WinMerge - en to pt_BR translation catalogue (1274 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
pt_BR: LANG_PORTUGUESE, SUBLANG_PORTUGUESE_BRAZILIAN

en: Copy to Middle
pt_BR: Copiar para o Meio

en: C&opy to Right	Alt+Right
pt_BR: C&opiar pra Direita	Alt+Direita

en: Copy from Middle
pt_BR: Copiar do Meio

en: Copy fro&m Right	Alt+Shift+Left
pt_BR: Copiar d&a Direita	Alt+Shift+Esquerda

en: Cop&y to Left	Alt+Left
pt_BR: Cop&iar pra Esquerda	Alt+Esquerda

en: Copy &from Left	Alt+Shift+Right
pt_BR: Copiar &da Esquerda	Alt+Shift+Direita

en: Copy Selected Line(s) to Middle
pt_BR: Copiar a(s) linha(s) selecionada(s) para o meio

en: Copy Selected Line(s) to Right
pt_BR: Copiar a(s) linha(s) selecionada(s) pra direita

en: Copy Selected Line(s) from Middle
pt_BR: Copiar a(s) linha(s) selecionada(s) do meio

en: Copy Selected Line(s) from Right
pt_BR: Copiar a(s) linha(s) selecionada(s) da direita

en: Copy Selected Line(s) to Left
pt_BR: Copiar a(s) linha(s) selecionada(s) pra esquerda

en: Copy Selected Line(s) from Left
pt_BR: Copiar a(s) linha(s) selecionada(s) da esquerda

en: Select Line &Difference	F4
pt_BR: Selecionar a &Diferença da Linha	F4

en: Add this change to Substitution &Filters
pt_BR: Adicionar esta mudança aos &filtros de substituição

en: Add to &Line Filters
pt_BR: Adicionar a Filtros de &Linha

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: Cu&t
pt_BR: Co&rtar

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Paste
pt_BR: &Colar

en: < Empty >
pt_BR: < Vazio >

en: &Go to...	Ctrl+G
pt_BR: &Ir pra...	Ctrl+G

en: Go to Moved Line Between Left and Middle	Ctrl+Shift+G
pt_BR: Vá pra linha movida entre a Esquerda e o Meio	Ctrl+Shift+G

en: Go to Moved Line Between Middle and Right	Ctrl+Alt+G
pt_BR: Vá pra linha movida entre o Meio e a Direita	Ctrl+Alt+G

en: Op&en
pt_BR: Ab&rir

en: With &Registered Application
pt_BR: Com &o Aplicativo Registrado

en: With &External Editor	Ctrl+Alt+E
pt_BR: Com o &Editor Externo	Ctrl+Alt+E

en: &With...
pt_BR: &Com...

en: Open &Parent Folder...
pt_BR: Abrir &Pasta Pai...

en: S&hell Menu
pt_BR: M&enu do Contexto

en: Use First Line as Headers
pt_BR: Use a Primeira Linha como Cabeçalho

en: Auto-Fit All Columns
pt_BR: Auto-ajustar Todas as Colunas

en: View &Differences
pt_BR: Visualizar &Diferenças

en: Diff &Block Size
pt_BR: Tamanho do &Bloco da Diferenciação

en: &Ignore Color Difference (Color Distance Threshold)
pt_BR: &Ignorar a Diferença de Cor (Limite da Distância da Cor)

en: Ins&ertion/Deletion Detection
pt_BR: Det&ecção de Inserção/Exclusão

en: &None
pt_BR: &Nenhum

en: &Previous Page
pt_BR: &Página Anterior

en: &Next Page
pt_BR: &Página Seguinte

en: &Active Pane
pt_BR: &Painel Ativo

en: Rotate &Right 90deg
pt_BR: Rotacionar 90 &graus pra direita

en: Rotate &Left 90deg
pt_BR: Rotacionar 90 &graus pra esquerda

en: Flip V&ertically
pt_BR: Inverter V&erticalmente

en: Flip H&orizontally
pt_BR: Inverter &Horizontalmente

en: Zoom &In	Ctrl++
pt_BR: Mais &Zoom	Ctrl++

en: Zoom &Out	Ctrl+-
pt_BR: Menos &Zoom	Ctrl+-

en: &Overlay
pt_BR: &Sobreposição

en: &Alpha Blend
pt_BR: &Mistura do Alpha

en: Alpha &Blend Animation
pt_BR: Animação da &Mistura do Alpha

en: Dragging &Mode
pt_BR: Modo &Arrastar

en: &Move
pt_BR: &Mover

en: &Adjust Offset
pt_BR: &Ajustar Deslocamento

en: &Vertical Wipe
pt_BR: &Limpeza Vertical

en: &Horizontal Wipe
pt_BR: &Limpeza Horizontal

en: Rectangle &Select
pt_BR: Selecionar &Retângulo

en: &Set Background Color
pt_BR: &Definir a Cor do 2º Plano

en: &Vector Image Scaling
pt_BR: &Dimensionamento da Imagem Vetorial

en: Compare Extracted &Text From Images
pt_BR: Comparar o Texto &Extraído da Imagens

en: Co&mpare
pt_BR: Co&mparar

en: &Screenshots
pt_BR: Captura de Tela&s

en: &Full Size Screenshots
pt_BR: Captura de Telas Tamanho Grande

en: &Texts
pt_BR: &Textos

en: &Resource Trees
pt_BR: Árvores de &Recursos

en: &Size
pt_BR: Tamanho

en: Fit to Window
pt_BR: Ajustar à Janela

en: &Event Synchronization
pt_BR: Sincronização de &Eventos

en: &Enabled
pt_BR: Habilitado

en: &Scroll
pt_BR: Rolar

en: &Click
pt_BR: &Clicar

en: &Input
pt_BR: Entrada

en: &GoBack/Forward
pt_BR: Voltar/Avançar

en: Clear &Browsing Data
pt_BR: Limpar Dados de Navegação

en: &Disk Cache
pt_BR: Cache em &Disco

en: &Browsing History
pt_BR: Histórico de Navegação

en: &All Profile
pt_BR: Perfil Todos

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &Text
pt_BR: &Texto

en: T&able
pt_BR: T&abela

en: &Binary
pt_BR: &Binário

en: &Image
pt_BR: &Imagem

en: &Webpage
pt_BR: Página da &Web

en: New (&3 panes)
pt_BR: Novo (&3 painéis)

en: &Open...	Ctrl+O
pt_BR: &Abrir...	Ctrl+O

en: Open Conflic&t File...
pt_BR: Abrir o Arquiv&o do Conflito...

en: Open C&lipboard
pt_BR: Abrir da Área de Transferência

en: Open Pro&ject...	Ctrl+J
pt_BR: Abrir Pro&jeto...	Ctrl+J

en: Sa&ve Project...
pt_BR: Sa&lvar Projeto...

en: Recent Projects
pt_BR: Projetos Recentes

en: Recent F&iles Or Folders
pt_BR: Arquivos ou P&astas Recentes

en: E&xit	Ctrl+Q
pt_BR: S&air	Ctrl+Q

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Paste	Ctrl+V
pt_BR: &Colar	Ctrl+V

en: &Options...
pt_BR: &Opções...

en: &View
pt_BR: &Visualizar

en: &Toolbar
pt_BR: &Barra de ferramentas

en: &Small
pt_BR: &Pequeno

en: &Big
pt_BR: &Grande

en: &Huge
pt_BR: &Enorme

en: &Status Bar
pt_BR: &Barra de Status

en: Ta&b Bar
pt_BR: Ba&rra das Abas

en: &Tools
pt_BR: &Ferramentas

en: &Filters...
pt_BR: &Filtros...

en: &Generate Patch...
pt_BR: &Gerar Patch...

en: P&lugin Settings...
pt_BR: C&onfigurações dos Plugins...

