctrl+Shift+M
pt: &Marcador...	Ctrl+Shift+M

en: Advanced
pt: Avançado

en: &Copy With Line Numbers	Ctrl+Shift+C
pt: Copiar com números de linha	Ctrl+Shift+C

en: &Bookmarks
pt: &Marcadores

en: &Toggle Bookmark	Ctrl+F2
pt: Alternar marcadores	Ctrl+F2

en: &Next Bookmark	F2
pt: Marcador &seguinte	F2

en: &Previous bookmark	Shift+F2
pt: Marcador &anterior	Shift+F2

en: &Clear All Bookmarks
pt: Limpar todos os marcadores

en: Syntax Highlight
pt: Destaque da sintaxe

en: &Diff Context
pt: Contexto de diferenciação

en: &All Lines
pt: Todas as linhas

en: &0 Lines
pt: &0 Linhas

en: &1 Line
pt: &1 Linhas

en: &3 Lines
pt: &3 Linhas

en: &5 Lines
pt: &5 Linhas

en: &7 Lines
pt: &7 Linhas

en: &9 Lines
pt: &9 Linhas

en: &Toggle All and 0-9 Lines	Ctrl+D
pt: Alternar tudo e linhas 0-9	Ctrl+D

en: &Invert (Hide Different Lines)
pt: &Inverter (ocultar linhas diferentes)

en: &Lock Panes
pt: B&loquear painéis

en: &View Whitespace
pt: &Ver espaços em branco

en: View E&OL
pt: Ver fim de linha

en: Vie&w Line Differences
pt: Ver diferenças da linha

en: View Line &Numbers
pt: Ver números da linha

en: View &Margins
pt: Ver &margens

en: View To&p Margins
pt: Ver margens su&periores

en: W&rap Lines
pt: Mudança de linha

en: Split V&ertically
pt: Dividir v&erticalmante

en: Diff &Pane
pt: Painel de diferenças

en: Lo&cation Pane
pt: Painel de localização

en: Ne&xt Conflict	Alt+Shift+Down
pt: Conflito seguinte	Alt+Shift+Down

en: Pre&vious Conflict	Alt+Shift+Up
pt: Conflito anterior	Alt+Shift+Up

en: A&dvanced
pt: A&vançado

en: Next Difference Between Left and Middle	Alt+1
pt: Diferença seguinte entre o da esquerda e o do meio	Alt+1

en: Previous Difference Between Left And Middle	Alt+Shift+1
pt: Diferença anterior entre o da esquerda e o do meio	Alt+Shift+1

en: Next Difference Between Left and Right	Alt+2
pt: Diferença seguinte entre o da esquerda e o da direita	Alt+2

en: Previous Difference Between Left And Right	Alt+Shift+2
pt: Diferença anterior entre o da esquerda e o da direita	Alt+Shift+2

en: Next Difference Between Middle and Right	Alt+3
pt: Diferença seguinte entre o do meio e o da direita	Alt+3

en: Previous Difference Between Middle And Right	Alt+Shift+3
pt: Diferença anterior entre o do meio e o da direita	Alt+Shift+3

en: Next Left Only Difference	Alt+7
pt: Diferença seguinte apenas à esquerda	Alt+7

en: Previous Left Only Difference	Alt+Shift+7
pt: Diferença anterior apenas à esquerda	Alt+Shift+7

en: Next Middle Only Difference	Alt+8
pt: Diferença seguinte apenas o do meio	Alt+8

en: Previous Middle Only Difference	Alt+Shift+8
pt: Diferença anterior apenas o do meio	Alt+Shift+8

en: Next Right Only Difference	Alt+9
pt: Diferença seguinte apenas à direita	Alt+9

en: Previous Right Only Difference	Alt+Shift+9
pt: Diferença anterior apenas à direita	Alt+Shift+9

en: Copy from &Left to
pt: Copiar da &esquerda para

en: &Middle
pt: &Meio

en: &Right
pt: &Direita

en: Copy from &Middle to
pt: Copiar do &meio para

en: &Left
pt: &Esquerda

en: Copy from &Right to
pt: Copiar da &direita para

en: Copy Selected Line(s) from Le&ft to
pt: Copiar linha(s) selecionada(s) da es&querda para

en: Copy Selected Line(s) from Mi&ddle to
pt: Copiar linha(s) selecionada(s) do m&eio para

en: Copy Selected Line(s) from Ri&ght to
pt: Copiar linha(s) selecionada(s) da dir&eita para

en: Copy from Left	Alt+Shift+Right
pt: Copiar da esquerda	Alt+Shift+Right

en: Copy from Right	Alt+Shift+Left
pt: Copiar da direita	Alt+Shift+Left

en: C&opy to Right and Advance	Ctrl+Alt+Right
pt: C&opiar para a direita e avançar	Ctrl+Alt+Right

en: Copy &to Left and Advance	Ctrl+Alt+Left
pt: Copiar &para a esquerda e avançar	Ctrl+Alt+Left

en: Copy &All to Right
pt: Copiar tudo para a &direita

en: Cop&y All to Left
pt: Copiar tudo para a &esquerda

en: A&uto Merge	Ctrl+Alt+M
pt: Fundir a&utomaticamente	Ctrl+Alt+M

en: Add &Synchronization Point	Alt+S
pt: Adicionar ponto de sincronização	Alt+S

en: Clear Sync&hronization Points
pt: Limpar pontos de sincronização

en: Unpac&ker
pt: Descompactador

en: &Prediffer
pt: Pré-diferenciar

en: Apply Pre&differ...
pt: Aplicar pré&diferenciação...

en: &Transform with editor script...
pt: &Transformar com o script editor...

en: Sp&lit
pt: Di&vidir

en: Comp&are
pt: Comparar

en: Compare in new &window
pt: Comparar em nova janela

en: Compare Non-hor&izontally...
pt: Comparar não hor&izontalmente...

en: Compare Non-hor&izontally
pt: Comparar não horizontalmente

en: First &left item with second left item
pt: Primeiro item da esquerda com o segundo item da esquerda

en: First &right item with second right item
pt: Primeiro item da direita com o segundo item da direita

en: &First left item with second right item
pt: Primeiro item da esquerda com o segundo item da direita

en: &Second left item with first right item
pt: Segundo item da esquerda com o primeiro item da direita

en: Co&mpare As
pt: Co&mparar como

en: Left to Middle (%1 of %2)
pt: Da esquerda para o meio (%1 de %2)

en: Left to Right (%1 of %2)
pt: Da esquerda para a direita (%1 de %2)

en: Left to... (%1 of %2)
pt: Esquerda para... (%1 de %2)

en: Middle to Left (%1 of %2)
pt: Meio para a esquerda (%1 de %2)

en: Middle to Right (%1 of %2)
pt: Meio para a direita (%1 de %2)

en: Middle to... (%1 of %2)
pt: Meio para... (%1 de %2)

en: Right to Middle (%1 of %2)
pt: Direita para o meio (%1 de %2)

en: Right to Left (%1 of %2)
pt: Direita para a esquerda (%1 de %2)

en: Right to... (%1 of %2)
pt: Direita para... (%1 de %2)

en: &Delete
pt: Eliminar

en: &Both
pt: &Ambos

en: &All
pt: &Tudo

en: Re&name
pt: Re&nomear

en: &Hide Items
pt: &Ocultar itens

en: &Open Left
pt: Abrir o da &esquerda

en: Open Midd&le
pt: Abrir o do &meio

en: O&pen Right
pt: Abrir o da &direita

en: Cop&y Pathnames
pt: Copiar &nomes de localização

en: Left (%1 of %2)
pt: Esquerda (%1 de 2)

en: Middle (%1 of %2)
pt: Meio (%1 de %2)

en: Right (%1 of %2)
pt: Direita (%1 de 2)

en: Both (%1 of %2)
pt: Ambos (%1 de %2)

en: All (%1 of %2)
pt: Tudo (%1 de %2)

en: Copy &Filenames
pt: Co&piar nomes de ficheiro

en: Copy Items To Clip&board
pt: Copiar itens para a área de trans&ferência

en: Copy All Di&splayed Columns
pt: Copiar toda&s as colunas exibidas

en: Both to... (%1 of %2)
pt: Ambos para... (%1 de %2)

en: All to... (%1 of %2)
pt: Tudo para... (%1 de %2)

en: Differences to... (%1 of %2)
pt: Diferenças para... (%1 de %2)

en: Left Shell menu
pt: Menu de contexto da esquerda

en: Middle Shell menu
pt: Menu de contexto do meio

en: Right Shell menu
pt: Menu de contexto da direita

en: Both Shell menu
pt: Ambos os menus Shell

en: All Shell menu
pt: Todos os menus Shell

en: Copy
pt: Copiar

en: &Copy Full Path
pt: Copiar localização completa

en: Copy &Filename
pt: Co&piar nome de ficheiro

en: &Edit Caption
pt: &Editar legenda

en: &Open...
pt: &Abrir...

en: Unpacker Settings
pt: Definições do descompactador

en: &Select...
pt: &Selecionar...

en: Prediffer Settings
pt: Definições de pré-diferenciação

en: G&o to Diff
pt: Ir para Diferença

en: &No Moved Blocks
pt: &Nenhum bloco movido

en: &All Moved Blocks
pt: &Todos os blocos movidos

en: W&hitespaces
pt: Espaços em branco

en: Com&pare
pt: Comparar

en: I&gnore changes
pt: I&gnorar alterações

en: Ig&nore all
pt: Ig&norar tudo

en: Ignore blan&k lines
pt: Ignorar linhas em branco

en: Ignore &case
pt: Ignorar maiúsculas/minúsculas

en: Igno&re carriage return differences (Windows/Unix/Mac)
pt: Igno&rar diferentes tipos de ficheiros (Windows/Unix/Mac)

en: Ignore codepage &differences
pt: Ignorar &diferenças nas páginas de código

en: Ignore num&bers
pt: Ignorar números

en: Ignore c&omment differences
pt: Ignorar diferenças de c&omentários

en: &Include subfolders
pt: &Incluir subpastas

en: &Compare method:
pt: Método de &comparação:

en: Full Contents
pt: Conteúdo completo

en: Quick Contents
pt: Conteúdo essencial

en: Binary Contents
pt: Conteúdo binário

en: Modified Date
pt: Data de modificação

en: Modified Date and Size
pt: Data de modificação e tamanho

en: Size
pt: Tamanho

en: &Load Project...
pt: &Carregar projeto...

en: About WinMerge
pt: Acerca do WinMerge

en: Visit the WinMerge Homepage!
pt: Visite a página inicial do WinMerge!

en: OK
pt: Ok

en: Contributors
pt: Contribuidores

en: Select Files or Folders
pt: Selecione Ficheiros ou Pastas

en: &1st File or Folder
pt: &1º Ficheiro ou Pasta

en: Re&ad-only
pt: Apen&as-leitura

en: Swap 1st | 2nd
pt: Trocar 1º | 2º

en: &Browse...
pt: &Explorar...

en: &2nd File or Folder
pt: &2º Ficheiro ou Pasta

en: Rea&d-only
pt: Apenas-leitura

en: Swap 2nd | 3rd
pt: Trocar 2º | 3º

en: B&rowse...
pt: Explora&r...

en: &3rd File or Folder (Optional)
pt: &3º Ficheiro ou Pasta (Opcional)

en: Read-o&nly
pt: Apenas-leitura

en: Swap 1st | 3rd
pt: Trocar 1º | 3º

en: Browse...
pt: Explorar...

en:  Folder: Filter
pt:  Pasta: Filtro

en:  File: Prediffer Plugin
pt:  Ficheiro: Plugin de Pré-diferenciação

en:  File: Unpacker Plugin
pt:  Ficheiro: Plugin descompactador

en: Se&lect...
pt: Se&lecionar...

