WinMerge - en to fr translation catalogue (1263 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
fr: LANG_FRENCH, SUBLANG_FRENCH

en: Copy to Middle
fr: Copier vers le Milieu

en: C&opy to Right	Alt+Right
fr: Copier vers la Dr&oite	Alt+Droite

en: Copy from Middle
fr: Copier depuis le Milieu

en: Copy fro&m Right	Alt+Shift+Left
fr: Copier depuis la &Droite	Alt+Maj+Gauche

en: Cop&y to Left	Alt+Left
fr: Copier vers la Ga&uche	Alt+Gauche

en: Copy &from Left	Alt+Shift+Right
fr: Copier depuis la &Gauche	Alt+Maj+Droite

en: Copy Selected Line(s) to Middle
fr: Copier les lignes sélectionnées vers le Milieu

en: Copy Selected Line(s) to Right
fr: Copier les lignes sélectionnées vers la Droite

en: Copy Selected Line(s) from Middle
fr: Copier les lignes sélectionnées depuis le Milieu

en: Copy Selected Line(s) from Right
fr: Copier les lignes sélectionnées depuis la Droite

en: Copy Selected Line(s) to Left
fr: Copier les lignes sélectionnées vers la Gauche

en: Copy Selected Line(s) from Left
fr: Copier les lignes sélectionnées depuis la Gauche

en: Select Line &Difference	F4
fr: &Sélectionner la différence suivante	F4

en: Add this change to Substitution &Filters
fr: Ajouter cette modification aux "&filtres de substitution"

en: Add to &Line Filters
fr: Ajouter aux "&filtres de ligne"

en: &Undo
fr: Ann&uler

en: &Redo
fr: &Rétablir

en: Cu&t
fr: &Couper

en: &Copy
fr: Co&pier

en: &Paste
fr: Co&ller

en: &Scripts
fr: Appli&quer un script

en: < Empty >
fr: < Vide >

en: &Go to...	Ctrl+G
fr: &Atteindre...	Ctrl+G

en: Go to Moved Line Between Left and Middle	Ctrl+Shift+G
fr: Aller à la ligne déplacée entre la Gauche et le Milieu	Ctrl+Maj+G

en: Go to Moved Line Between Middle and Right	Ctrl+Alt+G
fr: Aller à la ligne déplacée entre le Milieu et la Droite	Ctrl+Alt+G

en: Op&en
fr: &Ouvrir

en: With &Registered Application
fr: Avec l'application &désignée

en: With &External Editor	Ctrl+Alt+E
fr: Avec un éditeur &externe	Ctrl+Alt+E

en: &With...
fr: &Avec une application du PC...

en: Open &Parent Folder...
fr: Ouvrir le dossier &parent...

en: S&hell Menu
fr: Menu contextuel Windows

en: Use First Line as Headers
fr: Utiliser la première ligne comme en-tête

en: Auto-Fit All Columns
fr: Ajuster automatiquement toutes les colonnes

en: View &Differences
fr: Voir les &différences

en: Diff &Block Size
fr: Taille du &Bloc-différences

en: &Ignore Color Difference (Color Distance Threshold)
fr: &Ignorer les différences de couleur (seuil de distance de couleur)

en: Ins&ertion/Deletion Detection
fr: Détection d'ins&ertion/suppression

en: &None
fr: &Aucune

en: &Previous Page
fr: Page &précédente

en: &Next Page
fr: Page &suivante

en: &Active Pane
fr: Panneau &actif

en: Rotate &Right 90deg
fr: Rotation à &droite 90deg

en: Rotate &Left 90deg
fr: Rotation à &gauche 90deg

en: Flip V&ertically
fr: Retournement v&ertical

en: Flip H&orizontally
fr: Retournement h&orizontal

en: Zoom &In	Ctrl++
fr: Zoom a&vant	Ctrl++

en: Zoom &Out	Ctrl+-
fr: Zoom a&rrière	Ctrl+-

note: Zoom to normal
en: &Normal	Ctrl+*
fr: &Taille normale	Ctrl+*

en: &Overlay
fr: &Recouvrir

en: &Alpha Blend
fr: Tr&ansparence

en: Alpha &Blend Animation
fr: Animation de transparence

en: Dragging &Mode
fr: &Mode glisser

en: &Move
fr: Dé&placer

en: &Adjust Offset
fr: &Ajuster le décalage

en: &Vertical Wipe
fr: Effacement &vertical

en: &Horizontal Wipe
fr: Effacement &horizontal

en: Rectangle &Select
fr: &Sélection rectangulaire

en: &Set Background Color
fr: Définir la couleur du fond

en: &Vector Image Scaling
fr: Mise à l'échelle de l'image vectorielle

en: Compare Extracted &Text From Images
fr: Comparer le &texte extrait depuis les images

en: Co&mpare
fr: Co&mparer

en: &Screenshots
fr: &Captures d'écran

en: &Full Size Screenshots
fr: Captures d'écran en taille &réelle

en: &Texts
fr: &Textes

en: &Resource Trees
fr: &Arborescences de ressources

en: &Size
fr: &Taille

en: Fit to Window
fr: Ajuster à la fenêtre

en: Clear &Browsing Data
fr: Effacer les données de &navigation

en: &Disk Cache
fr: Cache du &disque

en: &Browsing History
fr: &Historique de navigation

en: &All Profile
fr: &Tous les profils

en: &File
fr: &Fichier

en: &New
fr: &Nouveau (2 p)	Ctrl+N

en: &Text
fr: &Texte

en: T&able
fr: T&ableau

en: &Binary
fr: &Binaire

en: &Webpage
fr: Page &Web

en: New (&3 panes)
fr: Nouveau (&3 panneaux)

en: &Open...	Ctrl+O
fr: &Ouvrir...	Ctrl+O

en: Open Conflic&t File...
fr: Ouvrir le fichier en conflit...

en: Open C&lipboard
fr: Ouvrir le &presse-papiers

en: Open Pro&ject...	Ctrl+J
fr: Ouvrir un &projet...	Ctrl+J

en: Sa&ve Project...
fr: Enregistrer le pro&jet...

en: Recent Projects
fr: Projets récents

en: Recent F&iles Or Folders
fr: F&ichiers (ou dossiers) récents

en: E&xit	Ctrl+Q
fr: &Quitter	Ctrl+Q

en: &Edit
fr: &Édition

en: &Paste	Ctrl+V
fr: Co&ller	Ctrl+V

en: &Options...
fr: &Préférences...

en: &View
fr: &Affichage

en: &Toolbar
fr: Barre d'ou&tils

en: &Small
fr: &Petite

en: &Big
fr: &Grande

en: &Huge
fr: &Énorme

en: &Status Bar
fr: Barre d'&état

en: Ta&b Bar
fr: Barre d'&onglets

en: &Tools
fr: &Outils

en: &Filters...
fr: &Filtres...

en: &Generate Patch...
fr: &Générer des retouches...

en: P&lugin Settings...
fr: Paramètres de p&lugin...

en: Ma&nual Prediffer
fr: Pré-comparaison &manuelle

en: A&utomatic Prediffer
fr: Pré-comparaison &automatique

en: &Manual Unpacking
fr: Décompression &manuelle

en: &Automatic Unpacking
fr: Décompression &automatique

en: &Reload plugins
fr: &Recharger les plugins

en: &Window
fr: Fe&nêtre

en: Cl&ose	Ctrl+W
fr: &Fermer	Ctrl+W

en: Clo&se All
fr: Fermer &tout

en: Change &Pane	F6
fr: Changer de &panneau	F6

en: Tile &Horizontally
fr: Mosaïque &horizontale

en: Tile &Vertically
fr: Mosaïque &verticale

en: &Help
fr: A&ide

en: &WinMerge Help	F1
fr: &Rubriques d'aide WinMerge	F1

en: R&elease Notes
fr: Notes de v&ersion

en: &Translations
fr: &Traductions sur le Web

en: C&onfiguration
fr: &Journal de configuration

en: &GNU General Public License
fr: &Licence publique générale GNU

en: &About WinMerge...
fr: &À propos de WinMerge...

en: &Read-only
fr: Lectu&re seule

en: L&eft Read-only
fr: Panneau Gauc&he en lecture seule

en: M&iddle Read-only
fr: Panneau M&ilieu en lecture seule

en: Ri&ght Read-only
fr: Panneau Droi&te en lecture seule

en: &File Encoding...
fr: Encodage de fic&hier...

en: Select &All	Ctrl+A
fr: Sélectionner &tout	Ctrl+A

en: Show &Identical Items
fr: Afficher les éléments &identiques

en: Show &Different Items
fr: Afficher les éléments &différents

en: Show L&eft Unique Items
fr: Afficher les éléments uniquement à &Gauche

en: Show Midd&le Unique Items
fr: Afficher les éléments uniquement au Mi&lieu

en: Show Ri&ght Unique Items
fr: Afficher les éléments uniquement à D&roite

en: Show S&kipped Items
fr: Afficher les éléments ig&norés

en: S&how Binary Files
fr: Afficher les fichiers &binaires

en: &3-way Compare
fr: Comparaison &3 voies

en: Show &Left Only Different Items
fr: Afficher les éléments différents à &Gauche seulement

en: Show &Middle Only Different Items
fr: Afficher les éléments différents au &Milieu seulement

en: Show &Right Only Different Items
fr: Afficher les éléments différents à &Droite seulement

en: Show L&eft Only Missing Items
fr: Afficher les éléments manquants à G&auche seulement

en: Show Mi&ddle Only Missing Items
fr: Afficher les éléments manquants au Mi&lieu seulement

en: Show Rig&ht Only Missing Items
fr: Afficher les éléments manquants à Dro&ite seulement

en: Show Hidd&en Items
fr: A&fficher les éléments cachés

en: Tree &Mode
fr: &Mode Arborescence

en: E&xpand Subfolders
fr: Dé&velopper l'arborescense

en: &All Subfolders
fr: &Tous les sous-dossiers

en: &Different Subfolders
fr: Les sous-dossiers &différents

en: &Identical Subfolders
fr: Les sous-dossiers &identiques

en: &Collapse All Subfolders
fr: &Réduire l'arborescense

en: Select &Font...
fr: Choisir une &police...

en: Use Default Font
fr: &Utiliser la police par défaut

en: Sw&ap Panes
fr: &Intervertir les panneaux

en: Swap &1st | 2nd
fr: Intervertir &1er | 2ème

en: Swap &2nd | 3rd
fr: Intervertir &2ème | 3ème

en: Swap 1st | &3rd
fr: Intervertir 1er | &3ème

en: Com&pare Statistics...
fr: Statistiques de comparaison...

en: Refresh	F5
fr: &Actualiser	F5

en: &Refresh Selected	Ctrl+F5
fr: Actualiser la &sélection	Ctrl+F5

en: &Merge
fr: Fu&sion

en: Co&mpare	Enter
fr: Co&mparer	Entrée

en: &Next Difference	Alt+Down
fr: Différence &suivante	Alt+Bas

en: &Previous Difference	Alt+Up
fr: Différence &précédente	Alt+Haut

en: &First Difference	Alt+Home
fr: P&remière différence	Alt+Début

en: &Current Difference	Alt+Enter
fr: Différence &courante	Alt+Entrée

en: &Last Difference	Alt+End
fr: &Dernière différence	Alt+Fin

en: Copy to &Right	Alt+Right
fr: Copier vers la Dr&oite	Alt+Droite

en: Copy to L&eft	Alt+Left
fr: Copier vers la Ga&uche	Alt+Gauche

en: &Delete	Del
fr: Su&pprimer	Del

en: &Customize Columns...
fr: &Personnaliser les colonnes...

en: Generate &Report...
fr: Générer un &rapport...

en: &Edit with Unpacker...
fr: &Éditer avec le décompresseur...

en: &Save	Ctrl+S
fr: &Enregistrer_tout	Ctrl+S

en: Sav&e
fr: &Enregistrer

en: Save &Left
fr: Enregistrer &Gauche

en: Save &Middle
fr: Enregistrer &Milieu

en: Save &Right
fr: Enregistrer &Droite

en: Save &As
fr: Enregistrer &sous

en: Save &Left As...
fr: Enregistrer &Gauche sous...

en: Save &Middle As...
fr: Enregistrer &Milieu sous...

en: Save &Right As...
fr: Enregistrer &Droite sous...

en: &Print...	Ctrl+P
fr: &Imprimer...	Ctrl+P

en: Page Set&up...
fr: &Mise en page...

en: Print Previe&w...
fr: &Aperçu avant impression...