en: Ma&nual Prediffer
pt_BR: Pr&é-Diferenciação Manual

en: A&utomatic Prediffer
pt_BR: P&ré-Diferenciação Automática

en: &Manual Unpacking
pt_BR: Desempacotamento &Manual

en: &Automatic Unpacking
pt_BR: Desempacotamento &Automático

en: &Reload plugins
pt_BR: &Recarregar plugins

en: &Window
pt_BR: &Janela

en: Cl&ose	Ctrl+W
pt_BR: Fe&char	Ctrl+W

en: Clo&se All
pt_BR: Fec&har Tudo

en: Change &Pane	F6
pt_BR: Mudar &Painel	F6

en: Tile &Horizontally
pt_BR: Lado a Lado &Horizontalmente

en: Tile &Vertically
pt_BR: Lado a Lado &Verticalmente

en: &Cascade
pt_BR: &Em Cascata

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: &WinMerge Help	F1
pt_BR: &Ajuda do WinMerge	F1

en: R&elease Notes
pt_BR: N&otas do Lançamento

en: &Translations
pt_BR: &Traduções

en: C&onfiguration
pt_BR: C&onfiguração

en: &GNU General Public License
pt_BR: &Licença Pública Geral do GNU

en: &About WinMerge...
pt_BR: &Sobre o WinMerge...

en: &Read-only
pt_BR: &Somente-Leitura

en: L&eft Read-only
pt_BR: S&omente-Leitura a Esquerda

en: M&iddle Read-only
pt_BR: S&omente-Leitura no Meio

en: Ri&ght Read-only
pt_BR: So&mente-Leitura a Direita

en: &File Encoding...
pt_BR: &Codificação do Arquivo...

en: Select &All	Ctrl+A
pt_BR: Selecionar &Tudo	Ctrl+A

en: Show &Identical Items
pt_BR: Mostrar &Itens Idênticos

en: Show &Different Items
pt_BR: Mostrar &Itens Diferentes

en: Show L&eft Unique Items
pt_BR: Mostrar os I&tens Únicos a Esquerda

en: Show Midd&le Unique Items
pt_BR: Mostrar os Ite&ns Únicos do Meio

en: Show Ri&ght Unique Items
pt_BR: Mostrar os It&ens Únicos a Direita

en: Show S&kipped Items
pt_BR: Mostrar It&ens Ignorados

en: S&how Binary Files
pt_BR: M&ostrar Arquivos Binários

en: &3-way Compare
pt_BR: &Comparação Tripla

en: Show &Left Only Different Items
pt_BR: Mostrar &Só Itens Diferentes a Esquerda

en: Show &Middle Only Different Items
pt_BR: Mostrar &Só Itens Diferentes no Meio

en: Show &Right Only Different Items
pt_BR: Mostrar &Só Itens Diferentes na Direita

en: Show L&eft Only Missing Items
pt_BR: Mostrar &Só Itens Ausentes na Esquerda

en: Show Mi&ddle Only Missing Items
pt_BR: Mostrar S&ó Itens Ausentes no Meio

en: Show Rig&ht Only Missing Items
pt_BR: Mostrar S&ó Itens Ausentes na Direita

en: Show Hidd&en Items
pt_BR: Mostrar Ite&ns Escondidos

en: Tree &Mode
pt_BR: Modo &Árvore

en: E&xpand Subfolders
pt_BR: E&xpandir Sub-Pastas

en: &All Subfolders
pt_BR: Tod&as Sub-Pastas

en: &Different Subfolders
pt_BR: Sub-Pastas &Diferentes

en: &Identical Subfolders
pt_BR: Sub-Pastas &Idênticas

en: &Collapse All Subfolders
pt_BR: &Retrair Todas as Sub-Pastas

en: Select &Font...
pt_BR: Selecionar &Fonte...

en: Use Default Font
pt_BR: Usar a Fonte Padrão

en: Sw&ap Panes
pt_BR: Tr&ocar os Painéis

en: Swap &1st | 2nd
pt_BR: Trocar o &1º | 2º

en: Swap &2nd | 3rd
pt_BR: Trocar o &2º | 3º

en: Swap 1st | &3rd
pt_BR: Trocar o 1º | &3º

en: Com&pare Statistics...
pt_BR: Com&parar as Estatísticas...

en: Refresh	F5
pt_BR: Atualizar	F5

en: &Refresh Selected	Ctrl+F5
pt_BR: &Atualizar os Selecionados	Ctrl+F5

en: &Merge
pt_BR: &Unir

en: Co&mpare	Enter
pt_BR: Co&mparar	Enter

en: &Next Difference	Alt+Down
pt_BR: &Diferença Seguinte	Alt+Pra Baixo

en: &Previous Difference	Alt+Up
pt_BR: &Diferença Anterior	Alt+Pra Cima

en: &First Difference	Alt+Home
pt_BR: &Primeira Diferença	Alt+Home

en: &Current Difference	Alt+Enter
pt_BR: &Diferença Atual	Alt+Enter

en: &Last Difference	Alt+End
pt_BR: &Última Diferença	Alt+End

en: Copy to &Right	Alt+Right
pt_BR: Copiar pra &Direita	Alt+Direita

en: Copy to L&eft	Alt+Left
pt_BR: Copiar pra E&squerda	Alt+Esquerda

en: &Delete	Del
pt_BR: &Apagar	Del

en: &Customize Columns...
pt_BR: &Personalizar as Colunas...

en: Generate &Report...
pt_BR: Gerar &Relatório...

en: &Edit with Unpacker...
pt_BR: &Editar com o Desempacotador...

en: &Save	Ctrl+S
pt_BR: &Salvar	Ctrl+S

en: Sav&e
pt_BR: Sal&var

en: Save &Left
pt_BR: Salvar o da &Esquerda

en: Save &Middle
pt_BR: Salvar o do &Meio

en: Save &Right
pt_BR: Salvar o da &Direita

en: Save &As
pt_BR: Salvar &Como

en: Save &Left As...
pt_BR: Salvar o da &Esquerda Como...

en: Save &Middle As...
pt_BR: Salvar o do &Meio Como...

en: Save &Right As...
pt_BR: Salvar o da &Direita Como...

en: &Print...	Ctrl+P
pt_BR: &Imprimir...	Ctrl+P

en: Page Set&up...
pt_BR: Configuração da Pá&gina...

en: Print Previe&w...
pt_BR: Pré-Visualização da Impressã&o...

en: &Convert Line Endings to
pt_BR: &Converter os Finais das Linhas pra

en: Mer&ge Mode	F9
pt_BR: Mod&o de União	F9

en: Reloa&d	Ctrl+F5
pt_BR: Re&carregar	Ctrl+F5

en: Reco&mpare As
pt_BR: Reco&mparar Como

en: &Undo	Ctrl+Z
pt_BR: &Desfazer	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
pt_BR: &Refazer	Ctrl+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
pt_BR: Co&rtar	Ctrl+X

en: &Copy	Ctrl+C
pt_BR: &Copiar	Ctrl+C

en: F&ind...	Ctrl+F
pt_BR: A&char...	Ctrl+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
pt_BR: Subst&ituir...	Ctrl+H

en: &Marker...	Ctrl+Shift+M
pt_BR: &Marcador...	Ctrl+Shift+M

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: &Copy With Line Numbers	Ctrl+Shift+C
pt_BR: &Copiar Com Os Números das Linhas	Ctrl+Shift+C

en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

en: &Toggle Bookmark	Ctrl+F2
pt_BR: &Alternar os Favoritos	Ctrl+F2

en: &Next Bookmark	F2
pt_BR: &Favorito Seguinte	F2

en: &Previous bookmark	Shift+F2
pt_BR: &Favorito Anterior	Shift+F2

en: &Clear All Bookmarks
pt_BR: &Limpar Todos os Favoritos

en: Syntax Highlight
pt_BR: Destacar a Sintaxe

en: &Diff Context
pt_BR: &Contexto da Diferenciação

en: &All Lines
pt_BR: &Todas as Linhas

en: &0 Lines
pt_BR: &0 Linhas

en: &1 Line
pt_BR: &1 Linha

en: &3 Lines
pt_BR: &3 Linhas

en: &5 Lines
pt_BR: &5 Linhas

en: &7 Lines
pt_BR: &7 Linhas

en: &9 Lines
pt_BR: &9 Linhas

en: &Toggle All and 0-9 Lines	Ctrl+D
pt_BR: &Alternar Tudo e as Linhas de 0-9	Ctrl+D