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Status:
pt: Estado:

en: Help
pt: Ajuda

en: General
pt: Geral

en: Automatically &scroll to first difference
pt: Ir automaticamente para a primeira diferença

en: Automatically s&croll to first inline difference
pt: Ir automati&camente para a primeira diferença em linha

en: Cl&ose windows with 'Esc':
pt: Fechar janela c&om 'Esc':

en: &Automatically verify paths in Open-dialog
pt: Verificar automaticamente localização na janela de abertura

en: Single instance mode:
pt: Modo de instância única:

en: As&k when closing multiple windows
pt: Pe&rguntar ao fechar múltiplas janelas

en: &Preserve file time in file compare
pt: &Preservar data do ficheiro na comparação de ficheiros

en: Show "Select Files or Folders" dialog on startup
pt: Mostrar janela "Pastas ou Ficheiros selecionados" ao iniciar

en: Close "Select Files or Folders" dialog on clicking Compare button
pt: Fechar a janela "Selecionar Ficheiros ou Pastas" ao clicar no botão Comparar

en: Op&en-dialog Auto-Completion:
pt: Abrir janela de auto-conclusão:

en: Auto-&reload modified files:
pt: &Recarregar automaticamente ficheiros modificados:

en: Language:
pt: Idioma:

en: Find
pt: Localizar

en: Fi&nd what:
pt: Localizar o quê:

en: Match &whole word only
pt: Apenas palavras completas

en: Match &case
pt: Reconhecer maiúsculas/minúsculas

en: Regular &expression
pt: Expressão regular

en: D&on't wrap end of file
pt: Não ultrapassar o fim de ficheiro

en: &Don't close this dialog box
pt: &Não feche esta caixa de diálogo

en: &Find Next
pt: Localizar &seguinte

en: Find &Prev
pt: Localizar &anterior

en: Replace
pt: Substituir

en: Re&place with:
pt: Substituir &por:

en: &Don't wrap end of file
pt: Não ultrapassar o fim de ficheiro

en: Replace in
pt: Substituir em

en: &Selection
pt: &Seleção

en: Wh&ole file
pt: Ficheiro completo

en: Find Pre&v
pt: Localizar &anterior

en: &Replace
pt: Substituir

en: Replace &All
pt: Substituir tudo

en: Markers
pt: Marcadores

en: Enable &Markers
pt: Ativar marcadores

en: New
pt: Novo

en: &Background color:
pt: &Cor de fundo:

en: &Apply
pt: Aplicar

en: Line Filters
pt: Filtros de linha

en: Enable Line Filters
pt: Ativar filtros de linha

en: Regular Expressions (one per line):
pt: Expressões regulares (um por linha):

en: Edit
pt: Editar

en: Remove
pt: Remover

en: Substitution Filters
pt: Filtros de substituição

en: The changes that appear on the panels as the listed pairs below will be ignored or marked as insignificant. Patches are unaffected.
pt: As alterações que aparecem nos painéis como os pares listados abaixo serão ignoradas ou marcadas como insignificantes. As correções não são afetadas.

en: Enable
pt: Ativar

en: Add
pt: Adicionar

en: Clear
pt: Limpar

en: Colors
pt: Cores

en: Color Scheme:
pt: Esquema de cores:

en: Background
pt: Fundo

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Text
pt: Texto

en: Difference:
pt: Diferença:

en: Selected Difference:
pt: Diferença selecionada:

en: Ignored Difference:
pt: Diferença ignorada:

en: Moved:
pt: Movida:

en: Selected Moved:
pt: Selecionada movida:

en: Same As The Next (3 panes):
pt: Como os seguintes (3 painéis):

en: Same As The Next (Selected):
pt: Como os seguintes (Selecionados):

en: Word Difference:
pt: Diferença de palavra:

en: Selected Word Diff:
pt: Diferença de palavra selecionada:

en: &Use folder compare colors
pt: &Utilizar pasta de comparar cores

en: Items equal:
pt: Itens iguais:

en: Items different:
pt: Itens diferentes:

en: Items not exists all:
pt: Os itens não existem todos:

en: Items filtered:
pt: Itens filtrados:

en: Margin:
pt: Margem:

en: System
pt: Sistema

en: &Send deleted files to Recycle Bin
pt: Enviar ficheiro&s eliminados para a Reciclagem

en: &External editor:
pt: &Editor externo:

en: &Filter folder:
pt: &Filtro de pasta:

en: Temporary files folder
pt: Pasta de ficheiros temporários

en: S&ystem's temp folder
pt: Pasta de ficheiros de s&istema

en: C&ustom folder:
pt: Pasta p&ersonalizada:

en: Br&owse...
pt: L&ocalizar...

en: Patch Generator
pt: Gerador de correção

en: File&1:
pt: Ficheiro&1:

en: File&2:
pt: Ficheiro&2:

en: &Swap
pt: &Troca

en: &Copy to Clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: &Append to existing file
pt: &Anexar a ficheiro existente

en: &Result:
pt: &Resultado:

en: Bro&wse...
pt: Explorar...

en: &Format
pt: &Formato

en: St&yle:
pt: Est&ilo:

en: &Context:
pt: &Contexto:

en: Inclu&de command line
pt: Incluir linha &de comandos

en: Open to e&xternal editor
pt: Abrir em editor e&xterno

en: Defaults
pt: Predefinições

en: Display Columns
pt: Mostrar colunas

en: Move &Up
pt: Mover para &cima

en: Move &Down
pt: Mover para &baixo

en: &Additional Properties
pt: &Propriedades adicionais

en: Additional Properties
pt: Propriedades adicionais

en: Select Plugin
pt: Selecionar plugin

en: Plugin &Name:
pt: &Nome do plugin:

en: Extensions list:
pt: Lista de extensões:

en: Description:
pt: Descrição:

en: Default arguments:
pt: Argumentos predefinidos:

en: Display all plugins, don't check the extension
pt: Mostrar todos os plugins, não verifica a extensão

en: &Open files in the same window type after unpacking
pt: Abrir ficheiros no mesmo tipo de janela depois de desempacotar

en: &Add pipe
pt: &Adicionar pipe

en: Stop
pt: Parar

en: Pause
pt: Pausa

en: Continue
pt: Continuar

en: &Number of CPU cores to use:
pt: &Número de núcleos de CPU a utilizar:

en: Items total:
pt: Total de itens:

en: Items compared:
pt: Itens comparados:

en: Go to
pt: Ir para

en: G&o to:
pt: &Ir para:

en: File
pt: Ficheiro

en: Go to what
pt: Ir para o quê

en: Li&ne
pt: Li&nha

en: &Difference
pt: &Diferença

en: &Go to
pt: &Ir para

en: Compare
pt: Comparar

en: Whitespaces
pt: Espaço

en: &Compare
pt: &Comparar

en: &Ignore change
pt: &Ignorar alteração

en: I&gnore all
pt: I&gnorar tudo

en: E&nable moved block detection
pt: Ativar deteção de bloco movido

en: Align &similar lines
pt: Alinhar linhas &semelhantes

en: Diff &algorithm:
pt: Diff &algoritmo:

en: Enable indent &heuristic
pt: Ativar travessão &heurístico

en: Completely unhighlight the ignored differences
pt: Desmarcar completamente as diferenças ignoradas

en: &Highlight syntax
pt: Destacar sintaxe

en: &Automatic rescan
pt: Re-análise automática

en: &Preserve original EOL chars
pt: Manter caracteres EOL originais

en: Tabs
pt: Separadores

en: &Tab size:
pt: Tamanho do separador:

en: &Insert Tabs
pt: Inserir separadores

en: Insert &Spaces
pt: Inserir espaços

en: Line Difference Coloring
pt: Cor da diferença da linha

en: View line differences
pt: Ver diferenças da linha

en: &Character level
pt: A nível do carácter

en: &Word-level:
pt: A nível da palavra:

en: W&ord break characters:
pt: Caracteres da palavra:

en: &Rendering Mode:
pt: Modo de &renderização:

en: WinMerge allows hiding some common message boxes. Press the Reset button to make all message boxes visible again.
pt: O WinMerge permite ocultar mensagens predefinidas. Prima o botão Repor para visualizar novamente todas as mensagens.

en: Reset
pt: Repor

en: File Filters
pt: Filtros de ficheiro

en: Test...
pt: Testar...

en: Install...
pt: Instalar...

en: New...
pt: Novo...

en: Edit...
pt: Editar...

en: Delete...
pt: Eliminar...

en: Save modified files?
pt: Guardar ficheiros modificados?

en: Left side file
pt: Ficheiro da esquerda

en: &Save changes
pt: &Guardar alterações

en: &Discard changes
pt: Rejeitar alterações

en: Middle side file
pt: Ficheiro do meio

en: Sa&ve changes
pt: Gu&ardar alterações

en: Discard c&hanges
pt: Rejei&tar alterações

en: Right side file
pt: Ficheiro da direita

en: S&ave changes
pt: Guardar alterações

en: Dis&card changes
pt: Rejeitar alterações

en: Disca&rd All
pt: Rejei&tar tudo

en: Codepage
pt: Página de código

en: Default Codepage
pt: Página de código predefinida

en: Select the default codepage assumed when loading non-Unicode files:
pt: Selecionar a página de código predefinida quando carregar ficheiros non-Unicode:

en: System codepage
pt: Página de código do sistema

en: According to WinMerge User Interface
pt: A mesma que o interface de utilizador do WinMerge

en: Custom codepage:
pt: Página de código personalizada:

en: Detect codepage info for these type of files: .html, .rc, .xml
    Need to restart session.
pt: Detetar informação da página de código para estes ficheiros: .html, .rc, .xml
    Necessário para reiniciar sessão.