en: &Convert Line Endings to
fr: &Convertir les fins de ligne

en: Mer&ge Mode	F9
fr: Mode &fusion	F9

en: Reloa&d	Ctrl+F5
fr: Recharger	Ctrl+F5

en: Reco&mpare As
fr: Recomparer comme un(e)

en: &Undo	Ctrl+Z
fr: Ann&uler	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
fr: &Rétablir	Ctrl+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
fr: &Couper	Ctrl+X

en: &Copy	Ctrl+C
fr: Cop&ier	Ctrl+C

en: F&ind...	Ctrl+F
fr: Rec&hercher...	Ctrl+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
fr: Re&mplacer...	Ctrl+H

en: &Marker...	Ctrl+Shift+M
fr: M&arquer...	Ctrl+Maj+M

en: Advanced
fr: A&vancé

en: &Copy With Line Numbers	Ctrl+Shift+C
fr: &Copier avec les numéros de ligne	Ctrl+Maj+C

en: &Bookmarks
fr: Signe&ts

en: &Toggle Bookmark	Ctrl+F2
fr: Placer ou &retirer un signet	Ctrl+F2

en: &Next Bookmark	F2
fr: Signet &suivant	F2

en: &Previous bookmark	Shift+F2
fr: Signet &précédent	Maj+F2

en: &Clear All Bookmarks
fr: &Effacer tous les signets

en: Syntax Highlight
fr: Surbrillance de la syntaxe

en: &Diff Context
fr: Contexte de &différences

en: &All Lines
fr: Toutes les lignes

en: &0 Lines
fr: &0 ligne

en: &1 Line
fr: &1 ligne

en: &3 Lines
fr: &3 lignes

en: &5 Lines
fr: &5 lignes

en: &7 Lines
fr: &7 lignes

en: &9 Lines
fr: &9 lignes

en: &Toggle All and 0-9 Lines	Ctrl+D
fr: &Basculer entre : -Toutes les lignes-  et  -(0-9) ligne(s)-	Ctrl+D

en: &Invert (Hide Different Lines)
fr: &Inverser la sélection (masquer les lignes différentes)

en: &Lock Panes
fr: &Verrouiller les panneaux

en: &View Whitespace
fr: Afficher les &espaces

en: View E&OL
fr: Afficher les caractères de &fin de ligne (EOL)

en: Vie&w Line Differences
fr: Affiche&r les différences de ligne

en: View Line &Numbers
fr: Afficher la &numérotation des lignes

en: View &Margins
fr: Afficher les marges &latérales (Signets)

en: View To&p Margins
fr: Afficher les marges &hautes (Règles)

en: W&rap Lines
fr: &Retour à la ligne automatique

en: Split V&ertically
fr: Scinder v&erticalement

en: Diff &Pane
fr: &Détail des différences

en: Lo&cation Pane
fr: Barre de locali&sation

en: Ne&xt Conflict	Alt+Shift+Down
fr: Conflit suivant	Alt+Maj+Bas

en: Pre&vious Conflict	Alt+Shift+Up
fr: Conflit précédent	Alt+Maj+Haut

en: A&dvanced
fr: A&vancé

en: Next Difference Between Left and Middle	Alt+1
fr: Différence suivante entre Gauche et Milieu	Alt+1

en: Previous Difference Between Left And Middle	Alt+Shift+1
fr: Différence précédente entre Gauche et Milieu	Alt+Maj+1

en: Next Difference Between Left and Right	Alt+2
fr: Différence suivante entre Gauche et Droite	Alt+2

en: Previous Difference Between Left And Right	Alt+Shift+2
fr: Différence précédente entre Gauche et Droite	Alt+Maj+2

en: Next Difference Between Middle and Right	Alt+3
fr: Différence suivante entre Milieu et Droite	ALT+3

en: Previous Difference Between Middle And Right	Alt+Shift+3
fr: Différence précédente entre Milieu et Droite	Alt+Maj+3

en: Next Left Only Difference	Alt+7
fr: Différence suivante Gauche seulement	Alt+7

en: Previous Left Only Difference	Alt+Shift+7
fr: Différence précédente Gauche seulement	Alt+Maj+7

en: Next Middle Only Difference	Alt+8
fr: Différence suivante Milieu seulement	Alt+8

en: Previous Middle Only Difference	Alt+Shift+8
fr: Différence précédente Milieu seulement	Alt+Maj+8

en: Next Right Only Difference	Alt+9
fr: Différence suivante Droite seulement	Alt+9

en: Previous Right Only Difference	Alt+Shift+9
fr: Différence précédente Droite seulement	Alt+Maj+9

en: Copy from &Left to
fr: Copier de la &Gauche vers le(la)

en: &Middle
fr: &Milieu

en: &Right
fr: &Droite

en: Copy from &Middle to
fr: Copier du &Milieu vers la

en: &Left
fr: &Gauche

en: Copy from &Right to
fr: Copier de la &Droite vers le(la)

en: Copy Selected Line(s) from Le&ft to
fr: Copier les lignes sélectionnées de la Ga&uche vers le(la)

en: Copy Selected Line(s) from Mi&ddle to
fr: Copier les lignes sélectionnées du Mi&lieu vers la

en: Copy Selected Line(s) from Ri&ght to
fr: Copier les lignes sélectionnées de la Dr&oite vers le(la)

en: Copy from Left	Alt+Shift+Right
fr: Copier de la Gauche	Alt+Maj+Droite

en: Copy from Right	Alt+Shift+Left
fr: Copier de la Droite	Alt+Maj+Gauche

en: C&opy to Right and Advance	Ctrl+Alt+Right
fr: Copier vers la Droite et A&vancer	Ctrl+Alt+Droite

en: Copy &to Left and Advance	Ctrl+Alt+Left
fr: Copier vers la Gauche et Av&ancer	Ctrl+Alt+Gauche

en: Copy &All to Right
fr: Cop&ier toutes les différences vers la Droite

en: Cop&y All to Left
fr: Copi&er toutes les différences vers la Gauche

en: A&uto Merge	Ctrl+Alt+M
fr: Fusion a&utomatique	Ctrl+Alt+M

en: Add &Synchronization Point	Alt+S
fr: Ajouter un point de &synchronisation	Alt+S

en: Clear Sync&hronization Points
fr: Effacer les points de sync&hronisation

en: Unpac&ker
fr: Décompre&sseur

en: &Prediffer
fr: &Pré-comparer

en: Apply Pre&differ...
fr: Appliquer la Pré-comparaison...

en: &Transform with editor script...
fr: &Transformer avec le script de l'éditeur...

en: Sp&lit
fr: &Scinder

en: Comp&are
fr: Co&mparer

en: Compare in new &window
fr: Comparer dans une nouvelle &fenêtre

en: Compare Non-hor&izontally...
fr: Comparer non-hor&izontalement...

en: Compare Non-hor&izontally
fr: Comparer non-hor&izontalement

en: First &left item with second left item
fr: Premier é&lément Gauche avec deuxième élément Gauche

en: First &right item with second right item
fr: P&remier élément Droite avec le deuxième élément Droite

en: &First left item with second right item
fr: Premier élément Gauche avec deuxième élément Droite

en: &Second left item with first right item
fr: Deuxième élément Gauche avec premier élément Droite

en: Co&mpare As
fr: Co&mparer comme un(e)

en: Left to Middle (%1 of %2)
fr: Gauche vers Milieu (%1 de %2)

en: Left to Right (%1 of %2)
fr: Gauche vers Droite (%1 de %2)

en: Left to... (%1 of %2)
fr: Gauche vers... (%1 de %2)

en: Middle to Left (%1 of %2)
fr: Milieu vers Gauche (%1 de %2)

en: Middle to Right (%1 of %2)
fr: Milieu vers Droite (%1 de %2)

en: Middle to... (%1 of %2)
fr: Milieu vers... (%1 de %2)

en: Right to Middle (%1 of %2)
fr: Droite vers Milieu (%1 de %2)

en: Right to Left (%1 of %2)
fr: Droite vers Gauche (%1 de %2)

en: Right to... (%1 of %2)
fr: Droite vers... (%1 de %2)

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: &Both
fr: Les deu&x panneaux

en: &All
fr: &Tous

en: Re&name
fr: Re&nommer

en: &Hide Items
fr: &Masquer l'élément(s)

en: &Open Left
fr: Ouvrir à &Gauche

en: Open Midd&le
fr: Ouvrir au Mi&lieu

en: O&pen Right
fr: Ouvrir à &Droite

en: Cop&y Pathnames
fr: Copier les c&hemins complets

en: Left (%1 of %2)
fr: Gauche (%1 / %2)

en: Middle (%1 of %2)
fr: Milieu (%1 / %2)

en: Right (%1 of %2)
fr: Droite (%1 / %2)

en: Both (%1 of %2)
fr: Les deux panneaux (%1 / %2)

en: All (%1 of %2)
fr: Tous (%1 / %2)

en: Copy &Filenames
fr: Copier les noms de &fichiers

en: Copy Items To Clip&board
fr: Copier les éléments dans le presse-papiers

en: Copy All Di&splayed Columns
fr: Copier toute&s les colonnes affichées

en: &Zip
fr: Co&mpresser

en: Both to... (%1 of %2)
fr: Les deux vers... (%1 / %2)

en: All to... (%1 of %2)
fr: Tous vers... (%1 / %2)

en: Differences to... (%1 of %2)
fr: Différences vers... (%1 / %2)

en: Left Shell menu
fr: 'Menu explorateur' Gauche

en: Middle Shell menu
fr: 'Menu explorateur' Milieu

en: Right Shell menu
fr: 'Menu explorateur' Droite

en: Both Shell menu
fr: Les deux menus 'explorateur'

en: All Shell menu
fr: Tous les 'menus explorateur'

en: Copy
fr: Copier

en: &Copy Full Path
fr: Copier le c&hemin complet

en: Copy &Filename
fr: Copier le nom de &fichier

en: &Edit Caption
fr: &Modifier la légende

en: &Open...
fr: &Ouvrir...

en: Unpacker Settings
fr: Paramètres du décompresseur

en: <None>
fr: <Aucun>

en: <Automatic>
fr: <Automatique>

en: &Select...
fr: &Sélectionner...

en: Prediffer Settings
fr: Paramètres de pré-comparaison

en: G&o to Diff
fr: Atteindre la différence courante

en: &No Moved Blocks
fr: &Ne pas afficher les blocs déplacés

en: &All Moved Blocks
fr: &Afficher tous les blocs déplacés

en: W&hitespaces
fr: Caractères d'&espacement

en: Com&pare
fr: C&omparer

en: I&gnore changes
fr: Ignorer les chan&gements

en: Ig&nore all
fr: Ignorer &tout

en: Ignore blan&k lines
fr: Ignorer les lignes &vides

en: Ignore &case
fr: Ignorer la ca&sse

en: Igno&re carriage return differences (Windows/Unix/Mac)
fr: Ignorer les différences de &fin de ligne (Windows/Unix/Mac)

en: Ignore codepage &differences
fr: Ignorer les &différences de page de code

en: Ignore num&bers
fr: Ignorer les nom&bres

en: Ignore c&omment differences
fr: Ignorer les différences de c&ommentaire

en: &Include subfolders
fr: &Inclure les sous-dossiers

en: &Compare method:
fr: &Méthode de comparaison :

en: Full Contents
fr: Contenu complet

en: Quick Contents
fr: Contenu rapide

en: Binary Contents
fr: Contenu binaire

en: Modified Date
fr: Date modifiée

en: Modified Date and Size
fr: Date et taille modifiées

en: Size
fr: Taille

en: &Load Project...
fr: Charger le projet...

en: About WinMerge
fr: À propos de WinMerge

en: Visit the WinMerge Homepage!
fr: Visiter la page d'accueil de WinMerge !

en: Contributors
fr: Contributeurs

en: Select Files or Folders
fr: Sélectionner des fichiers ou des dossiers

en: &1st File or Folder
fr: &1er Fichier ou 1er Dossier

en: Re&ad-only
fr: Lecture seule

en: Swap 1st | 2nd
fr: Intervertir 1er | 2ème

en: &Browse...
fr: P&arcourir...

en: &2nd File or Folder
fr: &2ème Fichier ou 2ème Dossier

en: Rea&d-only
fr: Lecture seule

en: Swap 2nd | 3rd
fr: Intervertir 2ème | 3ème

en: B&rowse...
fr: Parc&ourir...

en: &3rd File or Folder (Optional)
fr: &3ème Fichier ou 3ème Dossier (facultatif)

en: Read-o&nly
fr: Lecture seule

en: Swap 1st | 3rd
fr: Intervertir 1er | 3ème

en: Browse...
fr: Parc&ourir...