en: &Invert (Hide Different Lines)
pt_BR: Inverter (Esconder Linhas Diferentes)

en: &Lock Panes
pt_BR: &Travar os Painéis

en: &View Whitespace
pt_BR: &Visualizar os Espaços em Branco

en: View E&OL
pt_BR: Visualizar E&OL

en: Vie&w Line Differences
pt_BR: Vis&ualizar as Diferenças das Linhas

en: View Line &Numbers
pt_BR: Visualizar os Números das &Linhas

en: View &Margins
pt_BR: Visualizar as &Margens

en: View To&p Margins
pt_BR: Viualizar Margens Superiores

en: W&rap Lines
pt_BR: O&rganizar as Linhas

en: Split V&ertically
pt_BR: Dividir V&erticalmente

en: Diff &Pane
pt_BR: Painel da &Diferenciação

en: Lo&cation Pane
pt_BR: Pa&inel de Localização

en: Ne&xt Conflict	Alt+Shift+Down
pt_BR: Pr&óximo Conflito	Alt+Shift+Pra Baixo

en: Pre&vious Conflict	Alt+Shift+Up
pt_BR: Con&flito Anterior	Alt+Shift+Pra Cima

en: A&dvanced
pt_BR: A&vançado

en: Next Difference Between Left and Middle	Alt+1
pt_BR: A Diferença Seguinte Entre a Esquerda e o do Meio	Alt+1

en: Previous Difference Between Left And Middle	Alt+Shift+1
pt_BR: A Diferença Anterior Entre a Esquerda e o do Meio	Alt+Shift+1

en: Next Difference Between Left and Right	Alt+2
pt_BR: A Próxima Diferença Entre Esquerda e Direita	Alt+2

en: Previous Difference Between Left And Right	Alt+Shift+2
pt_BR: A Diferença Anterior Entre Esquerda e Direita	Alt+Shift+2

en: Next Difference Between Middle and Right	Alt+3
pt_BR: A Próxima Diferença Entre o do Meio e a Direita	Alt+3

en: Previous Difference Between Middle And Right	Alt+Shift+3
pt_BR: A Diferença Anterior Entre o do Meio e a Direita	Alt+Shift+3

en: Next Left Only Difference	Alt+7
pt_BR: Só a Diferença da Próxima a Esquerda	Alt+7

en: Previous Left Only Difference	Alt+Shift+7
pt_BR: Só a Diferença da Anterior a Esquerda	Alt+Shift+7

en: Next Middle Only Difference	Alt+8
pt_BR: Só a Diferença da Próxima ao do Meio	Alt+8

en: Previous Middle Only Difference	Alt+Shift+8
pt_BR: Só a Diferença da Anterior a do Meio	Alt+Shift+8

en: Next Right Only Difference	Alt+9
pt_BR: Só a Diferença da Próxima a Direita	Alt+9

en: Previous Right Only Difference	Alt+Shift+9
pt_BR: Só a Diferença da Anterior a Direita	Alt+Shift+9

en: Copy from &Left to
pt_BR: Copiar da Esquerda para

en: &Middle
pt_BR: &Meio

en: &Right
pt_BR: &Direita

en: Copy from &Middle to
pt_BR: Copiar do Meio para

en: &Left
pt_BR: &Esquerda

en: Copy from &Right to
pt_BR: Copiar da Direita para

en: Copy Selected Line(s) from Le&ft to
pt_BR: Copiar Linha(s) Selecionada(s) da Esquerda para

en: Copy Selected Line(s) from Mi&ddle to
pt_BR: Copiar Linha(s) Selecionada(s) do Meio para

en: Copy Selected Line(s) from Ri&ght to
pt_BR: Copiar Linha(s) Selecionada(s) da Direita para

en: Copy from Left	Alt+Shift+Right
pt_BR: Copiar da Esquerda	Alt+Shift+Direita

en: Copy from Right	Alt+Shift+Left
pt_BR: Copiar da Direita	Alt+Shift+Esquerda

en: C&opy to Right and Advance	Ctrl+Alt+Right
pt_BR: C&opiar pra Direita e Avançar	Ctrl+Alt+Direita

en: Copy &to Left and Advance	Ctrl+Alt+Left
pt_BR: Copiar &pra Esquerda e Avançar	Ctrl+Alt+Esquerda

en: Copy &All to Right
pt_BR: Copiar &Tudo pra Direita

en: Cop&y All to Left
pt_BR: Cop&iar Tudo pra Esquerda

en: A&uto Merge	Ctrl+Alt+M
pt_BR: A&uto-Unir	Ctrl+Alt+M

en: Add &Synchronization Point	Alt+S
pt_BR: Adicionar &Ponto de Sincronismo	Alt+S

en: Clear Sync&hronization Points
pt_BR: Limpar Pont&os de Sincronismo

en: Unpac&ker
pt_BR: Desempacota&dor

en: &Prediffer
pt_BR: &Pré-Diferenciação

en: Apply Pre&differ...
pt_BR: Aplicar pré&diferenciação...

en: &Transform with editor script...
pt_BR: &Transformar com o script do editor...

en: Sp&lit
pt_BR: Di&vidir

en: Comp&are
pt_BR: Comp&arar

en: Compare in new &window
pt_BR: Comparar numa nova &janela

en: Compare Non-hor&izontally...
pt_BR: Comparar Não-Hor&izontalmente...

en: Compare Non-hor&izontally
pt_BR: Comparar Não-Hor&izontalmente

en: First &left item with second left item
pt_BR: Primeiro &item da esquerda com o segundo item da esquerda

en: First &right item with second right item
pt_BR: Primeiro &item da direita com o segundo item da direita

en: &First left item with second right item
pt_BR: &Primeiro item a esquerda com o segundo item a direita

en: &Second left item with first right item
pt_BR: &Segundo item a esquerda com o primeiro item a direita

en: Co&mpare As
pt_BR: Co&mparar Como

en: Left to Middle (%1 of %2)
pt_BR: Da Esquerda pro Meio (%1 de %2)

en: Left to Right (%1 of %2)
pt_BR: Da Esquerda pra Direita (%1 de %2)

en: Left to... (%1 of %2)
pt_BR: Da Esquerda pra... (%1 de %2)

en: Middle to Left (%1 of %2)
pt_BR: Do Meio pra Esquerda (%1 de %2)

en: Middle to Right (%1 of %2)
pt_BR: Do Meio pra Direita (%1 de %2)

en: Middle to... (%1 of %2)
pt_BR: Do Meio pra... (%1 de %2)

en: Right to Middle (%1 of %2)
pt_BR: Da Direita pro Meio (%1 de %2)

en: Right to Left (%1 of %2)
pt_BR: Da Direita pra Esquerda (%1 de %2)

en: Right to... (%1 of %2)
pt_BR: Da Direita pra... (%1 de %2)

en: &Delete
pt_BR: &Apagar

en: &Both
pt_BR: &Ambos

en: &All
pt_BR: &Tudo

en: Re&name
pt_BR: Re&nomear

en: &Hide Items
pt_BR: &Esconder os Itens

en: &Open Left
pt_BR: &Abrir a Esquerda

en: Open Midd&le
pt_BR: Abrir o do Me&io

en: O&pen Right
pt_BR: A&brir a Direita

en: Cop&y Pathnames
pt_BR: Cop&iar os Nomes dos Caminhos

en: Left (%1 of %2)
pt_BR: Esquerda (%1 de %2)

en: Middle (%1 of %2)
pt_BR: Do Meio (%1 de %2)

en: Right (%1 of %2)
pt_BR: Direita (%1 de %2)

en: Both (%1 of %2)
pt_BR: Ambos (%1 de %2)

en: All (%1 of %2)
pt_BR: Tudo (%1 de %2)