en: Detect codepage for text files with mlang.dll
    Need to restart session.
pt: Detetar página de código para ficheiros de texto que utilizam mlang.dll
    Necessário para reiniciar sessão.

en: Options
pt: Opções

en: Import...
pt: Importar...

en: Export...
pt: Exportar...

en: Dialog
pt: Diálogo

en: Keywords:
pt: Palavras-chave:

en: Function names:
pt: Nomes das funções:

en: Comments:
pt: Comentários:

en: Numbers:
pt: Números:

en: Operators:
pt: Operadores:

en: Strings:
pt: Frases originais:

en: Preprocessor:
pt: Pré-processador:

en: User 1:
pt: Utilizador 1:

en: User 2:
pt: Utilizador 2:

en: Bold
pt: Negrito

en: Search Marker:
pt: Procurar marcador:

en: User Defined Marker1:
pt: Marcador 1 definido pelo utilizador:

en: User Defined Marker2:
pt: Marcador 2 definido pelo utilizador:

en: User Defined Marker3:
pt: Marcador 3 definido pelo utilizador:

en: Folder Compare Report
pt: Relatório de comparação de ficheiros

en: Report &File:
pt: Ficheiro de relatório:

en: &Style:
pt: Estilo:

en: &Include File Compare Report
pt: Incluir relatório de comparação de ficheiros

en: Shared or Private Filter
pt: Filtro partilhado ou privado

en: Which type of filter do you want to create?
pt: Qual o tipo de filtro que deseja criar?

en: Shared Filter (for all users on this machine)
pt: Filtro partilhado (para todos os utilizadores deste computador)

en: Private Filter (only for current user)
pt: Filtro privado (apenas para o utilizador atual)

en: Archive Support
pt: Suporte de arquivos

en: &Enable archive file support
pt: Ativar suporte de arquivos

en: &Detect archive type from file signature
pt: Detectar tipo de arquivo pela assinatura

en: Items saved to or restored from the project file:
pt: Itens guardados ou restaurados a partir do ficheiro do projeto:

en: Compare Statistics
pt: Comparar estatísticas

en: Folders:
pt: Pastas:

en: Files:
pt: Ficheiros:

en: Different
pt: Diferente

en: Binary:
pt: Binário:

en: Unique
pt: Único

en: Left:
pt: Esquerda:

en: Right:
pt: Direita:

en: Identical
pt: Idêntico

en: Close
pt: Fechar

en: Middle:
pt: Meio:

en: Missing Left:
pt: Em falta à esquerda:

en: Missing Middle:
pt: Em falta ao meio:

en: Missing Right:
pt: Em falta à direita:

en: Affects
pt: Afecta

en: (Affects)
pt: (Afecta)

en: Select Codepage for
pt: Selecionar página de código para

en: &File Loading:
pt: Carregar &ficheiro:

en: File &Saving:
pt: Guardar &ficheiro:

en: &Use same codepage for both
pt: Utilizar a mesma página de código para ambos

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Test Filter
pt: Testar filtro

en: Testing filter:
pt: A testar filtro:

en: &Enter text to test:
pt: Inserir texto a testar:

en: &Folder Name
pt: Nome da pasta

en: Result:
pt: Resultado:

en: &Test
pt: Testar

en: &Close
pt: Fechar

en: Table
pt: Tabela

en: File type
pt: Tipo de ficheiro

en: Custom &Delimiter-Separated Values
pt: Valores separados por &delimitador personalizado

en: D&elimiter character:
pt: Caráter d&elimitador:

en: &Allow newlines in quotes
pt: &Permitir novas linhas entre aspas

en: &Quote character:
pt: &Citar carácter:

en: &Use customized text colors
pt: Utilizar cores de texto personalizadas

en: Whitespace:
pt: Espaço:

en: Regular text:
pt: Texto normal:

en: Selection:
pt: Seleção:

en: Backup Files
pt: Cópia de ficheiros

en: Create backup files in:
pt: Criar cópia de ficheiros em:

en: &Folder compare
pt: Comparação de pastas

en: Fil&e compare
pt: Comparação de ficheiros

en: Create backup files into:
pt: Criar cópia de ficheiros para:

en: &Original file's folder
pt: Pasta de ficheiros originais

en: &Global backup folder:
pt: Cópia geral de pastas:

en: Backup filename:
pt: Nome da cópia do ficheiro:

en: &Append .bak extension
pt: &Anexar extenção .bak

en: A&ppend timestamp
pt: A&nexar data

en: Confirm Copy
pt: Confirmar cópia

en: Are you sure you want to copy XXX items?
pt: Tem a certeza que deseja copiar XXX itens?

en: From left
pt: Da esquerda

en: To right
pt: Para a direita

en: Don't ask this &question again.
pt: Não voltar a perguntar.

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: &Enable plugins
pt: &Ativar plugins

en: File filters:
pt: Filtros de ficheiro:

en: &Plugin arguments:
pt: Argumentos do &plugin:

en: Enable &automatic unpacking/prediffing for the plugin
pt: Ativar a descompactação/pré-diferenciação &automática para o plugin

en: Shell Integration
pt: Integração do contexto

en: Explorer
pt: Explorador

en: &Add to context menu
pt: &Adicionar ao menu de contexto

en: E&nable advanced menu
pt: Ativar menu avançado

en: Enable &Compare As menu
pt: Ativar o menu &Comparar como

en: &Register shell extension
pt: &Registar a extensão do contexto

en: &Unregister shell extension
pt: Extensão do contexto não registada

en: Register shell extension for current user &only
pt: Registar a extensão do contexto apenas para o utilizad&or atual

en: Unregister shell extension for current user on&ly
pt: Anular o registo da extensão do contexto apenas para o utilizador atua&l

en: Register shell extension for &Windows 11 or later
pt: Registar a extensão do contexto para &Windows 11 ou posterior

en: Unregister shell extension for W&indows 11 or later
pt: Cancelar o registo da extensão do contexto para W&indows 11 ou posterior

en: Jump List
pt: Lista de atalhos

en: Clear all recent items
pt: Limpar todos os itens recentes

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Folder
pt: Pasta

en: S&top after first difference
pt: Parar após primeira diferença

en: Ign&ore time differences less than 3 seconds
pt: Ignorar diferenças de tempo inferiores a 3 segundos

en: &Automatically expand subfolders after comparison:
pt: Expandir &automaticamente as subpastas após a comparação:

en: Include &unique subfolders contents
pt: &Incluir conteúdos exclusivos da subpastas

en: Ignore &reparse points
pt: Ignorar pontos de &análise

en: Threshold for switching to &quick compare (MB):
pt: Limite para trocar para comparação &rápida (MB):

en: Threshold for switching to &binary compare (MB):
pt: Limite para trocar para comparação &binária (MB):

en: File patterns:
pt: Padrões de ficheiros:

en: Custom Delimiter-Separated Values
pt: Valores separados por &delimitador personalizado

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Binary
pt: Binário

en: Binary file &patterns:
pt: &Padrões de ficheiro Binário:

en: Frhed settings
pt: Definições Frhed

en: View &Settings...
pt: Ver &Definições...

en: &Binary Mode...
pt: Modo Binário...

en: &Character Set...
pt: A preparar caractere...

en: Image
pt: Imagem

en: Image file &patterns:
pt: &Padrões de imagem do ficheiro:

en: &Enable image compare in folder compare
pt: &Ativar comparação de imagem na comparação de pasta

en: OCR result:
pt: Resultado do OCR:

en: Webpage
pt: Página web

en: URL pattern to &include (Regular expression):
pt: Padrão de URL a &incluir (expressão regular):

en: URL pattern to &exclude (Regular expression):
pt: Padrão de URL a &excluir (expressão regular):

en: &User data folder location:
pt: Localização da pasta de dados do &utilizador:

en: &Separate user data folders for each pane
pt: &Separar pastas de dados do utilizador para cada painel

en: &Hex View
pt: Visualização &Hex

en: 
    New Documents (Ctrl+N)
pt: 
    Novos documentos (Ctrl+N)

en: 
    Open (Ctrl+O)
pt: 
    Abrir (Ctrl+O)

en: 
    Save (Ctrl+S)
pt: 
    Guardar (Ctrl+S)

en: Unknown error attempting to open project file.
pt: Erro desconhecido ao abrir projeto.

en: Unknown error attempting to save project file.
pt: Erro desconhecido ao guardar projeto.

en: Project file successfully loaded.
pt: Projeto carregado com sucesso.

en: Project file successfully saved.
pt: Projeto guardado com sucesso.

en: 
    Undo (Ctrl+Z)
pt: 
    Anular (Ctrl+Z)

en: 
    Redo (Ctrl+Y)
pt: 
    Refazer (Ctrl+Y)

en: 
    FileCompare
    
    
    
    WinMerge.FileCompare
    WinMerge File Compare
pt: 
    FileCompare
    
    
    
    WinMerge.FileCompare
    Comparação de ficheiros do WinMerge

en: 
    FolderCompare
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    WinMerge Folder Compare
pt: 
    FolderCompare
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    Comparação de pastas WinMerge

en: WinMerge comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software and you are welcome to redistribute it under certain circumstances; see the GNU General Public License in the Help menu for details.
pt: O WinMerge vem SEM QUALQUER GARANTIA. Este é um software livre e pode ser redistribuído sobre determinadas circunstâncias; Consulte a licença pública geral GNU ou vá ao menu de Ajuda para mais informação.

en: &Abort
pt: &Abortar

en: &Retry
pt: Tentar novamente

en: &Ignore
pt: &Ignorar

en: Ignore &all
pt: Ignorar tudo

en: &Yes
pt: &Sim

en: Yes to &all
pt: Sim a tudo

en: &No
pt: Não

en: No to a&ll
pt: Não a tudo

en: &Continue
pt: Continuar

en: &Skip
pt: Ignorar

en: Skip &all
pt: Ignorar tudo

en: Don't display this &message again.
pt: Não voltar a mostrar esta mensagem.

en: To make this message box visible again, press the Reset button on the Message Boxes page of the Options dialog.
pt: Para tornar esta caixa de mensagens visível novamente, prima o botão Repor na página Caixas de mensagens da janela de opções.

en: Syntax
pt: Sintaxe

en: Color Schemes
pt: Esquema de cores

en: Folder Compare
pt: Comparação de pastas

en: Project
pt: Projecto

en: Differences
pt: Diferenças

en: Message Boxes
pt: Caixas de mensagens

en: To:
pt: Para:

en: From left:
pt: Da esquerda:

en: To left:
pt: Para a esquerda:

en: From right:
pt: Da direita:

en: To right:
pt: Para a direita:

en: From middle:
pt: Do meio:

en: To middle:
pt: Para o meio:

en: Version %1
pt: Versão %1

en: Options (%1)
pt: Opções (%1)

en: All message boxes are now displayed again.
pt: Todas as mensagens estão novamente disponíveis.

en: Value in Tab size -field is not in range WinMerge accepts.
    