en:  Folder: Filter
fr:  Dossier : filtre

en:  File: Prediffer Plugin
fr:  Fichier : Plugin pré-différence

en:  File: Unpacker Plugin
fr:  Fichier : Plugin décompresseur

en: Se&lect...
fr: Sé&lectionner...

en: Cancel
fr: Annuler

en: Status:
fr: Statut :

en: Help
fr: Aide

en: General
fr: Général

en: Automatically &scroll to first difference
fr: &Atteindre automatiquement la première différence

en: Automatically s&croll to first inline difference
fr: &Atteindre automatiquement la première différence en ligne

en: Cl&ose windows with 'Esc':
fr: Fermeture des fenêtres avec la &touche 'Échap' :

en: &Automatically verify paths in Open-dialog
fr: &Vérification automatique des chemins de la boîte de dialogue "Ouvrir"

en: Single instance mode:
fr: Mode d'instance unique :

en: As&k when closing multiple windows
fr: &Confirmer la fermeture de plusieurs fenêtres

en: &Preserve file time in file compare
fr: Préserver l'horodatage dans la comparaison de fichier

en: Show "Select Files or Folders" dialog on startup
fr: Afficher la boîte de dialogue "sélectionner les fichiers ou dossiers" au démarrage

en: Close "Select Files or Folders" dialog on clicking Compare button
fr: Fermer la boîte de dialogue "sélectionner les fichiers ou dossiers" en cliquant sur le bouton Comparer

en: Op&en-dialog Auto-Completion:
fr: Auto-remplissage de la boîte de dialogue "Ouvrir" :

en: Auto-&reload modified files:
fr: Auto-&rechargement des fichiers modifiés :

en: Language:
fr: Langue :

en: Find
fr: Rechercher

en: Fi&nd what:
fr: Chercher q&uoi :

en: Match &whole word only
fr: &Mot entier seulement

en: Match &case
fr: Respecter la &casse

en: Regular &expression
fr: E&xpressions régulières

en: D&on't wrap end of file
fr: Ne pas boucler à la fin du fichier

en: &Don't close this dialog box
fr: Ne pas fermer pas cette boîte de &dialogue

en: &Find Next
fr: &Suivant

en: Find &Prev
fr: &Précédent

en: Replace
fr: Remplacer

en: Re&place with:
fr: Rem&placer par :

en: &Don't wrap end of file
fr: &Ne pas boucler à la fin du fichier

en: Replace in
fr: Remplacer dans

en: &Selection
fr: la sé&lection

en: Wh&ole file
fr: Tout le &fichier

en: Find Pre&v
fr: &Précédent

en: &Replace
fr: &Remplacer

en: Replace &All
fr: Remplacer &tout

en: Markers
fr: Marqueurs

en: Enable &Markers
fr: Activer les '&marqueurs'

en: New
fr: Nouveau

en: &Background color:
fr: Couleur du fond :

en: &Apply
fr: &Appliquer

en: Line Filters
fr: Filtres de ligne

en: Enable Line Filters
fr: Activer le fitrages des ligne

en: Regular Expressions (one per line):
fr: Expressions régulières (une par ligne) :

en: Edit
fr: Éditer

en: Remove
fr: Supprimer

en: Substitution Filters
fr: Filtres de substitution

en: The changes that appear on the panels as the listed pairs below will be ignored or marked as insignificant. Patches are unaffected.
fr: Les modifications qui apparaissent sur les panneaux comme les paires répertoriées ci-dessous seront ignorées ou marquées comme non significatives. Les retouches ne sont pas affectés.

en: Enable
fr: Activer

en: Add
fr: Ajouter

en: Clear
fr: Effacer

en: Colors
fr: Couleurs

en: Color Scheme:
fr: Schéma de couleur :

en: Background
fr: Arrière plan

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Text
fr: Texte

en: Difference:
fr: Différence :

en: Selected Difference:
fr: Différence sélectionnée :

en: Ignored Difference:
fr: Différence ignorée :

en: Moved:
fr: Déplacé :

en: Selected Moved:
fr: Objet déplacé sélectionné :

en: Same As The Next (3 panes):
fr: Identique au suivant (3 panneaux) :

en: Same As The Next (Selected):
fr: Identique au suivant (sélectionné) :

en: Word Difference:
fr: Différence de mot :

en: Selected Word Diff:
fr: Différence de mot sélectionné :

en: &Use folder compare colors
fr: &Utiliser les couleurs de comparaison de dossier

en: Items equal:
fr: Éléments égaux :

en: Items different:
fr: Éléments différents :

en: Items not exists all:
fr: Éléments n'existant pas :

en: Items filtered:
fr: Éléments filtrés :

en: Margin:
fr: Marge :

en: System
fr: Système

en: &Send deleted files to Recycle Bin
fr: &Envoyer les fichiers supprimés à la corbeille

en: &External editor:
fr: É&diteur externe :

en: &Filter folder:
fr: &Dossier de filtre :

en: Temporary files folder
fr: Dossier des fichiers temporaires

en: S&ystem's temp folder
fr: Dossier temporaire du système

en: C&ustom folder:
fr: Dossier personnalisé :

en: Br&owse...
fr: P&arcourir...

en: Patch Generator
fr: Générateur de retouche

en: File&1:
fr: Fichier&1 :

en: File&2:
fr: Fichier&2 :

en: &Swap
fr: &Intervertir

en: &Copy to Clipboard
fr: &Copier vers le presse-papiers

en: &Append to existing file
fr: A&jouter au fichier existant

en: &Result:
fr: Ré&sultat :

en: Bro&wse...
fr: Pa&rcourir...

en: St&yle:
fr: St&yle :

en: &Context:
fr: &Contexte :

en: Inclu&de command line
fr: Inclure la ligne de co&mmande

en: Open to e&xternal editor
fr: Ouvrir avec l'éditeur e&xterne

en: Defaults
fr: Par défaut

en: Display Columns
fr: Affichage des colonnes

en: Move &Up
fr: &Monter

en: Move &Down
fr: &Descendre

en: &Additional Properties
fr: &Propriétés supplémentaires

en: Additional Properties
fr: Propriétés supplémentaires

en: Select Plugin
fr: Sélectionner le plugin

en: Plugin &Name:
fr: &Nom du plugin :

en: Extensions list:
fr: Liste des extensions :

en: Description:
fr: Description :

en: Default arguments:
fr: Arguments par défaut :

en: Display all plugins, don't check the extension
fr: Afficher tous les plugins, sans vérification de l'extension

en: &Open files in the same window type after unpacking
fr: &Ouvrir les fichiers dans le même type de fenêtre après décompression

en: &Plugin Pipeline:
fr: &Plugin Chaîne '|' :

en: &Add pipe
fr: &Ajouter pipe '|'

en: Stop
fr: Arrêter

en: Continue
fr: Continuer

en: &Number of CPU cores to use:
fr: &Nombre de cœurs de processeur à utiliser :

en: Items total:
fr: Éléments en tout :

en: Items compared:
fr: Éléments comparés :

en: Go to
fr: Atteindre

en: G&o to:
fr: A&tteindre :

en: File
fr: Fichier

en: Go to what
fr: Atteindre quoi

en: Li&ne
fr: &Ligne

en: &Difference
fr: Di&fférence

en: &Go to
fr: &Atteindre

en: Compare
fr: Comparer

en: Whitespaces
fr: Caractères d'espacement

en: &Compare
fr: C&omparer

en: &Ignore change
fr: Ignorer les chan&gements

en: I&gnore all
fr: Ignorer &tout

en: E&nable moved block detection
fr: &Activer la détection des blocs déplacés

en: Align &similar lines
fr: Aligner les lignes &similaires

en: Diff &algorithm:
fr: &Algorithme différentiel :

en: Enable indent &heuristic
fr: Activer l'indentation &heuristique

en: Completely unhighlight the ignored differences
fr: Ne pas mettre en surbrillance les différences ignorées

en: Editor
fr: Éditeur

en: &Highlight syntax
fr: &Surbrillance de la syntaxe

en: &Automatic rescan
fr: &Actualiser automatiquement

en: &Preserve original EOL chars
fr: &Préserver les caractères de fin de ligne (EOL) d'origine

en: Tabs
fr: Tabulations

en: &Tab size:
fr: Tai&lle des tabulations :

en: &Insert Tabs
fr: Insérer des &tabulations

en: Insert &Spaces
fr: Insérer des &espaces

en: Line Difference Coloring
fr: Coloration de la différence de ligne

en: View line differences
fr: Afficher les différences de ligne

en: &Character level
fr: Précision au &caractère

en: &Word-level:
fr: Précision au &mot :

en: W&ord break characters:
fr: Caractères pour distinction de mot :

en: &Rendering Mode:
fr: Mode de &rendu :

en: WinMerge allows hiding some common message boxes. Press the Reset button to make all message boxes visible again.
fr: WinMerge permet de masquer certaines boîtes de message.
    Appuyer sur le bouton 'Rétablir' pour les rendre visibles à nouveau.

en: Reset
fr: Rétablir

en: File Filters
fr: Filtres de fichier

en: Install...
fr: Installer...

en: New...
fr: &Nouveau...

en: Edit...
fr: É&diter...

en: Delete...
fr: &Supprimer...

en: Save modified files?
fr: Enregister les fichiers modifiés ?

en: Left side file
fr: Fichier du panneau Gauche

en: &Save changes
fr: &Enregister les changements

en: &Discard changes
fr: &Ignorer les changements

en: Middle side file
fr: Fichier du panneau Milieu

en: Sa&ve changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Discard c&hanges
fr: Annule&r les modifications

en: Right side file
fr: Fichier du panneau Droite

en: S&ave changes
fr: E&nregister les changements

en: Dis&card changes
fr: I&gnorer les changements

en: Disca&rd All
fr: Ignorer tout

en: Codepage
fr: Page de code

en: Default Codepage
fr: Page de code par défaut

en: Select the default codepage assumed when loading non-Unicode files:
fr: Sélectionner la page de code par défaut utilisée lors du chargement de fichiers non-Unicode :

en: System codepage
fr: Page de code &système

en: According to WinMerge User Interface
fr: Conformément à l'&interface utilisateur WinMerge

en: Custom codepage:
fr: Page de code personnalisée :

en: Detect codepage info for these type of files: .html, .rc, .xml
    Need to restart session.
fr: Détecter la page de code pour ce type de fichiers : .html, .rc, .xml
    Nécessite de redémarrer la session.

en: Detect codepage for text files with mlang.dll
    Need to restart session.
fr: Détecter la page de code de fichiers texte avec mlang.dll
    Nécessite de redémarrer la session.

en: Options
fr: Préférences

en: Import...
fr: Importer...

en: Export...
fr: Exporter...

en: Dialog
fr: Dialogue

en: Keywords:
fr: Mots clés :

en: Function names:
fr: Nom des fonctions :

en: Comments:
fr: Commentaires :

en: Numbers:
fr: Nombres :

en: Operators:
fr: Opérateurs :

en: Strings:
fr: Chaînes :

en: Preprocessor:
fr: Pré-processeur :

en: User 1:
fr: Utilisateur 1 :

en: User 2:
fr: Utilisateur 2 :

en: Bold
fr: Gras

en: Search Marker:
fr: Marqueur de recherche :

en: User Defined Marker1:
fr: Marqueur 1 défini par l'utilisateur :

en: User Defined Marker2:
fr: Marqueur 2 défini par l'utilisateur :

en: User Defined Marker3:
fr: Marqueur 3 défini par l'utilisateur :

en: Folder Compare Report
fr: Dossier du rapport de comparaison

en: Report &File:
fr: Fichier du &rapport :

en: &Style:
fr: &Style :

en: &Include File Compare Report
fr: &Inclure le rapport de comparaison de fichier

en: Shared or Private Filter
fr: Filtre partagé ou filtre privé

en: Which type of filter do you want to create?
fr: Quel type de filtre voulez-vous créer ?