en: Copy &Filenames
pt_BR: Copiar &os Nomes dos Arquivos

en: Copy Items To Clip&board
pt_BR: Copiar Itens Pra Área de Tran&sferência

en: Copy All Di&splayed Columns
pt_BR: Copiar Todas as Colunas Exibidas

en: Both to... (%1 of %2)
pt_BR: De Ambos pra... (%1 de %2)

en: All to... (%1 of %2)
pt_BR: De Todos pra... (%1 de %2)

en: Differences to... (%1 of %2)
pt_BR: Das Diferenças pra... (%1 de %2)

en: Left Shell menu
pt_BR: Menu do Shell Esquerdo

en: Middle Shell menu
pt_BR: Menu do Shell do Meio

en: Right Shell menu
pt_BR: Menu do Shell Direito

en: Both Shell menu
pt_BR: Ambos Menus Shell

en: All Shell menu
pt_BR: Todos Menus Shell

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: &Copy Full Path
pt_BR: &Copiar o Caminho Completo

en: Copy &Filename
pt_BR: Copiar &o Nome do Arquivo

en: &Edit Caption
pt_BR: &Editar Legenda

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: Unpacker Settings
pt_BR: Configurações do Desempacotador

en: <None>
pt_BR: <Nenhum>

en: <Automatic>
pt_BR: <Automático>

en: &Select...
pt_BR: &Selecionar...

en: Prediffer Settings
pt_BR: Configurações da Pré-Diferenciação

en: G&o to Diff
pt_BR: I&r para Diferenciação

en: &No Moved Blocks
pt_BR: &Nenhum dos Blocos Movidos

en: &All Moved Blocks
pt_BR: &Todos os Blocos Movidos

en: W&hitespaces
pt_BR: E&spaços em branco

en: Com&pare
pt_BR: Com&parar

en: I&gnore changes
pt_BR: I&gnorar as mudanças

en: Ig&nore all
pt_BR: Ig&norar tudo

en: Ignore blan&k lines
pt_BR: Ignorar as linha&s em branco

en: Ignore &case
pt_BR: Ignorar &caso sensitivo

en: Igno&re carriage return differences (Windows/Unix/Mac)
pt_BR: Igno&rar as diferenças de retorno dos transportes (Windows/Unix/Mac)

en: Ignore codepage &differences
pt_BR: Ignorar as diferenças do código da &página

en: Ignore num&bers
pt_BR: Ignorar números

en: Ignore c&omment differences
pt_BR: Ignorar as d&iferenças dos comentários

en: &Include subfolders
pt_BR: &Incluir as Sub-Pastas

en: &Compare method:
pt_BR: &Método de comparação:

en: Full Contents
pt_BR: Conteúdos Completos

en: Quick Contents
pt_BR: Conteúdos Rápidos

en: Binary Contents
pt_BR: Conteúdos Binários

en: Modified Date
pt_BR: Data Modificada

en: Modified Date and Size
pt_BR: Data e Tamanho Modificados

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: &Load Project...
pt_BR: &Carregar Projeto...

en: About WinMerge
pt_BR: Sobre o WinMerge

en: Visit the WinMerge Homepage!
pt_BR: Visitar a Home Page do WinMerge!

en: Contributors
pt_BR: Contribuidores

en: Select Files or Folders
pt_BR: Selecionar Arquivos ou Pastas

en: &1st File or Folder
pt_BR: &1º Arquivo ou Pasta

en: Re&ad-only
pt_BR: So&mente-Leitura

en: Swap 1st | 2nd
pt_BR: Trocar o 1º | 2º

en: &Browse...
pt_BR: &Procurar...

en: &2nd File or Folder
pt_BR: &2º Arquivo ou Pasta

en: Rea&d-only
pt_BR: Som&ente-Leitura

en: Swap 2nd | 3rd
pt_BR: Trocar o 2º | 3º

en: B&rowse...
pt_BR: P&rocurar...

en: &3rd File or Folder (Optional)
pt_BR: &3º Arquivo ou Pasta (Opcional)

en: Read-o&nly
pt_BR: Somente-L&eitura

en: Swap 1st | 3rd
pt_BR: Trocar o 1º | 3º

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en:  Folder: Filter
pt_BR:  Pasta: Filtro

en:  File: Prediffer Plugin
pt_BR:  Arquivo: Plugin de Pré-diferenciação

en:  File: Unpacker Plugin
pt_BR:  Arquivo: Plugin do Desempacotador

en: Se&lect...
pt_BR: Se&lecionar...

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: General
pt_BR: Geral

en: Automatically &scroll to first difference
pt_BR: Rolar &automaticamente pra primeira diferença

en: Automatically s&croll to first inline difference
pt_BR: Rolar a&utomaticamente pra primeira diferença em linha

en: Cl&ose windows with 'Esc':
pt_BR: Fe&char as janelas com o 'Esc':

en: &Automatically verify paths in Open-dialog
pt_BR: &Verificar automaticamente os caminhos no Diálogo-Abrir

en: Single instance mode:
pt_BR: Modo de instância única:

en: As&k when closing multiple windows
pt_BR: Pe&rguntar quando fechar múltiplas janelas

en: &Preserve file time in file compare
pt_BR: &Preservar a hora do arquivo na comparação dos arquivos

en: Show "Select Files or Folders" dialog on startup
pt_BR: Mostrar o Diálogo "Selecionar Arquivos ou Pastas" na Inicialização

en: Close "Select Files or Folders" dialog on clicking Compare button
pt_BR: Fechar o Diálogo "Selecionar Arquivos ou Pastas" ao clicar no botão Comparar

en: Op&en-dialog Auto-Completion:
pt_BR: Au&to-Conclusão do Diálogo-Abrir:

en: Auto-&reload modified files:
pt_BR: Auto-&recarregar arquivos modificados:

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Find
pt_BR: Achar

en: Fi&nd what:
pt_BR: Ac&har o que:

en: Match &whole word only
pt_BR: Só &combinar palavras inteiras

en: Match &case
pt_BR: Combinar &com caso sensitivo

en: Regular &expression
pt_BR: Expressão &regular

en: D&on't wrap end of file
pt_BR: N&ão organizar o final do arquivo

en: &Don't close this dialog box
pt_BR: &Não fechar esta caixa de diálogo

en: &Find Next
pt_BR: &Achar o Próximo

en: Find &Prev
pt_BR: Achar &Anterior

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Re&place with:
pt_BR: Su&bstituir por:

en: &Don't wrap end of file
pt_BR: &Não organizar o final do arquivo

en: Replace in
pt_BR: Substituir

en: &Selection
pt_BR: &Seleção

en: Wh&ole file
pt_BR: O &arquivo inteiro

en: Find Pre&v
pt_BR: Achar o An&terior

en: &Replace
pt_BR: &Substituir

en: Replace &All
pt_BR: Substituir &Tudo

en: Markers
pt_BR: Marcadores

en: Enable &Markers
pt_BR: Ativar &Marcadores

en: New
pt_BR: Novo

en: &Background color:
pt_BR: &Cor do 2º Plano:

en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

en: Line Filters
pt_BR: Filtros das Linhas

en: Enable Line Filters
pt_BR: Ativar os Filtros das Linhas

en: Regular Expressions (one per line):
pt_BR: Expressões Regulares (uma por linha):

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Substitution Filters
pt_BR: Filtros de Substituição

en: The changes that appear on the panels as the listed pairs below will be ignored or marked as insignificant. Patches are unaffected.
pt_BR: As mudanças que aparecem nos painéis como os pares listados abaixo serão ignoradas ou marcadas como insignificantes. Os patches não são afetados.