    Please use values 1 - %1.
pt: O valor no tamanho do separador -campo não está de acordo com os parâmetros do WinMerge. 
    
    Utilize os valores 1 - %1.

en: Open
pt: Abrir

en: Programs|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||
pt: Programas|*.exe;*.bat;*.cmd|Todos os ficheiros (*.*)|*.*||

en: All Files (*.*)|*.*||
pt: Todos os ficheiros (*.*)|*.*||

en: WinMerge Project Files (*.WinMerge)|*.WinMerge||
pt: Ficheiros do Projeto WinMerge (*.WinMerge)|*.WinMerge||

en: Options files (*.ini)|*.ini|All Files (*.*)|*.*||
pt: Opções de ficheiros (*.ini)|*.ini|Todos os ficheiros (*.*)|*.*||

en: Text Files (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|All Files (*.*)|*.*||
pt: Ficheiros de texto (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|Todos os ficheiros (*.*)|*.*||

en: HTML Files (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|All Files (*.*)|*.*||
pt: Ficheiros HTML (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|Todos os ficheiros (*.*)|*.*||

en: XML Files (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||
pt: Ficheiros XML (*.xml)|*.xml|Todos os ficheiros (*.*)|*.*||

en: Do not expand
pt: Não expandir

en: Expand all subfolders
pt: Expandir todas as subpastas

en: Expand different subfolders
pt: Expandir subpastas diferentes

en: Expand identical subfolders
pt: Expandir subpastas idênticas

en: File Type
pt: Tipo de ficheiro

en: Extension
pt: Extensão

en: Message
pt: Mensagem

en: Answer
pt: Resposta

en: Load
pt: Carregar

en: Save
pt: Guardar

en: Include Subfolders
pt: Incluir subpastas

en: Compare Options
pt: Comparar opções

en: Hidden Items
pt: Itens ocultos

en: Name
pt: Nome

en: Location
pt: Localização

en: Filters
pt: Filtros

en: Description
pt: Descrição

en: Select filename for new filter
pt: Selecionar nome de ficheiro para novo filtro

en: File Filters (*.flt)|*.flt|All Files (*.*)|*.*||
pt: Filtros de ficheiros (*.ini)|*.ini|Todos os ficheiros (*.*)|*.*||

en: Cannot find file filter template file!
    
    Please copy file %1 to WinMerge/Filters folder:
    %2.
pt: Não é possível encontrar ficheiro de modelo de filtro de ficheiros!
    
    Copie o ficheiro %1 para a pasta WinMerge/Filtros:
    %2.

en: Cannot copy filter template file to filter folder:
    %1
    
    Please make sure the folder exists and is writable.
pt: Não é possível copiar o ficheiro de modelo de filtro para a pasta de filtro:
    %1
    
    Certifique-se de que a pasta existe e é gravável.

en: User's filter file folder is not defined!
    
    Please select filter folder in Options/System.
pt: A pasta de filtro de ficheiro de utilizador não está definida!
    
    Selecione a pasta de filtros em Opções/Sistema.

en: Failed to delete the filter file:
    %1
    
    Maybe the file is read-only?
pt: Erro ao eliminar o filtro de ficheiro:
    %1
    
    Talvez o ficheiro seja de apenas-leitura?

en: Locate filter file to install
pt: Localizar filtro a instalar

en: Installing filter file failed.
    
    Could not copy new filter file to filter folder.
pt: A instalação do filtro de ficheiro falhou.
    
    Não foi possível copiar o novo filtro de ficheiro para a pasta de filtros.

en: Filter file already exists. Overwrite existing filter?
pt: O filtro de ficheiro já existe. Substituir filtro existente?

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Filters were updated. Do you want to refresh all open folder compares?
    
    If you do not want to refresh all compares now you can select 'No' and refresh compares later.
pt: Os filtros foram atualizados. Deseja atualizar as comparações de todas as pastas abertas?
    
    Se não quiser atualizar todas as comparações agora, pode selecionar 'Não' e atualizar a comparação mais tarde.

en: Folder Comparison Results
pt: Relatório de comparação de pastas

en: File Comparison
pt: Comparação de ficheiros

en: Untitled left
pt: Esquerdo sem título

en: Untitled middle
pt: Meio sem título

en: Untitled right
pt: Direito sem título

en: Base File
pt: Ficheiro base

en: Theirs File
pt: O ficheiro deles

en: Mine File
pt: O meu ficheiro

en: Original File
pt: Ficheiro original

en: Line: %s
pt: Linha: %s

en: Merge
pt: Fundir

en: Difference %1 of %2
pt: Diferença %1 de %2

en: %1 Differences Found
pt: %1 diferenças encontradas

en: 1 Difference Found
pt: 1 diferença encontrada

note: Abbreviation from "Read Only"
en: RO
pt: AL

en: Item %1 of %2
pt: Item %1 de %2

en: Items: %1
pt: Itens: %1

en: Comparing items...
pt: A comparar itens...

en: %.1f[items/sec]
pt: %.1f[itens/seg]

en: Select two existing folders or files to compare.
pt: Selecione duas pastas existentes ou ficheiros para comparar.

en: Folder Selection
pt: Seleção de pasta

en: Select two (or three) folders or two (or three) files to compare.
pt: Selecione duas (ou três) pastas ou dois (ou três) ficheiros para comparar.

en: Left (1st) path is invalid!
pt: Pasta esquerda (1º) não é válida!

en: Middle (2nd) path is invalid!
pt: Pasta do meio (2º) não é válida!

en: Right (2nd) path is invalid!
pt: Pasta direita (2º) não é válida!

en: Right (3rd) path is invalid!
pt: Pasta direita (3º) não é válida!

en: Both paths are invalid!
pt: Ambas as pastas de destino são inválidas!

en: Left (1st) and Middle (2nd) paths are invalid!
pt: Pasta esquerda (1º) e do meio (2º) não são válidas!

en: Left (1st) and Right (3rd) paths are invalid!
pt: Pasta esquerda (1º) e direita (3º) não são válidas!

en: Middle (2nd) and Right (3rd) paths are invalid!
pt: Pasta do meio (2º) e direita (3º) não são válidas!

en: All paths are invalid!
pt: Todos as pastas de destino são inválidas!

en: Only enabled for file comparisons
pt: Apenas ativado para comparações de ficheiros

en: Cannot compare file and folder!
pt: Não é possível comparar ficheiro ou pasta!

en: File not found: %1
pt: Ficheiro não encontrado: %1

en: File not unpacked: %1
pt: Ficheiro não descompactado: %1

en: Cannot open file
    %1
    
    %2
pt: Não é possível abrir ficheiro
    %1
    
    %2

en: Failed to parse conflict file.
pt: Erro ao analisar ficheiro em conflito.

en: The file
    %1
    is not a conflict file.
pt: O ficheiro
    %1
    não está em conflito.

en: You are about to compare very large files.
    Showing the contents of the files requires a very large amount of memory.
    Do you want to show only the comparison results, not the contents of the files?
pt: Está prestes a comparar ficheiros muito grandes.
    Mostrar o conteúdo dos ficheiros requer uma grande quantidade de memória.
    Deseja mostrar apenas os resultados da comparação, não o conteúdo dos ficheiros?

en: Save As
pt: Guardar como

en: Save changes to %1?
pt: Guardar alterações em %1?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file? (No to save as new filename.)
pt: %1 é de apenas-leitura. Deseja substituir o ficheiro de apenas-leitura? (Não, para guardar com novo nome.)

en: Error backing up file
pt: Erro ao criar cópia de segurança

en: Unable to backup original file:
    %1
    
    Continue anyway?
pt: Não foi possível copiar ficheiro original:
    %1
    
    Continuar mesmo assim?

en: Saving file failed.
    %1
    %2
    Do you want to:
    	- use a different filename (Press OK)
    	- abort the current operation (Press Cancel)?
pt: Erro ao guardar ficheiro.
    %1
    %2
    Deseja:
    	- usar um nome diferente para o ficheiro (Prima OK)
    	- abortar a ação atual (Prima Cancelar)?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the left file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
pt: Plugin '%2' Não é possível comprimir as suas alterações no ficheiro esquerdo em '%1'.
    
    O ficheiro original não será alterado.
    
    Deseja guardar a versão não compactada num outro ficheiro?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the middle file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
pt: O plugin '%2' não pode empacotar as suas alterações ao ficheiro do meio em '%1'.
    
    O ficheiro original não será alterado.
    
    Quer guardar a versão compactada noutro ficheiro?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the right file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
pt: Plugin '%2' Não é possível comprimir as suas alterações no ficheiro direito em '%1'.
    
    O ficheiro original não será alterado.
    
    Deseja guardar a versão não compactada em outro ficheiro?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge loaded it.
    
    Overwrite changed file?
pt: Outra aplicação atualizou o ficheiro
    %1
    desde a inicialização do WinMerge.
    
    Substituir o ficheiro modificado?

en: %1
    is marked read-only. Would you like to override the read-only item?
pt: %1
    é de apenas-leitura. Deseja substituir o item de apenas-leitura?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge scanned it last time.
    
    Do you want to reload the file?
pt: Outra aplicação atualizou o ficheiro
    %1
    desde que o WinMerge o analisou pela última vez.
    
    Deseja recarregar o ficheiro?

en: Save Left File As
pt: Guardar o ficheiro da esquerda como

en: Save Middle File As
pt: Guardar o ficheiro do meio como

en: Save Right File As
pt: Guardar o ficheiro da direita como

en: The file
    %1
    has disappeared. Please save a copy of the file to continue.
pt: O ficheiro
    %1
    desapareceu. Guarde uma cópia do ficheiro para continuar.

en: Cannot merge differences when documents are not in synch.
    