en: Shared Filter (for all users on this machine)
fr: Filtre partagé (pour tous les utilisateurs de l'ordinateur)

en: Private Filter (only for current user)
fr: Filtre privé (pour l'utilisateur actuel seulement)

en: Archive Support
fr: Support d'archives

en: &Enable archive file support
fr: &Activer le support d'archives

en: &Detect archive type from file signature
fr: &Détecter le type d'archives avec un fichier de signature

en: Items saved to or restored from the project file:
fr: Éléments enregistrés ou restaurés à partir du fichier de projet :

en: Compare Statistics
fr: Statistiques de comparaison

en: Folders:
fr: Dossiers :

en: Files:
fr: Fichiers :

en: Different
fr: Différent

en: Binary:
fr: Binaire :

en: Left:
fr: Gauche :

en: Right:
fr: Droite :

en: Identical
fr: Identique

en: Total:
fr: Total :

en: Close
fr: Fermer

en: Middle:
fr: Milieu :

en: Missing Left:
fr: Gauche manquant :

en: Missing Middle:
fr: Milieu manquant :

en: Missing Right:
fr: Droite manquant :

en: Affects
fr: Affectations

en: (Affects)
fr: (Concernés)

en: Select Codepage for
fr: Sélectionner le code de page pour

en: &File Loading:
fr: &Chargement du fichier :

en: File &Saving:
fr: &Enregistrement fichier :

en: &Use same codepage for both
fr: &Utiliser la même page de code pour les deux

en: &Cancel
fr: Ann&uler

en: Test Filter
fr: Filtre de test

en: Testing filter:
fr: Tester le filtre :

en: &Enter text to test:
fr: &Saisir le texte à tester :

en: &Folder Name
fr: &Nom du dossier

en: Result:
fr: Résultat :

en: &Test
fr: &Tester

en: &Close
fr: &Fermer

en: Table
fr: Tableau

en: File type
fr: Type de fichier

en: Custom &Delimiter-Separated Values
fr: Personnalisation des séparateurs

en: D&elimiter character:
fr: Caractère de séparation :

en: &Allow newlines in quotes
fr: &Autoriser les sauts lignes dans les citations

en: &Quote character:
fr: Caractère de citation :

en: &Use customized text colors
fr: &Utiliser des couleurs de texte personnalisées

en: Whitespace:
fr: Caractère d'espace :

en: Regular text:
fr: Texte régulier :

en: Selection:
fr: Sélection :

en: Backup Files
fr: Fichiers d'archive

en: Create backup files in:
fr: Créer les fichiers d'archive sous :

en: &Folder compare
fr: Comparaison de &dossiers

en: Fil&e compare
fr: Comparaison de &fichiers

en: Create backup files into:
fr: Créer les fichiers d'archive dans :

en: &Original file's folder
fr: &Dossier d'&origine du fichier

en: &Global backup folder:
fr: Dossier d'archive &global :

en: Backup filename:
fr: &Nom du fichier d'archive :

en: &Append .bak extension
fr: Ajouter une &extension '.bak'

en: A&ppend timestamp
fr: Ajouter un &horodatage

en: Confirm Copy
fr: Confirmation de copie

en: Are you sure you want to copy XXX items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir copier XXX éléments ?

en: From left
fr: De la Gauche

en: To right
fr: Vers la Droite

en: Don't ask this &question again.
fr: Ne plus poser cette &question.

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: &Enable plugins
fr: &Activer les plugins

en: File filters:
fr: Filtres de fichier :

en: &Plugin arguments:
fr: &Arguments plugin :

en: Enable &automatic unpacking/prediffing for the plugin
fr: Activer la décompression/pré-comparaison automatique pour le plugin

en: Shell Integration
fr: Intégration à l'explorateur

en: Explorer
fr: Explorateur

en: &Add to context menu
fr: &Ajouter au menu contextuel

en: E&nable advanced menu
fr: &Activer le menu avancé

en: Enable &Compare As menu
fr: Afficher "&Comparer comme un(e)" dans le menu contextuel

en: &Register shell extension
fr: Inscrire l'extension du menu de l'explorateur

en: &Unregister shell extension
fr: &Dés-inscrire l'extension du menu de l'explorateur

en: Register shell extension for current user &only
fr: Inscrire l'extension du menu de l'explorateur pour l'utilisateur en c&ours

en: Unregister shell extension for current user on&ly
fr: Dés-inscrire l'extension du menu de l'explorateur pour &l'utilisateur en cours

en: Register shell extension for &Windows 11 or later
fr: Inscrire l'extension du menu de l'explorateur pour &Windows 11 ou version ultérieure

en: Unregister shell extension for W&indows 11 or later
fr: Dés-inscrire l'extension du menu de l'explorateur pour W&indows 11 ou version ultérieure

en: Jump List
fr: Liste des sauts

en: Clear all recent items
fr: Effacer la liste des éléments récents

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Folder
fr: Dossier

en: S&top after first difference
fr: &Arrêter à la première différence

en: Ign&ore time differences less than 3 seconds
fr: I&gnorer les différences de temps de moins de 3 secondes

en: &Automatically expand subfolders after comparison:
fr: Développer &automatiquement les sous-dossiers après comparaison :

en: Include &unique subfolders contents
fr: &Inclure le contenu des sous-dossiers uniques

en: Ignore &reparse points
fr: Igno&rer les points d'analyse

en: Threshold for switching to &quick compare (MB):
fr: Seuil de passage en comparaison &rapide (Mo) :

en: Threshold for switching to &binary compare (MB):
fr: Seuil de passage à la comparaison &binaire (Mo) :

en: File patterns:
fr: Modèles de fichiers :

en: Custom Delimiter-Separated Values
fr: Personnalisation des séparateurs

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Binary
fr: Binaire

en: Binary file &patterns:
fr: Modèles de fichiers binaires :

en: Frhed settings
fr: Paramètres Frhed

en: View &Settings...
fr: Paramètre&s affichage...

en: &Binary Mode...
fr: Mode &binaire...

en: &Character Set...
fr: En&codage...

en: Image file &patterns:
fr: Modèles de fichiers image :

en: &Enable image compare in folder compare
fr: &Activer la comparaison d'images dans la comparaison de dossiers

en: OCR result:
fr: Résultat OCR :

en: Webpage
fr: Page Web

en: URL pattern to &include (Regular expression):
fr: Modèle d'URL à &inclure (Expression régulière) :

en: URL pattern to &exclude (Regular expression):
fr: Modèle d'URL à &exclure (Expression régulière) :

en: &User data folder location:
fr: &Emplacement du dossier de données utilisateur :

en: &Separate user data folders for each pane
fr: &Séparer les dossiers de données utilisateur pour chaque panneau

en: &Hex View
fr: Affichage &Hexa

en: CAP
fr: MAJ

en: 
    New Documents (Ctrl+N)
fr: 
    Nouveaux documents (Ctrl+N)

en: 
    Open (Ctrl+O)
fr: 
    Ouvrir (Ctrl+O)

en: 
    Save (Ctrl+S)
fr: 
    Enregistrer_tout (Ctrl+S)

en: Unknown error attempting to open project file.
fr: Erreur indéterminée lors de l'ouverture du projet.

en: Unknown error attempting to save project file.
fr: Erreur indéterminée lors de l'enregistrement du projet.

en: Project file successfully loaded.
fr: Fichiers du projet correctement chargés.

en: Project file successfully saved.
fr: Fichiers du projet correctement enregistrés.

en: 
    Undo (Ctrl+Z)
fr: 
    Annuler (Ctrl+Z)

en: 
    Redo (Ctrl+Y)
fr: 
    Refaire (Ctrl+Y)

en: 
    FileCompare
    
    
    
    WinMerge.FileCompare
    WinMerge File Compare
fr: 
    FileCompare
    
    
    
    WinMerge.FileCompare
    Comparaison de Fichier WinMerge

en: 
    FolderCompare
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    WinMerge Folder Compare
fr: 
    FolderCompare
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    Comparaison de Dossier WinMerge

en: WinMerge comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software and you are welcome to redistribute it under certain circumstances; see the GNU General Public License in the Help menu for details.
fr: WinMerge est fourni SANS AUCUNE GARANTIE. C'est un logiciel libre et vous êtes invité à le redistribuer sous certaines conditions; Voir la licence publique générale GNU au menu d'aide pour tous les détails.

en: &Abort
fr: &Abandonner

en: &Retry
fr: &Réessayer

en: &Ignore
fr: &Ignorer

en: Ignore &all
fr: Ignorer &tout

en: &Yes
fr: &Oui

en: Yes to &all
fr: Oui pour &tout

en: &No
fr: &Non

en: No to a&ll
fr: Non pour t&out

en: &Continue
fr: &Continuer

en: &Skip
fr: &Ignorer

en: Skip &all
fr: Ignorer &tout

en: Don't display this &message again.
fr: Ne plus afficher ce &message.

en: To make this message box visible again, press the Reset button on the Message Boxes page of the Options dialog.
fr: Pour rendre cette boîte de message à nouveau visible, appuyer sur le bouton Réinitialiser sur la page Boîtes de message de la boîte de dialogue Options.

en: Syntax
fr: Syntaxe

en: Color Schemes
fr: Schémas de couleurs

en: Folder Compare
fr: Comparaison de dossiers

en: Project
fr: Projet

en: Differences
fr: Différences

en: Message Boxes
fr: Boîtes de message

en: To:
fr: Vers :

en: From left:
fr: De Gauche :

en: To left:
fr: Vers Gauche :

en: From right:
fr: De Droite :

en: To right:
fr: Vers Droite :

en: From middle:
fr: De Milieu :

en: To middle:
fr: Vers Milieu :

en: Options (%1)
fr: Préférences (%1)

en: All message boxes are now displayed again.
fr: Tous les messages seront réaffichés.

en: Value in Tab size -field is not in range WinMerge accepts.
    
    Please use values 1 - %1.
fr: La valeur de la taille des tabulations n'entre pas dans la plage acceptée.
    
    Plage des valeurs acceptées 1 - %1.

en: Open
fr: Ouvrir

en: Programs|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||
fr: Programmes|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||

en: All Files (*.*)|*.*||
fr: Tous les fichiers (*.*)|*.*||

en: WinMerge Project Files (*.WinMerge)|*.WinMerge||
fr: Fichiers de projet WinMerge (*.WinMerge)|*.WinMerge||

en: Options files (*.ini)|*.ini|All Files (*.*)|*.*||
fr: Fichiers d'options (*.ini)|*.ini|Tous les fichiers (*.*)|*.*||

en: Text Files (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|All Files (*.*)|*.*||
fr: Fichiers texte (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|Tous les fichiers (*.*)|*.*||

en: HTML Files (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|All Files (*.*)|*.*||
fr: Fichiers HTML (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|Tous les fichiers(*.*)|*.*||

en: XML Files (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||
fr: Fichiers XML (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||

en: Do not expand
fr: Ne pas développer

en: Expand all subfolders
fr: Développer tous les sous-dossiers

en: Expand different subfolders
fr: Développer les sous-dossiers différents

en: Expand identical subfolders
fr: Développer les sous-dossiers identiques

en: File Type
fr: Type de fichier

en: Answer
fr: Réponse

en: Item
fr: Élément

en: Load
fr: Charger

en: Save
fr: Enregistrer

en: Include Subfolders
fr: Inclure les sous-dossiers

en: Compare Options
fr: Options de comparaison

en: Hidden Items
fr: Éléments cachés

en: Name
fr: Nom

en: Location
fr: Emplacement

en: Filters
fr: Filtres

en: Select filename for new filter
fr: Sélectionner un nom de fichier pour le nouveau filtre

en: File Filters (*.flt)|*.flt|All Files (*.*)|*.*||
fr: Filtres de fichier (*.flt)|*.flt|Tous les fichiers (*.*)|*.*||

en: Cannot find file filter template file!
    
    Please copy file %1 to WinMerge/Filters folder:
    %2.
fr: Impossible de trouver le fichier de modèle de filtre !
    
    Merci de copier le fichier %1 dans le dossier WinMerge/Filters :
    %2.

en: Cannot copy filter template file to filter folder:
    %1
    
    Please make sure the folder exists and is writable.
fr: Impossible de copier le fichier modèle de filtre dans le dossier de filtre :
    %1
    
    Merci de vous assurer de l'existence du dossier et de vos droits d'écriture.

en: User's filter file folder is not defined!
    
    Please select filter folder in Options/System.
fr: Le dossier de filtre de l'utilisateur n'est pas défini !
    
    Merci de le définir par le menu Édition/Préférences à l'onglet 'Système'.

en: Failed to delete the filter file:
    %1
    
    Maybe the file is read-only?
fr: Impossible de supprimer le fichier de filtre :
    %1
    
    Le fichier est peut-être en lecture seule ?

en: Locate filter file to install
fr: Localiser le fichier de filtre à installer

en: Installing filter file failed.
    
    Could not copy new filter file to filter folder.
fr: L'installation du fichier de filtre a échouée.
    