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Color Scheme:
pt_BR: Esquema das Cores:

en: Background
pt_BR: 2º Plano

en: Deleted
pt_BR: Apagado

en: Text
pt_BR: Texto

en: Difference:
pt_BR: Diferença:

en: Selected Difference:
pt_BR: Diferença Selecionada:

en: Ignored Difference:
pt_BR: Diferença Ignorada:

en: Moved:
pt_BR: Movido:

en: Selected Moved:
pt_BR: O Movido foi Selecionado:

en: Same As The Next (3 panes):
pt_BR: O Mesmo que os Próximos (3 painéis):

en: Same As The Next (Selected):
pt_BR: O Mesmo que os Próximos (Selecionados):

en: Word Difference:
pt_BR: Diferença das Palavras:

en: Selected Word Diff:
pt_BR: Diferenciação das Palavras Selecionadas:

en: &Use folder compare colors
pt_BR: &Usar cores pra comparar as pastas

en: Items equal:
pt_BR: Itens iguais:

en: Items different:
pt_BR: Itens diferentes:

en: Items not exists all:
pt_BR: Itens não existentes:

en: Items filtered:
pt_BR: Itens filtrados:

en: Margin:
pt_BR: Margem:

en: System
pt_BR: Sistema

en: &Send deleted files to Recycle Bin
pt_BR: &Enviar os arquivos apagados pra Lixeira

en: &External editor:
pt_BR: &Editor externo:

en: &Filter folder:
pt_BR: &Filtrar a pasta:

en: Temporary files folder
pt_BR: Pasta dos arquivos temporários

en: S&ystem's temp folder
pt_BR: P&asta temporária do sistema

en: C&ustom folder:
pt_BR: P&asta personalizada:

en: Br&owse...
pt_BR: Pr&ocurar...

en: Patch Generator
pt_BR: Gerador de Patches

en: File&1:
pt_BR: Arquivo&1:

en: File&2:
pt_BR: Arquivo&2:

en: &Swap
pt_BR: &Trocar

en: &Copy to Clipboard
pt_BR: &Copiar pra Área de Transferência

en: &Append to existing file
pt_BR: &Anexar ao arquivo existente

en: &Result:
pt_BR: &Resultado:

en: Bro&wse...
pt_BR: Pro&curar...

en: &Format
pt_BR: &Formato

en: St&yle:
pt_BR: Es&tilo:

en: &Context:
pt_BR: &Contexto:

en: Inclu&de command line
pt_BR: Inclu&ir a linha de comando

en: Open to e&xternal editor
pt_BR: Abrir no e&ditor externo

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Display Columns
pt_BR: Exibir Colunas

en: Move &Up
pt_BR: Mover &pra Cima

en: Move &Down
pt_BR: Mover &pra Baixo

en: &Additional Properties
pt_BR: Propriedades &Adicionais

en: Additional Properties
pt_BR: Propriedades Adicionais

en: Select Plugin
pt_BR: Selecionar Plugin

en: Plugin &Name:
pt_BR: Nome do &Plugin:

en: Extensions list:
pt_BR: Lista das extensões:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Default arguments:
pt_BR: Argumentos padrão:

en: Display all plugins, don't check the extension
pt_BR: Exibir todos os plugins, não verificar a extensão

en: &Open files in the same window type after unpacking
pt_BR: &Abrir arquivos no mesmo tipo de janela após desempacotar

en: &Plugin Pipeline:
pt_BR: &Tubulação dos Plugins:

en: &Add pipe
pt_BR: &Adicionar barra vertical

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: &Number of CPU cores to use:
pt_BR: &Número de núcleos de CPU a serem utilizados:

en: Items total:
pt_BR: Total de itens:

en: Items compared:
pt_BR: Itens comparados:

en: Go to
pt_BR: Ir para

en: G&o to:
pt_BR: I&r pra:

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Go to what
pt_BR: Ir para o quê

en: Li&ne
pt_BR: Li&nha

en: &Difference
pt_BR: &Diferença

en: &Go to
pt_BR: &Ir pra

en: Compare
pt_BR: Comparar

en: Whitespaces
pt_BR: Espaços em Branco

en: &Compare
pt_BR: &Comparar

en: &Ignore change
pt_BR: &Ignorar mudança

en: I&gnore all
pt_BR: I&gnorar tudo

en: E&nable moved block detection
pt_BR: A&tivar a detecção dos blocos movidos

en: Align &similar lines
pt_BR: Alinhar linhas &semelhantes

en: Diff &algorithm:
pt_BR: Algoritmo da &diferenciação:

en: Enable indent &heuristic
pt_BR: Ativar heurística de &recuo

en: Completely unhighlight the ignored differences
pt_BR: Remover completamente o destaque das diferenças ignoradas

en: &Highlight syntax
pt_BR: &Destacar a sintaxe

en: &Automatic rescan
pt_BR: &Re-escaneamento automático

en: &Preserve original EOL chars
pt_BR: &Preservar os caracteres EOL originais

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: &Tab size:
pt_BR: &Tamanho das abas:

en: &Insert Tabs
pt_BR: &Inserir Abas

en: Insert &Spaces
pt_BR: Inserir &Espaços

en: Line Difference Coloring
pt_BR: Coloração das Diferenças das Linhas

en: View line differences
pt_BR: Visualizar as diferenças das linhas

en: &Character level
pt_BR: &Nível dos caracteres

en: &Word-level:
pt_BR: &Nível das palavras:

en: W&ord break characters:
pt_BR: C&aracteres da quebra de linha:

en: &Rendering Mode:
pt_BR: &Modo de Renderização:

en: WinMerge allows hiding some common message boxes. Press the Reset button to make all message boxes visible again.
pt_BR: O WinMerge permite esconder algumas caixas de mensagens comuns. Pressione o botão Resetar pra tornar todas as caixas de mensagens visíveis de novo.

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: File Filters
pt_BR: Filtros de Arquivo

en: Test...
pt_BR: Teste...

en: Install...
pt_BR: Instalar...

en: New...
pt_BR: Novo...

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Delete...
pt_BR: Apagar...

en: Save modified files?
pt_BR: Salvar os arquivos modificados?

en: Left side file
pt_BR: Arquivo do lado esquerdo

en: &Save changes
pt_BR: &Salvar mudanças

en: &Discard changes
pt_BR: &Descartar mudanças

en: Middle side file
pt_BR: Arquivo do lado do meio

en: Sa&ve changes
pt_BR: Sa&lvar mudanças

en: Discard c&hanges
pt_BR: Descartar m&udanças

en: Right side file
pt_BR: Arquivo do lado direito

en: S&ave changes
pt_BR: S&alvar mudanças

en: Dis&card changes
pt_BR: Des&cartar mudanças

en: Disca&rd All
pt_BR: Desca&rtar Tudo

en: Codepage
pt_BR: Código da página

en: Default Codepage
pt_BR: Código Padrão da Página

en: Select the default codepage assumed when loading non-Unicode files:
pt_BR: Selecionar o código padrão da página assumido quando carrega arquivos não-unicode:

en: System codepage
pt_BR: Código da página do sistema

en: According to WinMerge User Interface
pt_BR: De Acordo com a Interface do Usuário do WinMerge

en: Custom codepage:
pt_BR: Código de página personalizado:

en: Detect codepage info for these type of files: .html, .rc, .xml
    Need to restart session.
pt_BR: Detecta a informação do código da página pra estes arquivos : .html, .rc, .xml 
    É necessário reiniciar a sessão.

en: Detect codepage for text files with mlang.dll
    Need to restart session.
pt_BR: Detecta o código da página pros arquivos de texto usando o mlang.dll
    É necessário reiniciar a sessão.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Import...
pt_BR: Importar...

en: Export...
pt_BR: Exportar...

en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: Keywords:
pt_BR: Palavras-chave:

en: Function names:
pt_BR: Nomes das funções:

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Numbers:
pt_BR: Números:

en: Operators:
pt_BR: Operadores:

en: Preprocessor:
pt_BR: Pré-processador:

en: User 1:
pt_BR: Usuário 1:

en: User 2:
pt_BR: Usuário 2:

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Search Marker:
pt_BR: Procurar Marcador:

en: User Defined Marker1:
pt_BR: Marcador Definido pelo Usuário 1:

en: User Defined Marker2:
pt_BR: Marcador Definido pelo Usuário 2:

en: User Defined Marker3:
pt_BR: Marcador Definido pelo Usuário 3:

en: Folder Compare Report
pt_BR: Relatório sobre a Comparação das Pastas

en: Report &File:
pt_BR: Reportar &Arquivo:

en: &Style:
pt_BR: &Estilo:

en: &Include File Compare Report
pt_BR: &Incluir o Relatório da Comparação do Arquivo

en: Shared or Private Filter
pt_BR: Filtro Compartilhado ou Privado

en: Which type of filter do you want to create?
pt_BR: Que tipo de filtro você quer criar?