    Refresh documents before continuing.
pt: Não é possível combinar diferenças quando os documentos não estão sincronizados.
    
    Atualizar documentos antes de continuar.

en: Break at whitespace
pt: Quebra de linha nos espaços em branco

en: Break at whitespace or punctuation
pt: Quebra de linha nos espaços em branco ou pontuação

en: Copy to &Middle	Alt+Right
pt: Copiar para o &meio	Alt+Direita

en: Copy to &Middle	Alt+Left
pt: Copiar para a &esquerda	Alt+Esquerda

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Right
pt: Copiar do meio	Alt+Shift+Direita

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Left
pt: Copiar do meio	Alt+Shift+Esquerda

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Right
pt: Copiar para o meio e avançar	Ctrl+Alt+Direita

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Left
pt: Copiar para o meio e avançar	Ctrl+Alt+Esquerda

en: Copy All to Middle
pt: Copiar tudo para o meio

en: Right to Left (%1)
pt: Da direita para a esquerda (%1)

en: Right to Middle (%1)
pt: Da direita para o meio

en: Middle to Left (%1)
pt: Do meio para a esquerda

en: Middle to Right (%1)
pt: Do meio para a direita

en: Left to Right (%1)
pt: Da esquerda para a direita (%1)

en: Left to Middle (%1)
pt: Da esquerda para o meio

en: Left to... (%1)
pt: Da esquerda para... (%1)

en: Middle to... (%1)
pt: Do meio para...

en: Right to... (%1)
pt: Da direita para... (%1)

en: Both to... (%1)
pt: Ambos para... (%1)

en: All to... (%1)
pt: Tudo para... (%1)

en: Differences to... (%1)
pt: Diferenças para... (%1)

en: Left (%1)
pt: Esquerda (%1)

en: Middle (%1)
pt: Meio (%1)

en: Right (%1)
pt: Direita (%1)

en: Both (%1)
pt: Ambos (%1)

en: All (%1)
pt: Tudo (%1)

en: Left side - select destination folder:
pt: Lado esquerdo - selecione pasta de destino:

en: Middle side - select destination folder:
pt: Do meio - selecione pasta de destino:

en: Right side - select destination folder:
pt: Lado direito - selecione pasta de destino:

en: (%1 Files Affected)
pt: (%1 ficheiros afetados)

en: (%1 of %2 Files Affected)
pt: (%1 de %2 ficheiros afetados)

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar
    
    %1 ?

en: Are you sure you want to copy?
pt: Tem a certeza que deseja copiar?

en: Are you sure you want to copy %d items?
pt: Tem a certeza que deseja copiar %d itens?

en: Operation aborted!
    
    Folder contents at disks has changed, path
    %1
    was not found.
    
    Please refresh the compare.
pt: Operação abortada!
    
    O conteúdo da pasta no disco mudou, o caminho
    %1
    não foi encontrado.
    \Recarregue para comparar.

en: Are you sure you want to move?
pt: Tem a certeza que deseja mover?

en: Are you sure you want to move %d items?
pt: Tem a certeza que deseja mover %d itens?

en: Confirm Move
pt: Confirmar

en: You are about to close the window that is comparing folders. Are you sure you want to close the window?
pt: Está prestes a fechar a janela que está a comparar as pastas. Tem a certeza de que pretende fechar a janela?

en: You are about to close the folder comparison window that took a significant amount of time. Are you sure you want to close the window?
pt: Está prestes a fechar a janela de comparação de pastas que demorou bastante tempo. Tem a certeza de que pretende fechar a janela?

en: The file or folder name is invalid.
pt: O nome do ficheiro ou pasta é inválido.

en: Failed to execute external editor: %1
pt: Erro ao executar editor externo: %1

en: Unknown archive format
pt: Formato de ficheiro desconhecido

en: Failed to extract archive files.
    Do you want to compare the archive files as text files?
pt: Falha ao extrair ficheiros do arquivo.
    Quer comparar os ficheiros do arquivo como ficheiros de texto?

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Folder
pt: Pasta

en: Comparison result
pt: Resultado da comparação

en: Left Date
pt: Data da esquerda

en: Right Date
pt: Data da direita

en: Middle Date
pt: Data do meio

en: Left Size
pt: Lado esquerdo

en: Right Size
pt: Lado direito

en: Middle Size
pt: Do meio

en: Right Size (Short)
pt: Lado direito (Curto)

en: Left Size (Short)
pt: Lado esquerdo (Curto)

en: Middle Size (Short)
pt: Meio (Curto)

en: Left Creation Time
pt: Data de criação - Esquerda

en: Right Creation Time
pt: Data de criação - Direita

en: Middle Creation Time
pt: Data de criação - Meio

en: Newer File
pt: Ficheiro mais recente

en: Left File Version
pt: Versão do ficheiro da esquerda

en: Right File Version
pt: Versão do ficheiro da direita

en: Middle File Version
pt: Versão do ficheiro do meio

en: Short Result
pt: Resultado resumido

en: Left Attributes
pt: Atributos Esq

en: Right Attributes
pt: Atributos Dtª

en: Middle Attributes
pt: Atributos Meio

en: Left EOL
pt: EOL Esq

en: Middle EOL
pt: EOL Meio

en: Right EOL
pt: EOL Dtª

en: Left Encoding
pt: Codificação Esq

en: Right Encoding
pt: Codificação Dtª

en: Middle Encoding
pt: Codificação Meio

en: Ignored Diff
pt: Diferença ignorada

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Binary
pt: Binário

en: Unpacker
pt: Descompactador

en: Prediffer
pt: Pré-diferenciar

en: Left
pt: Esquerda

en: Middle
pt: Meio

en: Right
pt: Direita

en: Diff
pt: Diferença

en: Left Duplicate Count
pt: Contagem em duplicado à esquerda

en: Right Duplicate Count
pt: Contagem em duplicado à direita

en: Middle Duplicate Count
pt: Contagem em duplicado ao meio

en: Move
pt: Mover

en: Audio
pt: Áudio

en: Calendar
pt: Calendário

en: Communication
pt: Comunicação

en: Contact
pt: Contacto

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Document
pt: Documento

en: Home
pt: Casa

en: Journal
pt: Jornal

en: Link
pt: Ligação

en: Media
pt: Multimédia

en: Music
pt: Música

en: Note
pt: Nota

en: Photo
pt: Foto

en: RecordedTV
pt: TV gravada

en: Search
pt: Pesquisa

en: Security
pt: Segurança

en: Task
pt: Tarefa

en: Video
pt: Vídeo

en: Unable to compare files
pt: Não é possível comparar ficheiros

en: Item aborted
pt: Item abortado

en: File skipped
pt: Ficheiro ignorado

en: Folder skipped
pt: Pasta ignorada

en: Left only: %1
pt: Apenas da esquerda: %1

en: Middle only: %1
pt: Apenas do meio: %1

en: Right only: %1
pt: Apenas da direita: %1

en: Does not exist in %1
pt: Não existe no %1

en: Binary files are identical
pt: Os ficheiros binários são idênticos

en: Binary files are different
pt: Os ficheiros binários são diferentes

en: Files are different
pt: Os ficheiros são diferentes

en: Folders are different
pt: As pastas são diferentes

en: Left Only
pt: Apenas o da esquerda

en: Right Only
pt: Apenas o da direita

en: Middle Only
pt: Apenas o do meio

en: No item in left
pt: Sem itens à esquerda

en: No item in right
pt: Sem itens à direita

en: No item in middle
pt: Sem itens no meio

en: Error
pt: Erro

en: Text files are identical
pt: Os ficheiros de texto são idênticos

en:  (Middle and right are identical)
pt:  (o do meio e o da direita são idênticos)

en:  (Left and right are identical)
pt:  (o da esquerda e o da direita são idênticos)

en:  (Left and middle are identical)
pt:  (o da esquerda e o do meio são idênticos)

en: Text files are different
pt: Os ficheiros de texto são diferentes

en: Image files are identical
pt: Os ficheiros de imagem são idênticos

en: Image files are different
pt: Os ficheiros de imagem são diferentes

en: Group%d
pt: Grupo%d

en: Elapsed time: %ld ms
pt: Tempo decorrido: %ld ms

en: 1 item selected
pt: 1 item selecionado

en: %1 items selected
pt: %1 itens selecionados

en: Filename or folder name.
pt: Nome do ficheiro ou pasta.

en: Subfolder name when subfolders are included.
pt: Nome da subpasta quando as subpastas estão incluídas.

en: Comparison result, long form.
pt: Resultado da comparação, forma extensa.

en: Left side modification date.
pt: Data de modificação do lado esquerdo.

en: Right side modification date.
pt: Data de modificação do lado direito.

en: Middle side modification date.
pt: Data de modificação do meio.

en: File's extension.
pt: Extensão do ficheiro.

en: Left file size in bytes.
pt: Tamanho do ficheiro em bytes.

en: Right file size in bytes.
pt: Tamanho do ficheiro direito em bytes.

en: Middle file size in bytes.
pt: Tamanho do ficheiro do meio em bytes.

en: Left file size abbreviated.
pt: Tamanho do ficheiro esquerdo abreviado.

en: Right file size abbreviated.
pt: Tamanho do ficheiro direito abreviado.

en: Middle file size abbreviated.
pt: Tamanho do ficheiro do meio abreviado.

en: Left side creation time.
pt: Data de criação do lado esquerdo.

en: Right side creation time.
pt: Data de criação do lado direito.

en: Middle side creation time.
pt: Data de criação do meio.

en: Tells which side has newer modification date.
pt: Indica o lado com a data de modificação mais recente.

en: Left side file version, only for some file types.
pt: Versão do ficheiro do lado esquerdo, apenas para alguns tipos de ficheiro.

en: Right side file version, only for some file types.
pt: Versão do ficheiro do lado direito, apenas para alguns tipos de ficheiro.

en: Middle side file version, only for some file types.
pt: Versão do ficheiro do meio, apenas para alguns tipos de ficheiro.

en: Short comparison result.
pt: Resultado resumido da comparação.

en: Left side attributes.
pt: Atributos do lado esquerdo.

en: Right side attributes.
pt: Atributos do lado direito.

en: Middle side attributes.
pt: Atributos do meio.

en: Left side file EOL type.
pt: Tipo de ficheiro EOL do lado esquerdo.

en: Right side file EOL type.
pt: Tipo de ficheiro EOL do lado direito.