    Impossible de copier le nouveau fichier de filtre dans le dossier de filtre.

en: Filter file already exists. Overwrite existing filter?
fr: Le fichier de filtre existe déjà. Écraser le filtre existant ?

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Filters were updated. Do you want to refresh all open folder compares?
    
    If you do not want to refresh all compares now you can select 'No' and refresh compares later.
fr: Les filtres ont été mis à jour. Voulez-vous actualiser la comparaison de tous les dossiers ?
    
    Pour ne pas actualiser la comparaison, sélectionner 'Non' et actualiser plus tard.

en: Folder Comparison Results
fr: Résultats de la comparaison des dossiers

en: File Comparison
fr: Comparaison de fichiers

en: Untitled left
fr: Sans titre à Gauche

en: Untitled middle
fr: Sans titre au Milieu

en: Untitled right
fr: Sans titre à Droite

en: Base File
fr: Fichiers de base

en: Theirs File
fr: Leurs fichiers

en: Mine File
fr: Mes fichiers

en: Original File
fr: Fichier original

en: Line: %s
fr: Ligne: %s

en:   Sel: %d | %d
fr:   Sél: %d | %d

en: Merge
fr: Fusion

en: Difference %1 of %2
fr: Différence %1 / %2

en: %1 Differences Found
fr: %1 différences trouvées

en: 1 Difference Found
fr: 1 différence trouvée

note: Abbreviation from "Read Only"
en: RO
fr: LS

en: Item %1 of %2
fr: Élément %1 / %2

en: Items: %1
fr: Éléments : %1

en: Comparing items...
fr: Comparaison des éléments...

en: %.1f[items/sec]
fr: %.1f[éléments/sec]

en: Select two existing folders or files to compare.
fr: Sélectionner : - 2 Fichiers - ou - 2 Dossiers - existants à comparer.

en: Folder Selection
fr: Sélection de dossier

en: Select two (or three) folders or two (or three) files to compare.
fr: Sélectionner : - 2 (ou 3) Fichiers - ou - 2 (ou 3) Dossiers - à comparer.

en: Left (1st) path is invalid!
fr: Le 1er chemin (Gauche) est invalide !

en: Middle (2nd) path is invalid!
fr: Le 2ème chemin (Milieu) est invalide !

en: Right (2nd) path is invalid!
fr: Le 2ème chemin (Droite) est invalide !

en: Right (3rd) path is invalid!
fr: Le 3ème chemin (Droite) est invalide !

en: Both paths are invalid!
fr: Les deux chemins sont invalides !

en: Left (1st) and Middle (2nd) paths are invalid!
fr: Les 1er et 2ème chemins (Gauche et Milieu) sont invalides !

en: Left (1st) and Right (3rd) paths are invalid!
fr: Les 1er et 3ème chemins (Gauche et Droite) sont invalides !

en: Middle (2nd) and Right (3rd) paths are invalid!
fr: Les 2ème et 3ème chemins (Milieu et Droite) sont invalides !

en: All paths are invalid!
fr: Tous les chemins sont invalides !

en: Only enabled for file comparisons
fr: Activé uniquement pour les comparaisons de fichiers

en: Cannot compare file and folder!
fr: Impossible de comparer un 'Fichier' avec un 'Dossier' !

en: File not found: %1
fr: Fichier non trouvé : %1

en: File not unpacked: %1
fr: Fichier non décompressé : %1

en: Cannot open file
    %1
    
    %2
fr: Impossible d'ouvrir le fichier
    %1
    
    %2

en: Failed to parse conflict file.
fr: L'analyse du fichier en conflit a échoué.

en: The file
    %1
    is not a conflict file.
fr: Le fichier
    %1
    n'est pas un fichier en conflit.

en: You are about to compare very large files.
    Showing the contents of the files requires a very large amount of memory.
    Do you want to show only the comparison results, not the contents of the files?
fr: Vous êtes sur le point de comparer de très gros fichiers.
    L'affichage du contenu des fichiers nécessite une très grande quantité de mémoire.
    Voulez-vous afficher uniquement les résultats de la comparaison, pas le contenu des fichiers ?

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save changes to %1?
fr: Enregistrer les changements de %1 ?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file? (No to save as new filename.)
fr: %1 est en lecture seule.
    Faut-il remplacer le fichier en lecture seule malgré tout ? (choisir 'Non' pour l'enregistrer sous un nouveau nom.)

en: Error backing up file
fr: Erreur lors de la sauvegarde du fichier

en: Unable to backup original file:
    %1
    
    Continue anyway?
fr: Impossible de sauvegarder le fichier d'origine :
    %1
    
    Continuer quand même ?

en: Saving file failed.
    %1
    %2
    Do you want to:
    	- use a different filename (Press OK)
    	- abort the current operation (Press Cancel)?
fr: L'enregistrement du fichier a échoué.
    %1
    %2
    Voulez-vous :
    	- utiliser un autre nom de fichier (choisir OK)
    	- annuler l'opération en cours (choisir Annuler) ?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the left file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
fr: Le plugin '%2' ne peut compresser le fichier modifié de Gauche dans '%1'.
    
    Le fichier d'origine ne sera pas modifié.
    
    Voulez-vous enregistrer la version décompressée dans un autre fichier ?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the middle file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
fr: Le plugin '%2' ne peut compresser le fichier modifié du Milieu dans '%1'.
    
    Le fichier d'origine ne sera pas modifié.
    
    Voulez-vous enregistrer la version décompressée dans un autre fichier ?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the right file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
fr: Le plugin '%2' ne peut compresser le fichier modifié de Droite dans '%1'.
    
    Le fichier d'origine ne sera pas modifié.
    
    Voulez-vous enregistrer la version décompressée dans un autre fichier ?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge loaded it.
    
    Overwrite changed file?
fr: Une autre application a mis à jour le fichier
    %1
    depuis le dernier balayage de WinMerge.
    
    Voulez-vous écraser le fichier mis à jour ?

en: %1
    is marked read-only. Would you like to override the read-only item?
fr: %1
    est en lecture seule. Voulez-vous outrepasser la lecture seule de l'élément ?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge scanned it last time.
    
    Do you want to reload the file?
fr: Une autre application a mis à jour le fichier
    %1
    depuis le dernier balayage de WinMerge.
    
    Voulez-vous actualiser le fichier ?

en: Save Left File As
fr: Enregistrer le fichier de Gauche sous

en: Save Middle File As
fr: Enregistrer fichier du Milieu sous

en: Save Right File As
fr: Enregistrer le fichier de Droite sous

en: The file
    %1
    has disappeared. Please save a copy of the file to continue.
fr: Le fichier
    %1
    a disparu.
    Merci d'enregistrer une copie du fichier pour continuer.

en: Cannot merge differences when documents are not in synch.
    
    Refresh documents before continuing.
fr: Impossible de fusionner les différences lorsque les documents ne sont pas synchronisés.
    
    Actualiser les documents avant de poursuivre.

en: Break at whitespace
fr: Distinguer sur espacement

en: Break at whitespace or punctuation
fr: Distinguer sur espacement ou ponctuation

en: Copy to &Middle	Alt+Right
fr: Copier vers le &Milieu	Alt+Droite

en: Copy to &Middle	Alt+Left
fr: Copier vers le &Milieu	Alt+Gauche

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Right
fr: Copier depuis le &Milieu	Alt+Maj+Droite

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Left
fr: Copier depuis le Milieu	Alt+Maj+Gauche

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Right
fr: Copier vers le Milieu et Avancer	Ctrl+Alt+Droite

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Left
fr: Copier vers le Milieu et Avancer	Ctrl+Alt+Gauche

en: Copy All to Middle
fr: Tout copier vers le Milieu

en: Right to Left (%1)
fr: De Droite vers Gauche (%1)

en: Right to Middle (%1)
fr: De Droite vers Milieu (%1)

en: Middle to Left (%1)
fr: De Milieu vers Gauche (%1)

en: Middle to Right (%1)
fr: De Milieu vers Droite (%1)

en: Left to Right (%1)
fr: De Gauche vers Droite (%1)

en: Left to Middle (%1)
fr: De Gauche vers Milieu (%1)

en: Left to... (%1)
fr: De Gauche vers... (%1)

en: Middle to... (%1)
fr: De Milieu vers... (%1)

en: Right to... (%1)
fr: De Droite vers... (%1)

en: Both to... (%1)
fr: Les 2 vers… (%1)

en: All to... (%1)
fr: Tout vers… (%1)

en: Differences to... (%1)
fr: Différences vers… (%1)

en: Left (%1)
fr: Gauche (%1)

en: Middle (%1)
fr: Milieu (%1)

en: Right (%1)
fr: Droite (%1)

en: Both (%1)
fr: Les deux panneaux (%1)

en: All (%1)
fr: Tout (%1)

en: Left side - select destination folder:
fr: Panneau Gauche - choisir le dossier de destination :

en: Middle side - select destination folder:
fr: Panneau Milieu - choisir le dossier de destination :

en: Right side - select destination folder:
fr: Panneau Droite - choisir le dossier de destination :

en: (%1 Files Affected)
fr: (%1 fichier(s) concerné(s))

en: (%1 of %2 Files Affected)
fr: (%1 / %2 fichier(s) concerné(s))

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le fichier
    
    %1 ?

en: Are you sure you want to copy?
fr: Voulez-vous vraiment copier ?

en: Are you sure you want to copy %d items?
fr: Voulez-vous vraiment copier %d éléments ?

en: Operation aborted!
    
    Folder contents at disks has changed, path
    %1
    was not found.
    
    Please refresh the compare.
fr: L'opération a échoué !
    
    Le contenu du dossier a été modifié. Le chemin
    %1
    n'a pas été trouvé.
    
    Merci d'actualiser la comparaison.

en: Are you sure you want to move?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir déplacer ?

en: Are you sure you want to move %d items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir déplacer %d éléments ?

en: Confirm Move
fr: Confirmer le déplacement

en: You are about to close the window that is comparing folders. Are you sure you want to close the window?
fr: Vous êtes sur le point de fermer la fenêtre qui compare les dossiers. Êtes-vous sûr de vouloir fermer la fenêtre ?

en: You are about to close the folder comparison window that took a significant amount of time. Are you sure you want to close the window?
fr: Vous êtes sur le point de fermer la fenêtre de comparaison de dossiers, ce qui a pris beaucoup de temps. Etes-vous sûr de vouloir fermer la fenêtre ?

en: The file or folder name is invalid.
fr: Le nom de fichier ou de dossier, n'est pas valide.

en: Failed to execute external editor: %1
fr: Le lancement de l'éditeur externe a échoué : %1

en: Unknown archive format
fr: Format d'archives inconnu

en: Failed to extract archive files.
    Do you want to compare the archive files as text files?
fr: Échec de l'extraction des fichiers d'archive.
    Voulez-vous comparer les fichiers d'archive en tant que fichiers texte ?