en: Shared Filter (for all users on this machine)
pt_BR: Filtro Compartilhado (pra todos os usuários nesta máquina)

en: Private Filter (only for current user)
pt_BR: Filtro Privado (só pro usuário atual)

en: Archive Support
pt_BR: Suporte pra Arquivos Compactados

en: &Enable archive file support
pt_BR: &Ativar o suporte pra arquivos dentro do arquivo compactado

en: &Detect archive type from file signature
pt_BR: &Detectar o tipo de arquivo compactado pela assinatura do arquivo

en: Items saved to or restored from the project file:
pt_BR: Itens salvos ou restaurados do arquivo do projeto:

en: Compare Statistics
pt_BR: Comparar as Estatísticas

en: Folders:
pt_BR: Pastas:

en: Files:
pt_BR: Arquivos:

en: Different
pt_BR: Diferente

en: Binary:
pt_BR: Binário:

en: Unique
pt_BR: Único

en: Left:
pt_BR: Esquerda:

en: Right:
pt_BR: Direita:

en: Identical
pt_BR: Idênticos

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Middle:
pt_BR: Meio:

en: Missing Left:
pt_BR: Ausente a Esquerda:

en: Missing Middle:
pt_BR: Ausente no Meio:

en: Missing Right:
pt_BR: Ausente a Direita:

en: Affects
pt_BR: Afeta

en: (Affects)
pt_BR: (Afeta)

en: Select Codepage for
pt_BR: Selecionar o Código da Página pra

en: &File Loading:
pt_BR: &Carregamento do Arquivo:

en: File &Saving:
pt_BR: Salvamento do &Arquivo:

en: &Use same codepage for both
pt_BR: &Usar o mesmo código de página pra ambos

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Test Filter
pt_BR: Testar Filtro

en: Testing filter:
pt_BR: Testando o filtro:

en: &Enter text to test:
pt_BR: &Inserir o texto pra testar:

en: &Folder Name
pt_BR: &Nome da Pasta

en: Result:
pt_BR: Resultado:

en: &Test
pt_BR: &Teste

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: Table
pt_BR: Tabela

en: File type
pt_BR: Tipo de arquivo

en: Custom &Delimiter-Separated Values
pt_BR: Valores &Separados por Delimitadores Personalizados

en: D&elimiter character:
pt_BR: C&aractere delimitador:

en: &Allow newlines in quotes
pt_BR: &Permitir linhas novas nas citações

en: &Quote character:
pt_BR: &Caractere de citação:

en: &Use customized text colors
pt_BR: &Usar cores de texto personalizadas

en: Whitespace:
pt_BR: Espaço em branco:

en: Regular text:
pt_BR: Texto regular:

en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: Backup Files
pt_BR: Arquivos de Backup

en: Create backup files in:
pt_BR: Criar arquivos de backup em:

en: &Folder compare
pt_BR: &Comparar as pastas

en: Fil&e compare
pt_BR: Com&parar arquivos

en: Create backup files into:
pt_BR: Criar arquivos de backup em:

en: &Original file's folder
pt_BR: &Pasta do arquivo original

en: &Global backup folder:
pt_BR: &Pasta do backup global:

en: Backup filename:
pt_BR: Nome do arquivo de backup:

en: &Append .bak extension
pt_BR: &Anexar a extensão .bak

en: A&ppend timestamp
pt_BR: A&nexar o horário do acesso

en: Confirm Copy
pt_BR: Confirmar a Cópia

en: Are you sure you want to copy XXX items?
pt_BR: Você tem certeza que você quer copiar os itens XXX?

en: From left
pt_BR: Da esquerda

en: To right
pt_BR: Pra direita

en: Don't ask this &question again.
pt_BR: Não perguntar esta &questão de novo.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: &Enable plugins
pt_BR: &Ativar plugins

en: File filters:
pt_BR: Filtros dos arquivo:

en: &Plugin arguments:
pt_BR: &Argumentos dos plugins:

en: Enable &automatic unpacking/prediffing for the plugin
pt_BR: Ativar o &desempacotamento/pré-diferenciação automático para o plugin

en: Shell Integration
pt_BR: Integração com o Shell

en: &Add to context menu
pt_BR: &Adicionar ao menu de contexto

en: E&nable advanced menu
pt_BR: A&tivar o menu avançado

en: Enable &Compare As menu
pt_BR: Ativar menu &Comparar Como

en: &Register shell extension
pt_BR: &Registrar a extensão do shell

en: &Unregister shell extension
pt_BR: &Tirar o registro da extensão do shell

en: Register shell extension for current user &only
pt_BR: Registrar a extensão do shell só pro usual &atual

en: Unregister shell extension for current user on&ly
pt_BR: Remover o registro da extensão do shell só pra usual atu&al

en: Register shell extension for &Windows 11 or later
pt_BR: Registrar a extensão do shell para o &Windows 11 ou superior

en: Unregister shell extension for W&indows 11 or later
pt_BR: Remover o registro da extensão do shell para o &Windows 11 ou superior

en: Jump List
pt_BR: Lista de Atalhos

en: Clear all recent items
pt_BR: Limpar todos os itens recentes

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Folder
pt_BR: Pasta

en: S&top after first difference
pt_BR: P&arar após a primeira diferença

en: Ign&ore time differences less than 3 seconds
pt_BR: Ign&orar as diferenças de tempo menores do que 3 segundos

en: &Automatically expand subfolders after comparison:
pt_BR: Expandir &Automaticamente sub-pastas após a comparação:

en: Include &unique subfolders contents
pt_BR: Incluir &conteúdos únicos das sub-pastas

en: Ignore &reparse points
pt_BR: Ignorar os &Pontos da Re-análise

en: Threshold for switching to &quick compare (MB):
pt_BR: Limite para alternar para comparação rápida (MB):

en: Threshold for switching to &binary compare (MB):
pt_BR: Limite para alternar para comparação binária (MB):

en: File patterns:
pt_BR: Modelos de Arquivos:

en: Custom Delimiter-Separated Values
pt_BR: Valores Separados por Delimitadores Personalizados

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Binary
pt_BR: Binário

en: Binary file &patterns:
pt_BR: Modelos de Arquivo &Binários:

en: Frhed settings
pt_BR: Configurações do Frhed

en: View &Settings...
pt_BR: Visualizar &Configurações...

en: &Binary Mode...
pt_BR: &Modo Binário...

en: &Character Set...
pt_BR: &Grupo de Caracteres...

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image file &patterns:
pt_BR: Modelos dos Arquivos de &Imagens:

en: &Enable image compare in folder compare
pt_BR: &Ativar comparação de imagens na comparação das pastas

en: OCR result:
pt_BR: Resultado do OCR:

en: Webpage
pt_BR: Página da Web

en: URL pattern to &include (Regular expression):
pt_BR: Padrão de URL para &incluir (expressão Regular):

en: URL pattern to &exclude (Regular expression):
pt_BR: Padrão de URL para &excluir (expressão Regular):

en: &User data folder location:
pt_BR: Localização da pasta de dados do &usuário:

en: &Separate user data folders for each pane
pt_BR: &Separar pastas de dados do usuário para cada painel

en: &Hex View
pt_BR: &Visualização Hex

en: 
    New Documents (Ctrl+N)
pt_BR: 
    Novos Documentos (Ctrl+N)

en: 
    Open (Ctrl+O)
pt_BR: 
    Abrir (Ctrl+O)

en: 
    Save (Ctrl+S)
pt_BR: 
    Salvar (Ctrl+S)

en: Unknown error attempting to open project file.
pt_BR: Erro desconhecido ao tentar abrir o arquivo do projeto.

en: Unknown error attempting to save project file.
pt_BR: Erro desconhecido ao tentar salvar o arquivo do projeto.