en: Middle side file EOL type.
pt: Tipo de ficheiro EOL do meio.

en: Left side encoding.
pt: Codificação do lado esquerdo.

en: Right side encoding.
pt: Codificação do lado direito.

en: Middle side encoding.
pt: Codificação do meio.

en: Number of ignored differences in file. These differences are ignored by WinMerge and cannot be merged.
pt: Número de diferenças ignoradas no ficheiro. Estas diferenças são ignoradas pelo WinMerge e não podem ser fundidas.

en: Number of differences in file. This number does not include ignored differences.
pt: Número de diferenças no ficheiro. Este número não inclui diferenças ignoradas.

en: Shows an asterisk (*) if the file is binary.
pt: Apresenta um asterisco (*) se ficheiro for binário.

en: Unpacker plugin name or pipeline.
pt: Desempacotar nome de plugin ou pipeline.

en: Prediffer plugin name or pipeline.
pt: Nome ou pipeline do plugin da pré-diferenciação.

en: Compare %1 with %2
pt: Comparar %1 com %2

en: Compare %1 with %2 and %3
pt: Comparar %1 com %2 e %3

en: Comma-separated list
pt: Lista separada por vírgulas

en: Tab-separated list
pt: Lista de separadores

en: Simple HTML
pt: HTML simples

en: Simple XML
pt: XML simples

en: The report file already exists. Do you want to overwrite existing file?
pt: O ficheiro de relatório já existe. Pretende substituir o ficheiro existente?

en: Error creating the report:
    %1
pt: Erro ao criar relatório:
    %1

en: The report has been created successfully.
pt: O relatório foi criado com sucesso.

en: Cannot add a synchronization point at this line.
pt: Não é possível adicionar um ponto de sincronização nesta linha.

en: The same file is opened in both panels.
pt: O mesmo ficheiro está aberto em ambos os painéis.

en: The selected files are identical.
pt: Os ficheiros selecionados são idênticos.

en: An error occurred while comparing the files.
pt: Ocorreu um erro ao comparar os ficheiros.

en: Temporary files could not be created. Check your temporary path settings.
pt: Não é possível criar ficheiros temporários. Verifique as suas definições de ficheiros temporários.

en: These files use different carriage return types.
    
    Do you want to treat all carriage return types as equivalent for this comparison?
    
    Note: If you always want to treat all carriage return types as equivalent, set the option 'Ignore carriage return differences (Windows/Unix/Mac)' in the Compare tab of the options dialog (available under Edit/Options).
pt: Estes ficheiros utilizam diferentes tipos de procedimento.
    
    Deseja tratar todos os tipos de procedimentos por igual para comparação?
    
    Nota: Se deseja tratar todos os tipos de procedimentos por igual, defina a opção 'Ignorar diferentes tipos de ficheiros (Windows/Unix/Mac)' no separador de comparação no diálogo opções (disponível em Editar/Definições).

en: The selected folder is invalid.
pt: A pasta selecionada é inválida.

en: Cannot open a binary file to editor.
pt: Não é possível abrir ficheiro binário no editor.

en: The folder exists only in other side and cannot be opened.
    
    Do you want to create a matching folder:
    %1
    to the other side and open these folders?
pt: A pasta existe apenas no outro lado e não pode ser aberta. 
    
    Pretende criar a pasta correspondente:
    %1
    para o outro lado e abrir essas pastas?

en: Are you sure you want to copy all differences to the other file?
pt: Copiar todas as diferenças para o outro ficheiro?

en: Do you want to move to the next file?
pt: Deseja seguir para o próximo ficheiro?

en: Do you want to move to the previous file?
pt: Deseja retroceder para o ficheiro anterior?

en: Do you want to move to the next page?
pt: Deseja seguir para a próxima página?

en: Do you want to move to the previous page?
pt: Deseja retroceder para a página anterior?

en: Do you want to move to the first file?
pt: Quer passar para o primeiro ficheiro?

en: Do you want to move to the last file?
pt: Quer passar para o último ficheiro?

en: Different codepages found in left (cp%d) and right (cp%d) files.
    Displaying each file in its codepage will give a better display but merging/copying will be dangerous.
    Would you like to treat both files as being in the default Windows codepage (recommended)?
pt: Encontradas páginas de código diferentes nos ficheiros da esquerda (cp%d) e direita (cp%d).
    Apresentar cada ficheiro na sua página de código terá melhor visualização, mas combinar/copiar poderá ser arriscado.\Deseja tratar os dois ficheiros como tendo as páginas de código predefinidas para as janelas?

en: Information lost due to encoding errors: both files
pt: Informações perdidas devido a erros de codificação: ambos os ficheiros

en: Information lost due to encoding errors: first file
pt: Informações perdidas devido a erros de codificação: primeiro ficheiro

en: Information lost due to encoding errors: second file
pt: Informações perdidas devido a erros de codificação: segundo ficheiro

en: Information lost due to encoding errors: third file
pt: Informações perdidas devido a erros de codificação: terceiro ficheiro

en: No difference
pt: Sem diferenças

en: Line difference
pt: Diferença de linha

en: Replaced %1 string(s).
pt: Substituída(s) %1 frase(s).

en: Cannot find string "%s".
pt: Não é possível localizar frase "%s".

en: You are now entering Merge Mode. If you want to turn off Merge Mode, press F9 key.
pt: Está a entrar no Modo de Fusão. Se pretende desligar o Modo de Fusão, prima a tecla F9.

en: The number of automatically merged changes: %1
    The number of unresolved conflicts: %2
pt: Número de alterações fundidas automaticamente: %1
    Número de conflitos não resolvidos: %2

en: The change of codepage has been merged.
pt: A alteração da página de código foi fundida.

en: The changes of codepage are conflicting.
pt: As alterações da página de código estão em conflito.

en: The change of EOL has been merged.
pt: A alteração de EOL foi fundida.

en: The changes of EOL are conflicting.
pt: As alterações de EOL estão em conflito.

en: Location Pane
pt: Painel de localização

en: Diff Pane
pt: Painel de diferenças

en: Patch file successfully written.
pt: Ficheiro de correção gravado com sucesso.

en: 1. item is not found!
pt: 1. item não encontrado!

en: 2. item is not found!
pt: 2. item não encontrado!

en: The patch file already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro de correção já existe. Deseja substituí-lo?

en: [%1 files selected]
pt: [%1 itens selecionados]

en: Context
pt: Contexto

en: Unified
pt: Unificado

en: Could not write to file %1.
pt: Não é possível gravar para o ficheiro %1.

en: The specified output path is not an absolute path: %1
pt: A localização de destino não é uma localização absoluta: %1

en: Specify an output file.
pt: Especifique o ficheiro de destino.

en: Cannot create a patch file from binary files.
pt: Não é possível criar um ficheiro de correção a partir de ficheiros binários.

en: Please save all files first.
    
    Creating a patch requires that there are no unsaved changes in files.
pt: Guarde todos os ficheiros primeiro.
    
    Criar um ficheiro de correção requer a inexistência de alterações por guardar nos ficheiros.

en: Folder does not exist.
pt: A pasta não existe.

en: Archive support is not enabled.
    All needed components (7-Zip and/or Merge7z*.dll) for archive support cannot be found.
    See manual for more info about archive support and how to enable it.
pt: O suporte de arquivo não está ativado.
    Todos os componentes necessários (7-Zip e/ou Merge7z*.dll) para suporte de arquivo não foram encontrados.
    Ver manual para mais informações sobre suporte de arquivo e como o ativar.

en: Select file for export
pt: Selecione ficheiro a exportar

en: Select file for import
pt: Selecione ficheiro a importar

en: Options imported from the file.
pt: Opções importadas do ficheiro.

en: Options exported to the file.
pt: Opções exportadas para o ficheiro.

en: Failed to import options from the file.
pt: Falha ao importar opções do ficheiro.

en: Failed to write options to the file.
pt: Falha ao gravar opções para o ficheiro.

en: You are about to close several compare windows.
    
    Do you want to continue?
pt: Está prestes a fechar várias janelas de comparação. 
    
    Deseja continuar?

en: Mixed
pt: Misturado

[ctx: EOL Type]
en: Binary
pt: Binário

en: None
pt: Nenhum

en: Marker Color %d
pt: Cor do marcador %d

en: New Pattern
pt: Novo padrão

en: Type
pt: Tipo

en: Editor script
pt: Script de edição

en: 
    Difference in the Current Line (F4)
pt: 
    Diferenças na linha atual (F4)

en: 
    Options
pt: 
    Opções

en: 
    Refresh (F5)
pt: 
    Recarregar (F5)

en: 
    Previous Difference (Alt+Up)
pt: 
    Diferença anterior (Alt+Up)

en: 
    Next Difference (Alt+Down)
pt: 
    Diferença seguinte (Alt+Down)

en: 
    Previous Conflict (Alt+Shift+Up)
pt: 
    Conflito Anterior (Alt+Shift+Up)

en: 
    Next Conflict (Alt+Shift+Down)
pt: 
    Conflito Seguinte (Alt+Shift+Down)

en: 
    First Difference (Alt+Home)
pt: 
    Primeira diferença (Alt+Home)

en: 
    Current Difference (Alt+Enter)
pt: 
    Diferença atual (Alt+Enter)

en: 
    Last Difference (Alt+End)
pt: 
    Última diferença (Alt+End)

en: 
    Copy to Right (Alt+Right)
pt: 
    Copiar para a direita (Alt+Right)

en: 
    Copy to Left (Alt+Left)
pt: 
    Copiar para a esquerda (Alt+Left)

en: 
    Copy to Right and Advance (Ctrl+Alt+Right)
pt: 
    Copiar para a direita e avançar (Ctrl+Alt+Right)

en: 
    Copy to Left and Advance (Ctrl+Alt+Left)
pt: 
    Copiar para a esquerda e avançar (Ctrl+Alt+Left)

en: 
    Copy All to Right
pt: 
    Copiar tudo para a direita

en: 
    Copy All to Left
pt: 
    Copiar tudo para a esquerda

en: 
    Auto Merge (Ctrl+Alt+M)
pt: 
    Fundir automaticamente (Ctrl+Alt+M)

en: 
    First File
pt: 
    Primeiro ficheiro

en: 
    Next File (Ctrl+F8)
pt: 
    Ficheiro seguinte (Ctrl+F8)

en: 
    Last File
pt: 
    Último ficheiro

en: 
    Previous File (Ctrl+F7)
pt: 
    Ficheiro anterior (Ctrl+F7)

en: The adapted unpacker is applied to both files (one file only needs the extension).
pt: O descompactador adoptado aplica-se em ambos os ficheiros (apenas um ficheiro necessita de extensão).