en: Filename
fr: Nom du fichier

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Folder
fr: Dossier

en: Comparison result
fr: Résultat de la comparaison

en: Left Date
fr: Date Gauche

en: Right Date
fr: Date Droite

en: Middle Date
fr: Date Milieu

en: Left Size
fr: Taille Gauche

en: Right Size
fr: Taille Droite

en: Middle Size
fr: Taille Milieu

en: Right Size (Short)
fr: Taille Droite (abrégée)

en: Left Size (Short)
fr: Taille Gauche (abrégée)

en: Middle Size (Short)
fr: Taille Milieu (abrégée)

en: Left Creation Time
fr: Heure créa. Gauche

en: Right Creation Time
fr: Heure créa. Droite

en: Middle Creation Time
fr: Heure créa. Milieu

en: Newer File
fr: Plus récent

en: Left File Version
fr: Version fichier Gauche

en: Right File Version
fr: Version fichier Droite

en: Middle File Version
fr: Version fichier Milieu

en: Short Result
fr: Résultat

en: Left Attributes
fr: Attributs Gauche

en: Right Attributes
fr: Attributs Droite

en: Middle Attributes
fr: Attributs Milieu

en: Left EOL
fr: Fin de ligne Gauche

en: Middle EOL
fr: Fin de ligne Milieu

en: Right EOL
fr: Fin de ligne Droite

en: Left Encoding
fr: Encodage Gauche

en: Right Encoding
fr: Encodage Droite

en: Middle Encoding
fr: Encodage Milieu

en: Ignored Diff
fr: Différences ignorées

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Binary
fr: Binaire

en: Unpacker
fr: Décompresseur

en: Prediffer
fr: Pré-comparaison

en: Left
fr: Gauche

en: Middle
fr: Milieu

en: Right
fr: Droite

en: Diff
fr: Différence

en: Left Duplicate Count
fr: Nombre de doublons à Gauche

en: Right Duplicate Count
fr: Nombre de doublons à Droite

en: Middle Duplicate Count
fr: Nombre de doublons au Milieu

en: Move
fr: Déplacer

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Devices
fr: Appareils

en: Home
fr: Accueil

en: Link
fr: Lien

en: Media
fr: Média

en: Music
fr: Musique

en: RecordedTV
fr: Enregistrement TV

en: Search
fr: Recherche

en: Security
fr: Sécurité

en: Software
fr: Logiciel

en: Task
fr: Tâche

en: Video
fr: Vidéo

en: Hash
fr: Hachage

en: Unable to compare files
fr: Impossible de comparer les fichiers

en: Item aborted
fr: Élément abandonné

en: File skipped
fr: Fichier ignoré

en: Folder skipped
fr: Dossier ignoré

en: Left only: %1
fr: Gauche uniquement : %1

en: Middle only: %1
fr: Milieu uniquement : %1

en: Right only: %1
fr: Droite uniquement : %1

en: Does not exist in %1
fr: N'existe pas dans %1

en: Binary files are identical
fr: Les fichiers binaires sont identiques

en: Binary files are different
fr: Les fichiers binaires sont différents

en: Files are different
fr: Les fichiers sont différents

en: Folders are different
fr: Les dossiers sont différents

en: Left Only
fr: À Gauche uniquement

en: Right Only
fr: À Droite uniquement

en: Middle Only
fr: Au Milieu uniquement

en: No item in left
fr: Pas d'élément à Gauche

en: No item in right
fr: Pas d'élément à Droite

en: No item in middle
fr: Pas d'élément au Milieu

en: Error
fr: Erreur

en: Text files are identical
fr: Les fichiers texte sont identiques

en:  (Middle and right are identical)
fr:  (Milieu et Droite sont identiques)

en:  (Left and right are identical)
fr:  (Gauche et Droite sont identiques)

en:  (Left and middle are identical)
fr:  (Gauche et Milieu sont identiques)

en: Text files are different
fr: Les fichiers texte sont différents

en: Image files are identical
fr: Les fichiers image sont identiques

en: Image files are different
fr: Les fichiers image sont différents

en: Group%d
fr: Groupe%d

en: Elapsed time: %ld ms
fr: Temps écoulé: %ld ms

en: 1 item selected
fr: 1 élément sélectionné

en: %1 items selected
fr: %1 éléments sélectionnés

en: Filename or folder name.
fr: Nom de fichier ou de dossier.

en: Subfolder name when subfolders are included.
fr: Nom du sous-dossier lorsque ceux-ci sont inclus.

en: Comparison result, long form.
fr: Resultat de la comparaison, format étendu.

en: Left side modification date.
fr: Date de modification du panneau Gauche.

en: Right side modification date.
fr: Date de modification du panneau Droite.

en: Middle side modification date.
fr: Date modification du panneau Milieu.

en: File's extension.
fr: Extension du fichier.

en: Left file size in bytes.
fr: Taille du fichier du panneau Gauche en octets.

en: Right file size in bytes.
fr: Taille du fichier du panneau Droite en octets.

en: Middle file size in bytes.
fr: Taille du fichier du panneau Milieu en octets.

en: Left file size abbreviated.
fr: Taille du fichier du panneau Gauche abrégée.

en: Right file size abbreviated.
fr: Taille du fichier du panneau Droite abrégée.

en: Middle file size abbreviated.
fr: Taille du fichier du panneau Milieu abrégée.

en: Left side creation time.
fr: Date de création du panneau Gauche.

en: Right side creation time.
fr: Date de création du panneau Droite.

en: Middle side creation time.
fr: Date de création du panneau Milieu.

en: Tells which side has newer modification date.
fr: Indique le panneau ayant la date de modification la plus récente.

en: Left side file version, only for some file types.
fr: Version du fichier du panneau Gauche, uniquement pour certain types de fichiers.

en: Right side file version, only for some file types.
fr: Version du fichier du panneau Droite, uniquement pour certain types de fichiers.

en: Middle side file version, only for some file types.
fr: Version du fichier du panneau Milieu, uniquement pour certain types de fichiers.

en: Short comparison result.
fr: Résultat de la comparaison, format abrégé.

en: Left side attributes.
fr: Attributs du panneau Gauche.

en: Right side attributes.
fr: Attributs du panneau Droite.

en: Middle side attributes.
fr: Attributs du panneau Milieu.

en: Left side file EOL type.
fr: Type de fin de ligne du panneau Gauche.

en: Right side file EOL type.
fr: Type de fin de ligne du panneau Droite.

en: Middle side file EOL type.
fr: Type de fin de ligne du panneau Milieu.

en: Left side encoding.
fr: Encodage du panneau Gauche.

en: Right side encoding.
fr: Encodage du panneau Droite.

en: Middle side encoding.
fr: Encodage du panneau Milieu.

en: Number of ignored differences in file. These differences are ignored by WinMerge and cannot be merged.
fr: Nombre total des différences. Elles sont ignorées par WinMerge et ne peuvent être fusionnées.

en: Number of differences in file. This number does not include ignored differences.
fr: Nombre de différences dans le fichier. Ce nombre n'inclut pas les différences ignorées.

en: Shows an asterisk (*) if the file is binary.
fr: Indique un astérisque (*) si le fichier est binaire.

en: Unpacker plugin name or pipeline.
fr: Nom de plugin de décompression ou chaîne de traitement.

en: Prediffer plugin name or pipeline.
fr: Nom de plugin de pré-comparaison ou chaîne de traitement.

en: Compare %1 with %2
fr: Comparer %1 avec %2

en: Compare %1 with %2 and %3
fr: Comparer %1 avec %2 et %3

en: Comma-separated list
fr: Liste délimitée par des virgules

en: Tab-separated list
fr: Liste délimitée par des tabulations

en: Simple HTML
fr: Format HTML

en: Simple XML
fr: Format XML

en: The report file already exists. Do you want to overwrite existing file?
fr: Le rapport existe déjà. Voulez-vous écraser le fichier existant ?

en: Error creating the report:
    %1
fr: Erreur lors de la création du rapport :
    %1

en: The report has been created successfully.
fr: Le rapport a été créé avec succès.

en: Cannot add a synchronization point at this line.
fr: Impossible d'ajouter un point de synchronisation sur cette ligne.

en: The same file is opened in both panels.
fr: Le même fichier est ouvert dans les deux panneaux.

en: The selected files are identical.
fr: Les fichiers sélectionnés sont identiques.

en: An error occurred while comparing the files.
fr: Erreur lors de la comparaison des fichiers.

en: Temporary files could not be created. Check your temporary path settings.
fr: Les fichiers temporaires ne peuvent être créés. Vérifier le chemin du dossier 'temporaire' dans les préférences de WinMerge.

en: These files use different carriage return types.
    
    Do you want to treat all carriage return types as equivalent for this comparison?
    
    Note: If you always want to treat all carriage return types as equivalent, set the option 'Ignore carriage return differences (Windows/Unix/Mac)' in the Compare tab of the options dialog (available under Edit/Options).
fr: Ces fichiers utilisent différents type de fin de ligne.
    
    Voulez-vous considérer l'égalité des caractères de fin de ligne pour cette comparaison ?
    
    Note : Pour considérer d'office une telle égalité, définir l'option 'Ignorer les différences de fin de ligne (Windows/Unix/Mac)' dans la fenêtre des Préférences sous l'onglet Comparaison (accessible avec le menu Édition/Préférences).

en: The selected folder is invalid.
fr: Le dossier sélectionné est invalide.

en: Cannot open a binary file to editor.
fr: Impossible d'ouvrir un fichier binaire avec l'éditeur.

en: The folder exists only in other side and cannot be opened.
    
    Do you want to create a matching folder:
    %1
    to the other side and open these folders?
fr: Le dossier existe seulement dans l'autre panneau et ne peut pas être ouvert.
    
    Voulez-vous créer un dossier correspondant :
    %1
    dans l'autre panneau et ouvrir ces dossiers ?

en: Are you sure you want to copy all differences to the other file?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir copier toutes les différences dans l'autre fichier ?

en: Do you want to move to the next file?
fr: Voulez-vous passer au fichier suivant ?

en: Do you want to move to the previous file?
fr: Voulez-vous passer au fichier précédent ?

en: Do you want to move to the next page?
fr: Voulez-vous passer à la page suivante ?

en: Do you want to move to the previous page?
fr: Voulez-vous passer à la page précédente ?

en: Do you want to move to the first file?
fr: Voulez-vous passer au premier fichier ?

en: Do you want to move to the last file?
fr: Voulez-vous passer au dernier fichier ?

en: Different codepages found in left (cp%d) and right (cp%d) files.
    Displaying each file in its codepage will give a better display but merging/copying will be dangerous.
    Would you like to treat both files as being in the default Windows codepage (recommended)?
fr: Les fichiers n'ont pas la même page de code à Gauche (cp%d) et à Droite (cp%d).
    L'affichage est ainsi meilleurs cependant les copies/fusions seront dangereuses.
    Voulez-vous traiter les deux fichiers avec la page de code Windows par défaut ? (recommandé)

en: Information lost due to encoding errors: both files
fr: Information perdue à cause d'erreurs d'encodage: pour les deux fichiers

en: Information lost due to encoding errors: first file
fr: Information perdue à cause d'erreurs d'encodage : premier fichier

en: Information lost due to encoding errors: second file
fr: Information perdue à cause d'erreurs d'encodage : second fichier

en: Information lost due to encoding errors: third file
fr: Information perdue à cause d'erreurs d'encodage : troisième fichier

en: No difference
fr: Aucune différence

en: Line difference
fr: Ligne différente

en: Replaced %1 string(s).
fr: %1 remplacement(s) effectué(s).

en: Cannot find string "%s".
fr: Texte non trouvé "%s".

en: You are now entering Merge Mode. If you want to turn off Merge Mode, press F9 key.
fr: Le mode fusion est maintenant actif. Pour désactiver le mode fusion, appuyer sur la touche F9.

en: The number of automatically merged changes: %1
    The number of unresolved conflicts: %2
fr: Nombre de modifications automatiquement fusionnées : %1
    Nombre de conflits non résolus : %2

en: The change of codepage has been merged.
fr: Le changement de page de code a été fusionné.

en: The changes of codepage are conflicting.
fr: Les changements de page de code sont en conflits.

en: The change of EOL has been merged.
fr: Les changements de caractères de fin de ligne (EOL) ont été fusionnés.

en: The changes of EOL are conflicting.
fr: Les changements de caractères de fin de ligne sont en conflits.

en: Location Pane
fr: Volet de localisation

en: Diff Pane
fr: Volet des différences

en: Patch file successfully written.
fr: Fichier de retouche écrit avec succès.

en: 1. item is not found!
fr: 1. élément non trouvé !

en: 2. item is not found!
fr: 2. élément non trouvé !

en: The patch file already exists. Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier de retouche existe déja. Voulez-vous l'écraser ?

en: [%1 files selected]
fr: [%1 fichiers sélectionnés]

en: Context
fr: Contexte

en: Unified
fr: Unifié

en: Could not write to file %1.
fr: Impossible d'écrire le fichier %1.

en: The specified output path is not an absolute path: %1
fr: Le chemin spécifié n'est pas un chemin absolu : %1

en: Specify an output file.
fr: Indiquer un fichier de sortie.

en: Cannot create a patch file from binary files.
fr: Impossible de créer un fichier de retouche depuis un fichier binaire.

en: Please save all files first.
    
    Creating a patch requires that there are no unsaved changes in files.
fr: Merci d'enregistrer tous les fichiers.
    
    Générer une retouche nécessite qu'il n'y ait aucune modification non enregistrée dans les fichiers.

en: Folder does not exist.
fr: Le dossier n'existe pas.

en: Archive support is not enabled.
    All needed components (7-Zip and/or Merge7z*.dll) for archive support cannot be found.
    See manual for more info about archive support and how to enable it.
fr: Le support d'archives n'est pas activé.
    Tous les composants requis (7-Zip et/ou Merge7z*.dll) pour le support d'archives ne peuvent être trouvés.
    Consulter la documentation au sujet du support d'archives indiquant comment l'activer.

en: Select file for export
fr: Sélectionner le fichier pour exportation

en: Select file for import
fr: Sélectionner le fichier pour importation

en: Options imported from the file.
fr: Préférences importées depuis le fichier.

en: Options exported to the file.
fr: Préférences exportées vers le fichier.

en: Failed to import options from the file.
fr: L'importation (la lecture) du fichier des préférences a échoué.

en: Failed to write options to the file.
fr: L'exportation (l'écriture) du fichier des préférences a échoué.

en: You are about to close several compare windows.
    