en: Project file successfully loaded.
pt_BR: Arquivo do projeto carregado com sucesso.

en: Project file successfully saved.
pt_BR: Arquivo do projeto salvo com sucesso.

en: 
    Undo (Ctrl+Z)
pt_BR: 
    Desfazer (Ctrl+Z)

en: 
    Redo (Ctrl+Y)
pt_BR: 
    Refazer (Ctrl+Y)

en: 
    FileCompare
    
    
    
    WinMerge.FileCompare
    WinMerge File Compare
pt_BR: 
    ComparaçãodosArquivos
    
    
    
    WinMerge.FileCompare
    Comparação dos Arquivos do WinMerge

en: 
    FolderCompare
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    WinMerge Folder Compare
pt_BR: 
    ComparaçãodasPastas
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    Comparação das Pastas do WinMerge

en: WinMerge comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software and you are welcome to redistribute it under certain circumstances; see the GNU General Public License in the Help menu for details.
pt_BR: O WinMerge vem com ABSOLUTAMENTE NENHUMA GARANTIA. Este é um software livre e você é bem vindo pra redistribuí-lo sob certas circunstâncias; veja a Licença Pública Geral do GNU no menu de Ajuda pra detalhes.

en: &Abort
pt_BR: &Abortar

en: &Retry
pt_BR: &Tentar de novo

en: &Ignore
pt_BR: &Ignorar

en: Ignore &all
pt_BR: Ignorar &tudo

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: Yes to &all
pt_BR: Sim pra &tudo

en: &No
pt_BR: &Não

en: No to a&ll
pt_BR: Não pra t&udo

en: &Continue
pt_BR: &Continuar

en: &Skip
pt_BR: &Ignorar

en: Skip &all
pt_BR: Ignorar &tudo

en: Don't display this &message again.
pt_BR: Não exibir esta &mensagem de novo.

en: To make this message box visible again, press the Reset button on the Message Boxes page of the Options dialog.
pt_BR: Pra tornar esta caixa de mensagem visível de novo pressione o botão Resetar na página Caixas das Mensagens no diálogo das Opções.

en: Syntax
pt_BR: Sintaxe

en: Color Schemes
pt_BR: Esquemas das Cores

en: Folder Compare
pt_BR: Comparar Pastas

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Differences
pt_BR: Diferenças

en: Message Boxes
pt_BR: Caixas de Mensagens

en: To:
pt_BR: Pra:

en: From left:
pt_BR: Da esquerda:

en: To left:
pt_BR: Pra esquerda:

en: From right:
pt_BR: Da direita:

en: To right:
pt_BR: Pra direita:

en: From middle:
pt_BR: Do meio:

en: To middle:
pt_BR: Pro meio:

en: Version %1
pt_BR: Versão %1

en: Options (%1)
pt_BR: Opções (%1)

en: All message boxes are now displayed again.
pt_BR: Todas as caixas de mensagens agora são exibidas de novo.

en: Value in Tab size -field is not in range WinMerge accepts.
    
    Please use values 1 - %1.
pt_BR: O valor no tamanho da aba -field não está no alcance que o WinMerge aceita.
    
    Por favor use valores de 1 - %1.

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Programs|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||
pt_BR: Programas|*.exe;*.bat;*.cmd|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: All Files (*.*)|*.*||
pt_BR: Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: WinMerge Project Files (*.WinMerge)|*.WinMerge||
pt_BR: Arquivos dos Projetos do WinMerge (*.WinMerge)|*.WinMerge||

en: Options files (*.ini)|*.ini|All Files (*.*)|*.*||
pt_BR: Arquivos das opções (*.ini)|*.ini|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: Text Files (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|All Files (*.*)|*.*||
pt_BR: Arquivos Texto (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: HTML Files (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|All Files (*.*)|*.*||
pt_BR: Arquivos HTML (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: XML Files (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||
pt_BR: Arquivos XML (*.xml)|*.xml|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: Do not expand
pt_BR: Não expandir

en: Expand all subfolders
pt_BR: Expandir todas sub-pastas

en: Expand different subfolders
pt_BR: Expandir sub-pastas diferentes

en: Expand identical subfolders
pt_BR: Expandir sub-pastas idênticas

en: File Type
pt_BR: Tipo de Arquivo

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Answer
pt_BR: Resposta

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Include Subfolders
pt_BR: Incluir sub-pastas

en: Compare Options
pt_BR: Opções de Comparação

en: Hidden Items
pt_BR: Itens escondidos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Location
pt_BR: Local

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Select filename for new filter
pt_BR: Selecionar o nome do arquivo pro novo filtro

en: File Filters (*.flt)|*.flt|All Files (*.*)|*.*||
pt_BR: Filtros dos Arquivos (*.flt)|*.flt|Todos os Arquivos (*.*)|*.*||

en: Cannot find file filter template file!
    
    Please copy file %1 to WinMerge/Filters folder:
    %2.
pt_BR: Não foi possível achar o arquivo do modelo do filtro do arquivo!
    
    Por favor copie o arquivo %1 pra pasta WinMerge/Filtros:
    %2.

en: Cannot copy filter template file to filter folder:
    %1
    
    Please make sure the folder exists and is writable.
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo do modelo do filtro pra pasta do filtro:
    %1
    
    Por favor tenha certeza de que a pasta exista e é gravável.

en: User's filter file folder is not defined!
    
    Please select filter folder in Options/System.
pt_BR: A pasta do arquivo do filtro do usuário não está definida!
    
    Por favor selecione a pasta do filtro em Opções/Sistema.

en: Failed to delete the filter file:
    %1
    
    Maybe the file is read-only?
pt_BR: Falhou em apagar o arquivo do filtro:
    %1
    
    Talvez o arquivo seja somente-leitura?

en: Locate filter file to install
pt_BR: Localizar o arquivo do filtro pra instalar

en: Installing filter file failed.
    
    Could not copy new filter file to filter folder.
pt_BR: Falhou em instalar o arquivo do filtro.
    
    Não foi possível copiar o novo arquivo do filtro pra pasta do filtro.

en: Filter file already exists. Overwrite existing filter?
pt_BR: O arquivo do filtro já existe. Sobrescrever o filtro existente?

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Filters were updated. Do you want to refresh all open folder compares?
    
    If you do not want to refresh all compares now you can select 'No' and refresh compares later.
pt_BR: Os filtros foram atualizados. Você quer atualizar todas as comparações das pastas abertas?
    
    Se você não quer atualizar todas as comparações agora você pode selecionar 'Não' e atualizar as comparações mais tarde.

en: Folder Comparison Results
pt_BR: Resultado da Comparação das Pastas

en: File Comparison
pt_BR: Comparação dos Arquivos

en: Untitled left
pt_BR: Sem título a esquerda

en: Untitled middle
pt_BR: Sem título no meio

en: Untitled right
pt_BR: Sem título a direita

en: Base File
pt_BR: Arquivo Base

en: Theirs File
pt_BR: O Arquivo Deles

en: Mine File
pt_BR: Meu Arquivo

en: Original File
pt_BR: Arquivo Original

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d  EOL: %s
pt_BR: Lin: %s  Col: %d/%d  Car: %d/%d  EOL: %s

en: Line: %s
pt_BR: Linha: %s

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d
pt_BR: Lin: %s  Col: %d/%d  Car: %d/%d

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Difference %1 of %2
pt_BR: Diferença %1 de %2

en: %1 Differences Found
pt_BR: %1 Diferenças Achadas

en: 1 Difference Found
pt_BR: 1 Diferença Achada

note: Abbreviation from "Read Only"
en: RO
pt_BR: Somente-Leitura

en: Item %1 of %2
pt_BR: Item %1 de %2

en: Items: %1
pt_BR: Itens: %1

en: Comparing items...
pt_BR: Comparando os itens...

en: %.1f[items/sec]
pt_BR: %.1f[itens/seg]

en: Select two existing folders or files to compare.
pt_BR: Selecione duas pastas ou arquivos existentes pra comparar.