en: No prediffer (normal)
pt: Sem pré-diferenciação (normal)

en: Suggested plugins
pt: Plugins sugeridos

en: All plugins
pt: Todos os plugins

en: Private Build: %1
pt: Compilação Privada: %1

en: Your software is up to date.
pt: O WinMerge está atualizado com a última versão.

en: A new version of WinMerge is available.
    %1 is now available (you have %2). Would you like to download it now?
pt: Está disponível uma nova versão do WinMerge.
    %1 está disponível (versão instalada %2). Pretende transferir agora?

en: Failed to download latest version information
pt: Falha ao transferir informações mais recentes sobre a versão

en: Plugin Settings
pt: Definições de plugins

en: WSH not found - .sct scripts disabled
pt: WSH não encontrado - scripts .sct desativados

en: G&o to Line %1
pt: Ir para linha %1

en: Go to Moved Line	Ctrl+Shift+G
pt: Ir para linha movida	Ctrl+Shift+G

en: Disabled
pt: Desativado

en: From file system
pt: Do sistema de ficheiros

en: From Most Recently Used list
pt: Da lista MRU

en: No Highlighting
pt: Sem destaque

en: Batch
pt: Quantidade

en: Portable Object
pt: Objeto portátil

en: Resources
pt: Recursos

en: Shell
pt: Contexto

en: Close &Left Tabs
pt: Fechar separadores da e&squerda

en: Close R&ight Tabs
pt: Fechar separadores da d&ireita

en: Close &Other Tabs
pt: Fechar &outros separadores

en: Enable &Auto Max Width
pt: Ativar largura máxima automática

en: We&bpage
pt: &Página web

en: W&rap Text
pt: M&udança de linha

en: Frhed is not installed.
pt: O Frhed não está instalado.

en: %1 does not exist. Do you want to create it?
pt: %1 não existe. Deseja criar?

en: Failed to create folder.
pt: Erro ao criar pasta.

en: You can specify the following parameters to the path:
    $file: Path name of the current file
    $linenum: Line number of the current cursor position
pt: Pode especificar os seguintes parâmetros no caminho:
    $file: Nome do caminho do ficheiro atual
    $linenum: Número da linha da posição atual do cursor

en: default
pt: predefinição

en: minimal
pt: mínimo

en: patience
pt: paciência

en: histogram
pt: histograma

en: none
pt: nenhum

en: MDI child window or main window
pt: Sub-janela MDI ou janela principal

en: MDI child window only
pt: Apenas sub-janela MDI

en: Close main window if there is only one MDI child window
pt: Fecha a janela principal se houver apenas uma sub-janela MDI

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Diff
pt: Diferença

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Highlight
pt: Destaque

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Blink
pt: Piscar

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Block Size
pt: Tamanho do bloco

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Block Alpha
pt: Bloco Alfa

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: CD Threshold
pt: Limiar do CD

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Ins/Del Detection
pt: Detecção Ins/Eli

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Overlay
pt: Sobreposição

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha
pt: Alfa

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha Blend
pt: Mistura Alfa

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha Animation
pt: Animação Alfa

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Page:
pt: Página:

en: Page: %d/%d  Zoom: %d%%  %dx%dpx  %dbpp
pt: Página: %d/%d  Zoom: %d%%  %dx%dpx  %dbpp

en: Flipped: %s
pt: Virada: %s

en: Rotated: %d
pt: Rodado: %d

en: All pages
pt: Todas as páginas

en: No differences to select found
pt: Nenhuma diferença a selecionar encontrada

en: No differences found to add as substitution filter
pt: Nenhuma diferença encontrada para adicionar como filtro de substituição

en: The pair is already present in the list of Substitution Filters
pt: O par já está presente na lista de Filtros de substituição

en: Add this change to Substitution Filters?
pt: Adicionar esta alteração aos Filtros de substituição?

en: Text only
pt: Apenas texto

en: Line-by-line position and text
pt: Posição e texto linha a linha

en: Word-by-word position and text
pt: Posição e texto palavra por palavra

en: AppData folder
pt: Pasta AppData

en: Install folder
pt: Pasta de instalação

en: Allow only one instance to run
pt: Permitir apenas uma execução

en: Allow only one instance to run and wait for the instance to terminate
pt: Permitir apenas executar uma instância e esperar que a instância termine

en: Only on window activated
pt: Apenas na janela ativada

en: Immediately
pt: Imediatamente

en: Al&l
pt: Tu&do

en: &Others
pt: &Outros

en: Missing plugin name in plugin pipeline: %1
pt: Nome de plugin ausente no pipeline plugin: %1

en: Missing quotation mark in plugin pipeline: %1
pt: Marca de cotação em falta no plugin pipeline: %1

en: Specify plugin arguments
pt: Especificar argumentos de plugin

en: Plugin not found or invalid: %1
pt: Plugin não encontrado ou inválido: %1

en: '%1' is not unpacker plugin
pt: '%1' não é um plugin de descompactação

en: '%1' is not prediffer plugin
pt: '%1' não é um plugin de pré-diferenciação

en: An error occurred while prediffing the file '%1' with the plugin '%2'. The prediffing is not applied any more.
pt: Ocorreu um erro durante a pré-diferenciação do ficheiro '%1' com o plugin '%2'. A pré-diferenciação já não é aplicada.

en: Filter applied
pt: Filtro aplicado

en: Clipboard at %s
pt: Área de transferência em %s

en: Clipboard history is disabled.
    To enable clipboard history, press Windows logo key + V and then click the Turn on button.
pt: O histórico da área de transferência está desativado.
    Para ativar o histórico da área de transferência, prima a tecla do logotipo do Windows + V e clique no botão Ativar.

en: This system does not support clipboard history.
pt: Este sistema não suporta o histórico da área de transferência.

en: The 32-bit version of WinMerge does not support Clipboard Compare
pt: A versão de 32 bits do WinMerge não suporta a comparação da área de transferência

en: WebView2 runtime is not installed. Do you want to download it?
pt: O runtime WebView2 não está instalado. Quer transferi-lo?

en: New Text Compare
pt: Nova comparação de textos

en: New Table Compare
pt: Nova comparação de tabelas

en: New Binary Compare
pt: Nova comparação de binários

en: New Image Compare
pt: Nova comparação de imagens

en: New Webpage Compare
pt: Nova comparação de páginas web

en: Clipboard Compare
pt: Comparação da área de transferência

en: &Print...
pt: &Imprimir...

en: Pre&v Page
pt: Pré-&visualizar página

en: &Two Page
pt: &Duas páginas

en: &One Page
pt: &Uma página

en: Zoom &In
pt: &Ampliar

en: Zoom &Out
pt: &Reduzir

en: Prettification
pt: Embelezamento

en: Content Extraction
pt: Extração de conteúdo

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Data Query
pt: Consulta de dados

en: Validation
pt: Validação

en: Decompilation
pt: Descompilação

en: URL Handling
pt: Gestão de URLs

en: Make Uppercase
pt: Converter para maiúsculas

en: Make Lowercase
pt: Converter para minúsculas

en: Remove Duplicate Lines
pt: Remover linhas duplicadas

en: Count Duplicate Lines
pt: Contagem de linhas duplicadas

en: Sort Lines Ascending
pt: Ordem de linhas ascendente

en: Sort Lines Descending
pt: Ordem de linhas descendente

en: Reverse Columns
pt: Colunas invertidas

en: Reverse Lines
pt: Linhas invertidas

en: Replace...
pt: Substituir...

en: Apply Filter Command...
pt: Aplicar comando de filtro...

en: Tokenize...
pt: Tokenizar...

en: Trim Spaces
pt: Espaços para aparar

en: Select Columns...
pt: Selecionar colunas...

en: Select Lines...
pt: Selecionar linhas...

en: Insert Date
pt: Inserir data

en: Insert Time
pt: Inserir hora

en: Apply Patch...
pt: Aplicar correção...

en: Ignore Columns
pt: Ignorar colunas

en: Ignore Comments (C-Family Languages)
pt: Ignorar comentários (linguagens da família C)

en: Ignore CSV Fields
pt: Ignorar campos de CSV

en: Ignore TSV Fields
pt: Ignorar campos de TSV

en: Ignore Leading Line Numbers
pt: Ignorar números de linha à esquerda

en: Apply Prediff Substitution Filters
pt: Aplicar filtros de substituição pré-diferenciar

en: Prettify HTML
pt: Embelezar HTML

en: Prettify JSON
pt: Embelezar JSON

en: Prettify XML
pt: Embelezar XML

en: Prettify YAML
pt: Embelezar YAML

en: Preview Graphviz
pt: Pré-visualizar Graphviz

en: Preview Markdown
pt: Pré-visualizar Markdown

en: Preview PlantUML
pt: Pré-visualizar PlantUML

en: Query CSV Data...
pt: Consultar dados CSV...

en: Query TSV Data...
pt: Consultar dados TSV...

en: Query JSON Data...
pt: Consultar dados JSON...

en: Query YAML Data...
pt: Consultar dados YAML...

en: Validate HTML
pt: Validar HTML

en: Disassemble JVM Bytecode
pt: Descompilação de JVM Bytecode

en: Disassemble IL Code
pt: Descompilação de IL Code

en: Disassemble Native Code
pt: Descompilação de Native Code

en: Make characters uppercase
pt: Converter para maiúsculas

en: Make characters lowercase
pt: Converter para minúsculas

en: Remove duplicate lines
pt: Remover linhas duplicadas

en: Count duplicate lines
pt: Contagem de linhas duplicadas

en: Sort lines ascending
pt: Ordem de linhas ascendente

en: Sort lines descending
pt: Ordem de linhas descendente

en: Reverse columns
pt: Colunas invertidas

en: Reverse lines
pt: Linhas invertidas

en: Replace text with another text.
    Usage: Replace [-i] [-e] FIND REPLACE
      FIND    - text to find
      REPLACE - text to replace
      -i - ignore case (only for -e)
      -e - treat the specified text as a regular expression
pt: Substituir o texto por outro texto.
    Utilização: Substituir [-i] [-e] FIND REPLACE
      FIND    - texto para encontrar
      REPLACE- texto a ser substituído
      -i - ignorar maiúsculas/minúsculas (apenas para -e)
      -e - tratar o texto especificado como uma expressão regular

en: Apply filter command. 
    Usage: ExecFilterCommand COMMAND
      COMMAND - command to execute. %1 in the command is replaced with the filename.
pt: Aplica comando de filtro. 
    Utilização: ExecFilterCommand COMMAND
      COMMAND - comando a executar. %1 no comando é substituído pelo nome de ficheiro.