    Do you want to continue?
fr: Vous êtes sur le point de fermer plusieurs fenêtres.
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Mixed
fr: Combiné

[ctx: EOL Type]
en: Binary
fr: Binaire

en: None
fr: Aucun

en: Marker Color %d
fr: Couleur du marqueur %d

en: New Pattern
fr: Nouveau modèle

en: Editor script
fr: Éditeur de script

en: 
    Difference in the Current Line (F4)
fr: 
    Sélectionner la différence suivante (F4)

en: 
    Options
fr: 
    Préférences

en: 
    Refresh (F5)
fr: 
    Actualiser (F5)

en: 
    Previous Difference (Alt+Up)
fr: 
    Ligne différente précédente (Alt+Haut)

en: 
    Next Difference (Alt+Down)
fr: 
    Ligne différente suivante (Alt+Bas)

en: 
    Previous Conflict (Alt+Shift+Up)
fr: 
    Ligne en conflit précédente (Alt+Maj+Haut)

en: 
    Next Conflict (Alt+Shift+Down)
fr: 
    Ligne en conflit suivante (Alt+Maj+Bas)

en: 
    First Difference (Alt+Home)
fr: 
    Première différence (Alt+Début)

en: 
    Current Difference (Alt+Enter)
fr: 
    Différence courante (Alt+Entrée)

en: 
    Last Difference (Alt+End)
fr: 
    Dernière différence (Alt+Fin)

en: 
    Copy to Right (Alt+Right)
fr: 
    Copier (la ligne) vers la Droite (Alt+Droite)

en: 
    Copy to Left (Alt+Left)
fr: 
    Copier (la ligne) vers la Gauche (Alt+Gauche)

en: 
    Copy to Right and Advance (Ctrl+Alt+Right)
fr: 
    Copier (la ligne) vers la Droite et avancer (Ctrl+Alt+Droite)

en: 
    Copy to Left and Advance (Ctrl+Alt+Left)
fr: 
    Copier (la ligne) vers la Gauche et avancer (Ctrl+Alt+Gauche)

en: 
    Copy All to Right
fr: 
    Copier toutes les différences vers la Droite

en: 
    Copy All to Left
fr: 
    Copier toutes les différences vers la Gauche

en: 
    Auto Merge (Ctrl+Alt+M)
fr: 
    Fusion automatique (Ctrl+Alt+M)

en: 
    First File
fr: 
    Premier fichier

en: 
    Next File (Ctrl+F8)
fr: 
    Fichier suivant (Ctrl+F8)

en: 
    Last File
fr: 
    Dernier fichier

en: 
    Previous File (Ctrl+F7)
fr: 
    Fichier précédent (Ctrl+F7)

en: The adapted unpacker is applied to both files (one file only needs the extension).
fr: Le décompresseur approprié est appliqué aux deux fichiers (un fichier seulement nécessite l'extension).

en: No prediffer (normal)
fr: Pas de pré-comparaison (normal)

en: Suggested plugins
fr: Plugins suggérés

en: All plugins
fr: Tous les plugins

en: Private Build: %1
fr: Compilation privée : %1

en: Your software is up to date.
fr: Votre logiciel est à jour.

en: A new version of WinMerge is available.
    %1 is now available (you have %2). Would you like to download it now?
fr: Une nouvelle version de WinMerge est disponible.
    La version %1 est disponible (vous avez la version %2). Voulez-vous la télécharger maintenant ?

en: Failed to download latest version information
fr: Impossible de télécharger les dernières informations de version

en: Plugin Settings
fr: Paramètres des plugins

en: WSH not found - .sct scripts disabled
fr: WSH non trouvé - les scripts '.sct' sont désactivés

en: G&o to Line %1
fr: Atteindre la ligne %1

en: Go to Moved Line	Ctrl+Shift+G
fr: Aller à la ligne déplacée	Ctrl+Maj+G

en: Disabled
fr: Désactivé

en: From file system
fr: A partir du système de fichier

en: From Most Recently Used list
fr: A partir de la liste des fichiers récents

en: No Highlighting
fr: Pas de surbrillance

en: Batch
fr: Lot

en: Portable Object
fr: Objet portable

en: Resources
fr: Ressources

en: Close &Left Tabs
fr: Fermer l'ong&let de Gauche

en: Close R&ight Tabs
fr: Fermer l'onglet de Dro&ite

en: Close &Other Tabs
fr: Fermer les autres &onglets

en: Enable &Auto Max Width
fr: Activer largeur-max &auto

en: We&bpage
fr: Page &Web

en: W&rap Text
fr: Habillage de texte

en: Frhed is not installed.
fr: Frhed n'est pas installé.

en: %1 does not exist. Do you want to create it?
fr: %1 n'existe pas. Voulez-vous le créer ?

en: Failed to create folder.
fr: Échec de la création du dossier.

en: You can specify the following parameters to the path:
    $file: Path name of the current file
    $linenum: Line number of the current cursor position
fr: Vous pouvez spécifier les paramètres suivants dans le chemin :
    $file : Nom du chemin du fichier actuel
    $linenum : Numéro de ligne de la position actuelle du curseur

en: default
fr: par défaut

en: histogram
fr: histogramme

en: none
fr: aucun

en: DirectWrite Default
fr: DirectWrite par défaut

en: DirectWrite Aliased
fr: DirectWrite aliasé

en: DirectWrite GDI Classic
fr: DirectWrite GDI classique

en: DirectWrite GDI Natural
fr: DirectWrite GDI naturel

en: DirectWrite Natural
fr: DirectWrite naturel

en: DirectWrite Natural Symmetric
fr: DirectWrite symétrique naturel

en: MDI child window or main window
fr: Fenêtre enfant MDI ou fenêtre principale

en: MDI child window only
fr: Fenêtre enfant MDI uniquement

en: Close main window if there is only one MDI child window
fr: Fermer la fenêtre principale s'il n'y a qu'une seule fenêtre enfant MDI

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Diff
fr: Différence

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Highlight
fr: Surbrillance

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Blink
fr: Clignotement

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Block Size
fr: Taille du bloc

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Block Alpha
fr: Alpha du bloc

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: CD Threshold
fr: Seuil CD

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Ins/Del Detection
fr: Détection Inser/Suppr

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: None
fr: Aucun

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Overlay
fr: Recouvrir

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha Blend
fr: Mélange alpha

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha Animation
fr: Animation alpha

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Page:
fr: Page :

en: Pt: (%d, %d)  RGBA: (%d, %d, %d, %d)
fr: Pt : (%d, %d)  RGBA : (%d, %d, %d, %d)

en: Dist: %g
fr: Dist : %g

en: Dist: %g, %g
fr: Dist : %g, %g

en: Page: %d/%d  Zoom: %d%%  %dx%dpx  %dbpp
fr: Page : %d/%d  Zoom : %d%%  %dx%dpx  %dbpp

en: Rc: (%d, %d)
fr: Rc : (%d, %d)

en: Flipped: %s
fr: Inversé : %s

en: Rotated: %d
fr: Rotation : %d

en: All pages
fr: Toutes les pages

en: <Edit here>
fr: <Modifier ici>

en: No differences to select found
fr: Aucune 'différence trouvée' à sélectionner

en: No differences found to add as substitution filter
fr: Aucune différence trouvée à ajouter comme filtre de substitution

en: The pair is already present in the list of Substitution Filters
fr: La paire est déjà présente dans la liste des filtres de substitution

en: Add this change to Substitution Filters?
fr: Ajouter cette modification aux filtres de substitution ?

en: Text only
fr: Texte seulement

en: Line-by-line position and text
fr: Position et texte ligne par ligne

en: Word-by-word position and text
fr: Position et texte mot par mot

en: AppData folder
fr: Dossier AppData

en: Install folder
fr: Dossier d'installation

en: Allow only one instance to run
fr: Permettre une seule instance en exécution

en: Allow only one instance to run and wait for the instance to terminate
fr: Autoriser une seule instance à s'exécuter et attendre que l'instance se termine

en: Only on window activated
fr: Seulement sur la fenêtre activée

en: Immediately
fr: Immédiatement

en: Al&l
fr: To&us

en: &Others
fr: &Autres

en: Missing plugin name in plugin pipeline: %1
fr: Nom de plugin manquant dans le plugin de chaîne de traitement : %1

en: Missing quotation mark in plugin pipeline: %1
fr: Guillemet manquant dans la chaîne de traitement du plugin : %1

en: Specify plugin arguments
fr: Spécifier les arguments du plugin

en: Plugin not found or invalid: %1
fr: Plugin introuvable ou non valide : %1

en: '%1' is not unpacker plugin
fr: '%1' n'est pas un plugin de décompression

en: '%1' is not prediffer plugin
fr: '%1' n'est pas un plugin de pré-différence

en: An error occurred while prediffing the file '%1' with the plugin '%2'. The prediffing is not applied any more.
fr: Une erreur s'est produite lors de la pré-différence du fichier '%1' avec le plugin '%2'. La pré-différence n'est plus appliquée.

en: Filter applied
fr: Filtre appliqué

en: Clipboard at %s
fr: Presse-papiers à %s

en: Clipboard history is disabled.
    To enable clipboard history, press Windows logo key + V and then click the Turn on button.
fr: L'historique du presse-papiers est désactivé.
    Pour activer l'historique du presse-papiers, appuyer sur la touche de logo Windows + V, puis cliquer sur le bouton Activer.

en: This system does not support clipboard history.
fr: Ce système ne prend pas en charge l'historique du presse-papiers.

en: The 32-bit version of WinMerge does not support Clipboard Compare
fr: La version 32 bits de WinMerge ne prend pas en charge la comparaison du presse-papiers

en: WebView2 runtime is not installed. Do you want to download it?
fr: Le runtime WebView2 n'est pas installé. Voulez-vous le télécharger ?

en: New Text Compare
fr: Nouvelle comparaison de texte

en: New Table Compare
fr: Nouvelle comparaison de tableau

en: New Binary Compare
fr: Nouvelle comparaison de binaire

en: New Image Compare
fr: Nouvelle comparaison d'image

en: New Webpage Compare
fr: Nouvelle comparaison de page Web

en: Clipboard Compare
fr: Comparer le presse-papiers

en: &Print...
fr: Imprimer...

en: Pre&v Page
fr: Page pré&cédente

en: &Two Page
fr: &Deux pages

en: &One Page
fr: &Une page

en: Zoom &In
fr: Zoom a&vant

en: Zoom &Out
fr: Zoom a&rrière

en: Prettification
fr: Embellissement

en: Content Extraction
fr: Contenu de l'extraction

en: Preview
fr: Aperçu

en: Data Query
fr: Requête de données

en: Decompilation
fr: Décompilation

en: URL Handling
fr: Gestion des URL

en: Make Uppercase
fr: Mettre en MAJUSCULES

en: Make Lowercase
fr: Mettre en minuscules

en: Remove Duplicate Lines
fr: Supprimer les lignes en double

en: Count Duplicate Lines
fr: Compter les lignes en double

en: Sort Lines Ascending
fr: Trier les lignes par ordre croissant

en: Sort Lines Descending
fr: Trier les lignes par ordre décroissant

en: Reverse Columns
fr: Inverser les colonnes

en: Reverse Lines
fr: Inverser les lignes

en: Replace...
fr: Remplacer...

en: Apply Filter Command...
fr: Appliquer la commande de filtre...

en: Tokenize...
fr: Tokeniser...

en: Trim Spaces
fr: Supprimer les espaces au début et à la fin

en: Select Columns...
fr: Sélectionner des colonnes...

en: Select Lines...
fr: Sélectionner des lignes...

en: Insert Date
fr: Insérer la date

en: Insert Time
fr: Insérer l'heure

en: Apply Patch...
fr: Appliquer le correctif...

en: Ignore Columns
fr: Ignorer les colonnes

en: Ignore Comments (C-Family Languages)
fr: Ignorer les commentaires (famille des langages C)

en: Ignore CSV Fields
fr: Ignorer les champs CSV

en: Ignore TSV Fields
fr: Ignorer les champs TSV

en: Ignore Leading Line Numbers
fr: Ignorer la numérotation en début de ligne

en: Apply Prediff Substitution Filters
fr: Appliquer les filtres de substitution pour la pré-comparaison

en: Prettify HTML
fr: Embellir HTML

en: Prettify JSON
fr: Embellir JSON

en: Prettify XML
fr: Embellir XML

en: Prettify YAML
fr: Embellir YAML

en: Preview Graphviz
fr: Aperçu Graphviz

en: Preview Markdown
fr: Aperçu Markdown

en: Preview PlantUML
fr: Aperçu PlantUML

en: Query CSV Data...
fr: Interroger les données CSV...