en: Tokenize selection. 
    Usage: Tokenize PATTERNS
      PATTERNS - regular expression for tokenizing. (e.g. [^\w]+)
pt: Tokenize seleção. 
    Utilização: Tokenize PATTERNS
      PATTERNS - expressão regular para a tokenização. (por exemplo, [^\w]+)

en: Trim spaces
pt: Aparar espaços

en: Select some columns.
    Usage: SelectColumns RANGES
       or: SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATTERNS
      RANGES   - list of column ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching columns
      -i - ignore case
      -g - enable global flag
      -e - use PATTERNS for matching
pt: Selecionar algumas colunas.
    Utilização: SelectColumns RANGES
       ou: SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATTERNS
      RANGES   - lista de intervalos de colunas para selecionar. (por exemplo, -3,5-10,30-)
      PATTERNS - expressão regular
      -v - selecionar colunas não correspondentes
      -i - ignorar maiúsculas/minúsculas
      -g -ativar sinalização global
      -e - usar PATTERNS para correspondência

en: Select some lines.
    Usage: SelectLines RANGES
       or: SelectLines [-v] [-i] -e PATTERNS
      RANGES   - list of line ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching lines
      -i - ignore case
      -e - use PATTERNS for matching
pt: Selecionar algumas linhas.
    Utilização: SelectLines RANGES
       ou: SelectLines [-v] [-i] -e PATTERNS
      RANGES - lista de intervalos de linha para selecionar. (por exemplo, -3,5-10,30-)
      PATTERNS - expressão regular
      -v - selecionar linhas não correspondentes
      -i - ignorar maiúsculas/minúsculas
      -e - use PATTERNS para correspondência

en: HTML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
pt: Embelezar HTML com o tidy-html5. 
    Argumentos: as opções de linha de comandos passadas para o comando tidy.

en: JSON Prettier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
pt: Embelezar JSON com o comando jq. 
    Argumentos: as opções de filtro ou linha de comandos passadas para o comando jq.

en: XML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
pt: Embelezar XML com tidy-html5. 
    Argumentos: as opções de linha de comandos passadas para o comando tidy.

en: YAML Prettier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
pt: Embelezar YAML com o comando yq. 
    Argumentos: as opções de filtro ou linha de comandos passadas para o comando yq.

en: Graphviz Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the dot command.
pt: Pré-visualizador de Graphviz. 
    Argumentos: opções de linha de comandos passadas para o comando dot.

en: Markdown Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the md2html command.
pt: Pré-visualizador de Markdown. 
    Argumentos: opções de linha de comandos passadas para o comando md2html.

en: PlantUML Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the plantuml.jar command.
pt: Pré-visualizador de PlantUML. 
    Argumentos: opções de linha de comandos passadas para o comando plantuml.jar.

en: CSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
pt: Consultar CSV com o comando q. 
    Argumentos: declaração SQL ou opções de linha de comandos passadas para o comando q.

en: TSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
pt: Consultar TSV com o comando q. 
    Argumentos: declaração SQL ou opções de linha de comandos passadas para o comando q.

en: JSON Querier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
pt: Consultar JSON com o comando jq. 
    Argumentos: opções de filtro ou linha de comandos passadas para o comando jq.

en: YAML Querier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
pt: Consultar YAML com o comando yq. 
    Argumentos: opções de filtro ou linha de comandos passadas para o comando yq.

en: HTML Validator with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
pt: Validador HTML com o tidy-html5. 
    Argumentos: opções de linha de comandos passadas para o comando tidy.

en: JVM bytecode disassembler with javap. 
    Arguments: Command line options passed to the javap command.
pt: Descompilação de bytecode JVM com o javap. 
    Argumentos: as opções de linha de comandos passadas para o comando javap.

en: IL disassembler with ildasm. 
    Arguments: Command line options passed to the ildasm command.
pt: Descompilação il com ildasm. 
    Argumentos: as opções de linha de comandos passadas para o comando ildasm.

en: Native code disassembler with dumpbin. 
    Arguments: Command line options passed to the dumpbin command.
pt: Descompilação de native code com o dumpbin. 
    Argumentos: as opções de linha de comandos passadas para o comando dumpbin.

en: General content extractor with Apache Tika. 
    Arguments: Command line options passed to the tika-app.jar.
pt: Extrator de conteúdo geral com Apache Tika. 
    Argumentos: as opções de linha de comandos passadas para o tika-app.jar.

en: Apply patch using GNU patch
pt: Aplicar correção usando o GNU patch

en: Display the text content of MS Excel files
pt: Mostra o conteúdo de texto dos ficheiros MS Excel

en: Display the text content of MS PowerPoint files
pt: Mostra o conteúdo de texto dos ficheiros MS PowerPoint

en: Display the text content of MS Visio files
pt: Mostra o conteúdo de texto dos ficheiros MS Visio

en: Display the text content of MS Word files
pt: Mostra o conteúdo de texto dos ficheiros MS Word

en: Ignore some columns - ignored columns list from the plugin name or the plugin argument
pt: Ignorar algumas colunas - lista de colunas ignoradas do nome do plugin ou do argumento do plugin

en: The plugin ignores comments (//... and /* ... */) in C, C++, PHP and JavaScript files.
pt: O plugin ignora comentários (//... e /* ... */) em ficheiros C, C++, PHP e JavaScript.

en: Ignore some fields - ignored fields list from the plugin name or the plugin argument
pt: Ignorar alguns campos - lista de campos ignorados do nome do plugin ou do argumento do plugin

en: This plugin ignores the leading line numbers in text files (e.g. NC and BASIC files).
pt: Este plugin ignora os números de linha no começo em ficheiros de texto (Por exemplo, ficheiros NC e BASIC).

en: Prediff Line Filter
pt: Filtro de linha de pré-diferenciação

en: Basic text functions for the context menu
pt: Funções básicas de texto para o menu de contexto

en: HTTP URL Scheme Handler with curl. 
    Arguments: Command line options passed to the curl command.
pt: Gestão do esquema HTTP URL com o curl. 
    Argumentos: opções de linha de comandos passadas para o comando curl.

en: Windows Registry URL Scheme Handler. 
    Arguments: Command line options passed to the reg.exe command.
pt: Gestão do esquema URL do registo do Windows.
    Argumentos: opções de linha de comandos passadas para o comando reg.exe.

en: CompareMSExcelFiles.sct WinMerge Plugin Options
pt: Opções do Plugin do WinMerge para CompareMSExcelFiles.sct

en: Extract workbook data to multiple files
pt: Extrair dados do livro de trabalho para vários ficheiros

en: Update external references(links)
pt: Atualizar referências externas(ligações)

en: Compare document properties
pt: Comparar propriedades do documento

en: Compare names
pt: Comparar nomes

en: Compare cell values
pt: Comparar valores de células

en: Compare worksheets as image (very slow)
pt: Comparar folhas de cálculo como imagem (muito lento)

en:  - Image split size:
pt:  - Tamanho para divisão de imagem:

en: Compare worksheets as HTML
pt: Comparar folhas de cálculo como HTML

en: Compare formulas
pt: Comparar fórmulas

en: Compare texts in shapes
pt: Comparar textos em formas

en: Compare headers and footers
pt: Comparar cabeçalhos e rodapés

en: Cannot get Macros.
       To allow WinMerge to compare macros, use MS Office to alter the settings in the Macro Security for the current application.
       The Trust access to Visual Basic Project feature should be turned on to use this feature in WinMerge.
pt: Não é possível obter Macros.
       Para possibilitar a comparação de macros, use o MS Office para alterar as definições na Segurança de Macro para a aplicação atual.
       O acesso de Confiança do projeto do Visual Basic deve estar ativado para usar este recurso no WinMerge.

en: Compare VBA macros
pt: Comparar macros VBA

en: CompareMSWordFiles.sct WinMerge Plugin Options
pt: Opções do Plugin do WinMerge para CompareMSWordFiles.sct

en: Extract document data to multiple files
pt: Extrair dados do documento para vários ficheiros

en: Compare bookmarks
pt: Comparar marcadores

en: Compare text contents of documents
pt: Comparar conteúdo de texto dos documentos

en: Compare documents as HTML file (very slow)
pt: Comparar documentos como ficheiro HTML (muito lento)

en: CompareMSPowerPointFiles.sct WinMerge Plugin Options
pt: Opções do Plugin do WinMerge para CompareMSPowerPointFiles.sct

en: Extract slide data to multiple files
pt: Extrair dados do diapositivo para vários ficheiros

en: Compare slides as image (very slow)
pt: Comparar diapositivos como imagem (muito lento)

en: Compare texts in notes page
pt: Comparar textos em anotações

en: CompareMSVisioFiles.sct WinMerge Plugin Options
pt: Opções do Plugin do WinMerge para CompareMSVisioFiles.sct

en: Extract page data to multiple files
pt: Extrair dados da página para vários ficheiros

en: Compare pages as image (very slow)
pt: Comparar páginas como imagem (muito lento)

en: PrediffLineFilter.sct WinMerge Plugin Options
pt: Opções do Plugin do WinMerge para PrediffLineFilter.sct

en: Delete
pt: Eliminar

en: Enabled
pt: Ativado

en: Ignore Case
pt: Ignorar maiúsculas/minúsculas

en: Use RegExp
pt: Usar ExpReg

en: Find what
pt: Localizar o quê

en: Replace with
pt: Substituir por

en: Settings
pt: Definições

en: Column Ranges To Ignore:
    e.g.)  3,10-20,32-33
pt: Intervalos de colunas a ignorar:
    por ex.)  3,10-20,32-33

en: Enter the name of the file to which the patch '%1' will be applied
pt: Introduzir o nome do ficheiro ao qual será aplicada a correção '%1'

en: File '%1' does not exist
pt: O ficheiro '%1' não existe

en: Enter the command line arguments for patch command
pt: Introduzir os argumentos de linha de comandos para o comando da correção

en: Enter the name of the folder to which the patch '%1' will be applied
pt: Introduzir o nome da pasta à qual será aplicada a correção '%1'

en: Folder '%1' does not exist
pt: A pasta '%1' não existe

en: Do not specify the '-p0' command line option for the patch file which includes absolute paths
pt: Não use a opção de linha de comandos '-p0' para o ficheiro de correção que inclui caminhos absolutos