en: Query TSV Data...
fr: Interroger les données TSV...

en: Query JSON Data...
fr: Interroger les données JSON...

en: Query YAML Data...
fr: Interroger les données YAML...

en: Validate HTML
fr: Valider le HTML

en: Disassemble JVM Bytecode
fr: Désassembler le bytecode JVM

en: Disassemble IL Code
fr: Désassembler le code IL

en: Disassemble Native Code
fr: Désassembler le code natif

en: Make characters uppercase
fr: Mettre les caractères en MAJUSCULES

en: Make characters lowercase
fr: Mettre les caractères en minuscules

en: Remove duplicate lines
fr: Supprimer les lignes en double

en: Count duplicate lines
fr: Compter les lignes en double

en: Sort lines ascending
fr: Trier les lignes par ordre croissant

en: Sort lines descending
fr: Trier les lignes par ordre décroissant

en: Reverse columns
fr: Inverser les colonnes

en: Reverse lines
fr: Inverser les lignes

en: Replace text with another text.
    Usage: Replace [-i] [-e] FIND REPLACE
      FIND    - text to find
      REPLACE - text to replace
      -i - ignore case (only for -e)
      -e - treat the specified text as a regular expression
fr: Remplacer le texte par un autre texte.
    Utilisation : Replace [-i] [-e] FIND REPLACE
      FIND - texte à rechercher
      REPLACE - texte à remplacer
      -i - ignore la casse (uniquement pour -e)
      -e - traite le texte spécifié comme une expression régulière

en: Apply filter command. 
    Usage: ExecFilterCommand COMMAND
      COMMAND - command to execute. %1 in the command is replaced with the filename.
fr: Appliquer la commande de filtre.
    Utilisation : ExecFilterCommand COMMAND
      COMMAND - commande à exécuter. %1 dans la commande est remplacé par le nom de fichier.

en: Tokenize selection. 
    Usage: Tokenize PATTERNS
      PATTERNS - regular expression for tokenizing. (e.g. [^\w]+)
fr: Tokeniser la sélection.
    Utilisation : Tokenize PATTERNS
      PATTERNS - expression régulière (Motifs) pour la tokenisation. (exemple : [^\w]+)

en: Trim spaces
fr: Supprimer les espaces au début et à la fin

en: Select some columns.
    Usage: SelectColumns RANGES
       or: SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATTERNS
      RANGES   - list of column ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching columns
      -i - ignore case
      -g - enable global flag
      -e - use PATTERNS for matching
fr: Sélectionner des colonnes.
    Utilisation : SelectColumns RANGES
       ou : SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATTERNS
      RANGES   - liste des plages de colonnes à sélectionner. (exemple : -3,5-10,30-)
      PATTERNS - expression régulière (Motifs)
      -v - sélectionne les colonnes non correspondantes
      -i - ignorer la casse
      -g - active l'indicateur global
      -e - utilise PATTERNS pour la correspondance

en: Select some lines.
    Usage: SelectLines RANGES
       or: SelectLines [-v] [-i] -e PATTERNS
      RANGES   - list of line ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching lines
      -i - ignore case
      -e - use PATTERNS for matching
fr: Sélectionner des lignes.
    Utilisation : SelectLines RANGES
       ou : SelectLines [-v] [-i] -e PATTERNS
      RANGES   - liste des plages de lignes à sélectionner. (exemple : -3,5-10,30-)
      PATTERNS - expression régulière (Motifs)
      -v - sélectionne les lignes non correspondantes
      -i - ignorer la casse
      -e - utilise PATTERNS pour la correspondance

en: HTML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
fr: Embellisseur HTML avec tidy-html5.
    Arguments : options de ligne de commande transmises à la commande tidy.

en: JSON Prettier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
fr: Embellisseur JSON avec la commande jq.
    Arguments : options de filtre ou de ligne de commande transmises à la commande jq.

en: XML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
fr: Embellisseur XML avec tidy-html5.
    Arguments : options de ligne de commande transmises à la commande tidy.

en: YAML Prettier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
fr: Embellisseur YAML avec la commande yq.
    Arguments : options de filtre ou de ligne de commande transmises à la commande yq.

en: Graphviz Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the dot command.
fr: Prévisualisateur Graphviz.
    Arguments : Options de ligne de commande transmises à la commande dot.

en: Markdown Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the md2html command.
fr: Prévisualisateur Markdown.
    Arguments : Options de ligne de commande transmises à la commande md2html.

en: PlantUML Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the plantuml.jar command.
fr: Prévisualisateur PlantUML.
    Arguments : Options de ligne de commande transmises à la commande plantuml.jar.

en: CSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
fr: Requêteur CSV avec la commande q.
    Arguments : instruction SQL ou options de ligne de commande transmises à la commande q.

en: TSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
fr: Requêteur TSV avec la commande q.
    Arguments : instruction SQL ou options de ligne de commande transmises à la commande q.

en: JSON Querier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
fr: Requêteur JSON avec la commande jq.
    Arguments : options de filtre ou de ligne de commande transmises à la commande jq.

en: YAML Querier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
fr: Requêteur YAML avec la commande yq.
    Arguments : options de filtre ou de ligne de commande transmises à la commande yq.

en: HTML Validator with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
fr: Validateur HTML avec tidy-html5.
    Arguments : options de ligne de commande transmises à la commande tidy.

en: JVM bytecode disassembler with javap. 
    Arguments: Command line options passed to the javap command.
fr: Désassembleur de bytecode JVM avec javap.
    Arguments : options de ligne de commande transmises à la commande javap.

en: IL disassembler with ildasm. 
    Arguments: Command line options passed to the ildasm command.
fr: Désassembleur IL avec ildasm.
    Arguments : options de ligne de commande transmises à la commande ildasm.

en: Native code disassembler with dumpbin. 
    Arguments: Command line options passed to the dumpbin command.
fr: Désassembleur de code natif avec dumpbin.
    Arguments : options de ligne de commande transmises à la commande dumpbin.

en: General content extractor with Apache Tika. 
    Arguments: Command line options passed to the tika-app.jar.
fr: Extracteur de contenu général avec Apache Tika.
    Arguments : options de ligne de commande transmises à tika-app.jar.

en: Apply patch using GNU patch
fr: Appliquer le correctif à l'aide de 'GNU patch'

en: Display the text content of MS Excel files
fr: Afficher le contenu textuel des fichiers MS Excel

en: Display the text content of MS PowerPoint files
fr: Afficher le contenu textuel des fichiers MS PowerPoint

en: Display the text content of MS Visio files
fr: Afficher le contenu textuel des fichiers MS Visio

en: Display the text content of MS Word files
fr: Afficher le contenu textuel des fichiers MS Word

en: Ignore some columns - ignored columns list from the plugin name or the plugin argument
fr: Ignorer certaines colonnes - liste des colonnes ignorées depuis le nom ou l'argument du plugin

en: The plugin ignores comments (//... and /* ... */) in C, C++, PHP and JavaScript files.
fr: Le plugin ignore les commentaires (//... et /* ... */) dans les fichiers C, C++, PHP et JavaScript.

en: Ignore some fields - ignored fields list from the plugin name or the plugin argument
fr: Ignorer certains champs - liste des champs ignorés depuis le nom ou l'argument du plugin

en: This plugin ignores the leading line numbers in text files (e.g. NC and BASIC files).
fr: Ce plugin ignore la numérotation en début de ligne dans les fichiers texte (par exemple, les fichiers NC et BASIC).

en: Prediff Line Filter
fr: Filtre de pré-comparaison de ligne

en: Basic text functions for the context menu
fr: Intitulé simplifié pour les fonctions du menu contextuel

en: HTTP URL Scheme Handler with curl. 
    Arguments: Command line options passed to the curl command.
fr: Gestionnaire de schéma d'URL HTTP avec curl.
    Arguments : options de ligne de commande transmises à la commande curl.

en: Windows Registry URL Scheme Handler. 
    Arguments: Command line options passed to the reg.exe command.
fr: Gestionnaire de schéma d'URL de registre Windows.
    Arguments : options de ligne de commande transmises à la commande reg.exe.

en: CompareMSExcelFiles.sct WinMerge Plugin Options
fr: Options du plugin WinMerge CompareMSExcelFiles.sct

en: Extract workbook data to multiple files
fr: Extraire les données du classeur vers plusieurs fichiers

en: Update external references(links)
fr: Mise à jour des références externes (liens)

en: Compare document properties
fr: Comparer les propriétés du document

en: Compare names
fr: Comparer les noms

en: Compare cell values
fr: Comparer les valeurs de cellule

en: Compare worksheets as image (very slow)
fr: Comparer les feuilles de calcul comme des images (très lent)

en:  - Image split size:
fr:  - Taille de fractionnement de l'image :

en: Compare worksheets as HTML
fr: Comparer les feuilles de calcul en HTML

en: Compare formulas
fr: Comparer les formules

en: Compare texts in shapes
fr: Comparer les textes inclus dans les formes

en: Compare headers and footers
fr: Comparer les en-têtes et les pieds de page

en: Cannot get Macros.
       To allow WinMerge to compare macros, use MS Office to alter the settings in the Macro Security for the current application.
       The Trust access to Visual Basic Project feature should be turned on to use this feature in WinMerge.
fr: Impossible d'obtenir l'accès aux macros.
        Pour autoriser WinMerge à comparer les macros, utiliser MS Office pour modifier les paramètres de la sécurité des macros pour l'application actuelle.
        La fonction d'accès au projet Visual Basic doit être activée pour utiliser cette fonctionnalité dans WinMerge.

en: Compare VBA macros
fr: Comparer les macros VBA

en: CompareMSWordFiles.sct WinMerge Plugin Options
fr: Options du plugin WinMerge 'CompareMSWordFiles.sct'

en: Extract document data to multiple files
fr: Extraire les données du document vers plusieurs fichiers

en: Compare bookmarks
fr: Comparer les signets

en: Compare text contents of documents
fr: Comparer le contenu textuel des documents

en: Compare documents as HTML file (very slow)
fr: Comparer les documents comme des fichiers HTML (très lent)

en: CompareMSPowerPointFiles.sct WinMerge Plugin Options
fr: Options du plugin WinMerge de CompareMSPowerPointFiles.sct

en: Extract slide data to multiple files
fr: Extraire les données de diapositive dans plusieurs fichiers

en: Compare slides as image (very slow)
fr: Comparer les diapositives comme des images (très lent)

en: Compare texts in notes page
fr: Comparer des textes dans la page de notes

en: CompareMSVisioFiles.sct WinMerge Plugin Options
fr: Options du plugin WinMerge de CompareMSVisioFiles.sct

en: Extract page data to multiple files
fr: Extraire les données de la page vers plusieurs fichiers

en: Compare pages as image (very slow)
fr: Comparer les pages comme des images (très lent)

en: PrediffLineFilter.sct WinMerge Plugin Options
fr: Options du plugin WinMerge PrediffLineFilter.sct

en: Delete
fr: Supprimer

en: Enabled
fr: Activé

en: Ignore Case
fr: Ignorer la casse

en: Use RegExp
fr: Utiliser RegExp

en: Find what
fr: Chercher quoi

en: Replace with
fr: Remplacer par

en: Settings
fr: Paramètres

en: Column Ranges To Ignore:
    e.g.)  3,10-20,32-33
fr: Plages de colonnes à ignorer :
    exemple : 3,10-20,32-33

en: Enter the name of the file to which the patch '%1' will be applied
fr: Entrer le nom du fichier auquel le correctif '%1' sera appliqué

en: File '%1' does not exist
fr: Le fichier '%1' n'existe pas

en: Enter the command line arguments for patch command
fr: Entrer les arguments de la ligne de commande pour le correctif

en: Enter the name of the folder to which the patch '%1' will be applied
fr: Entrer le nom du dossier auquel le correctif '%1' sera appliqué

en: Folder '%1' does not exist
fr: Le dossier '%1' n'existe pas

en: Do not specify the '-p0' command line option for the patch file which includes absolute paths
fr: Ne pas spécifier l'option de ligne de commande '-p0' pour le fichier de correctif qui inclut des chemins absolus"