en: Folder Selection
pt_BR: Seleção das Pastas

en: Select two (or three) folders or two (or three) files to compare.
pt_BR: Selecione duas (ou três) pastas ou dois (ou três) arquivos pra comparar.

en: Left (1st) path is invalid!
pt_BR: O (1º) caminho da esquerda é inválido!

en: Middle (2nd) path is invalid!
pt_BR: O (2º) caminho do meio é inválido!

en: Right (2nd) path is invalid!
pt_BR: O (2º) caminho da direita é inválido!

en: Right (3rd) path is invalid!
pt_BR: O (3º) caminho da direita é inválido!

en: Both paths are invalid!
pt_BR: Ambos os caminhos são inválidos!

en: Left (1st) and Middle (2nd) paths are invalid!
pt_BR: Os caminhos da esquerda (1º) e do meio (2º) são inválidos!

en: Left (1st) and Right (3rd) paths are invalid!
pt_BR: Os caminhos da esquerda (1º) e da direita (3º) são inválidos!

en: Middle (2nd) and Right (3rd) paths are invalid!
pt_BR: Os caminhos do meio (2º) e da direita (3º) são inválidos!

en: All paths are invalid!
pt_BR: Todos os caminhos são inválidos!

en: Only enabled for file comparisons
pt_BR: Só ativado pra comparações de arquivos

en: Cannot compare file and folder!
pt_BR: Não foi possível comparar o arquivo e a pasta!

en: File not found: %1
pt_BR: Arquivo não encontrado: %1

en: File not unpacked: %1
pt_BR: Arquivo não desempacotado: %1

en: Cannot open file
    %1
    
    %2
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo
    %1
    
    %2

en: Failed to parse conflict file.
pt_BR: Falhou em analisar o arquivo do conflito.

en: The file
    %1
    is not a conflict file.
pt_BR: O arquivo
    %1
    não é um arquivo de conflito.

en: You are about to compare very large files.
    Showing the contents of the files requires a very large amount of memory.
    Do you want to show only the comparison results, not the contents of the files?
pt_BR: Você está prestes a comparar arquivos muito grandes.
    Mostrar o conteúdo dos arquivos necessita de uma grande quantidade de memória.
    Você quer mostrar só os resultados da comparação, não o conteúdo dos arquivos?

en: Save As
pt_BR: Salvar Como

en: Save changes to %1?
pt_BR: Salvar as mudanças em %1?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file? (No to save as new filename.)
pt_BR: %1 está marcado como somente-leitura. Você gostaria de sobrescrever o arquivo somente-leitura? (Não pra salvar com um novo nome de arquivo.)

en: Error backing up file
pt_BR: Erro ao fazer o backup do arquivo

en: Unable to backup original file:
    %1
    
    Continue anyway?
pt_BR: Incapaz de fazer o backup do arquivo original:
    %1
    
    Continuar de qualquer maneira?

en: Saving file failed.
    %1
    %2
    Do you want to:
    	- use a different filename (Press OK)
    	- abort the current operation (Press Cancel)?
pt_BR: Falhou em salvar o arquivo.
    %1
    %2
    Você quer:
    	- usar um nome de arquivo diferente? (Pressione OK)
    	- abortar a operação atual? (Pressione Cancelar)

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the left file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
pt_BR: O plugin '%2' não foi possível empacotar suas mudanças no arquivo a esquerda de volta no '%1'.
    
    O arquivo original não será mudado.
    
    Você quer salvar a versão desempacotada em outro arquivo?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the middle file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
pt_BR: O plugin '%2' não foi possível empacotar suas mudanças no arquivo do meio de volta no '%1'.
    
    O arquivo original não será mudado.
    
    Você quer salvar a versão desempacotada em outro arquivo?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the right file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
pt_BR: O plugin '%2' não conseguiu empacotar suas mudanças no arquivo a direita de volta no '%1'.
    
    O arquivo original não será mudado.
    
    Você quer salvar a versão desempacotada em outro arquivo?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge loaded it.
    
    Overwrite changed file?
pt_BR: Outro aplicativo atualizou o arquivo
    %1
    desde que o WinMerge o carregou.
    
    Sobrescrever o arquivo mudado?

en: %1
    is marked read-only. Would you like to override the read-only item?
pt_BR: %1
    está marcado como somente-leitura. Você gostaria de sobrescrever o item somente-leitura?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge scanned it last time.
    
    Do you want to reload the file?
pt_BR: Outro aplicativo atualizou o arquivo
    %1
    desde que o WinMerge o escaneou pela última vez.
    
    Você quer recarregar o arquivo?

en: Save Left File As
pt_BR: Salvar o Arquivo a Esquerda Como

en: Save Middle File As
pt_BR: Salvar o Arquivo do Meio Como

en: Save Right File As
pt_BR: Salvar o Arquivo a Direita Como

en: The file
    %1
    has disappeared. Please save a copy of the file to continue.
pt_BR: O arquivo
    %1
    desapareceu. Por favor salve uma cópia do arquivo pra continuar.

en: Cannot merge differences when documents are not in synch.
    
    Refresh documents before continuing.
pt_BR: Não pode unir as diferenças quando os documentos não estão sincronizados.
    
    Atualize os documentos antes de continuar.

en: Break at whitespace
pt_BR: Quebrar no espaço em branco

en: Break at whitespace or punctuation
pt_BR: Quebrar no espaço em branco ou pontuação

en: Copy to &Middle	Alt+Right
pt_BR: Copiar para o &Meio	Alt+Right

en: Copy to &Middle	Alt+Left
pt_BR: Copiar para o &Meio	Alt+Left

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Right
pt_BR: Copiar do Meio	Alt+Shift+Right

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Left
pt_BR: Copiar do Meio	Alt+Shift+Left

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Right
pt_BR: Copiar para o &Meio e Avançar	Ctrl+Alt+Right

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Left
pt_BR: Copiar para o Meio e Avançar	Ctrl+Alt+Left

en: Copy All to Middle
pt_BR: Copiar Tudo para o Meio

en: Right to Left (%1)
pt_BR: Da Direita pra Esquerda (%1)

en: Right to Middle (%1)
pt_BR: Da Direita pro Meio (%1)

en: Middle to Left (%1)
pt_BR: Do Meio pra Esquerda (%1)

en: Middle to Right (%1)
pt_BR: Do Meio pra Direita (%1)

en: Left to Right (%1)
pt_BR: Da Esquerda pra Direita (%1)

en: Left to Middle (%1)
pt_BR: Da Esquerda pro Meio (%1)

en: Left to... (%1)
pt_BR: Da Esquerda pra... (%1)

en: Middle to... (%1)
pt_BR: Do Meio pra... (%1)

en: Right to... (%1)
pt_BR: Da Direita pra... (%1)

en: Both to... (%1)
pt_BR: De Ambos pra... (%1)

en: All to... (%1)
pt_BR: De Todos pra... (%1)

en: Differences to... (%1)
pt_BR: Das Diferenças pra... (%1)

en: Left (%1)
pt_BR: Esquerda (%1)

en: Middle (%1)
pt_BR: Meio (%1)

en: Right (%1)
pt_BR: Direita (%1)

en: Both (%1)
pt_BR: Ambos (%1)

en: All (%1)
pt_BR: Tudo (%1)

en: Left side - select destination folder:
pt_BR: Lado esquerdo - selecionar a pasta de destino:

en: Middle side - select destination folder:
pt_BR: Lado do meio - selecionar a pasta de destino:

en: Right side - select destination folder:
pt_BR: Lado direito - selecionar a pasta de destino:

en: (%1 Files Affected)
pt_BR: (%1 Arquivos Afetados)

en: (%1 of %2 Files Affected)
pt_BR: (%1 de %2 Arquivos Afetados)

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
pt_BR: Você tem certeza que você quer apagar o
    
    %1 ?

en: Are you sure you want to copy?
pt_BR: Você tem certeza que você quer copiar?

en: Are you sure you want to copy %d items?
pt_BR: Você tem certeza que você quer copiar os itens %d?

en: Operation aborted!
    
    Folder contents at disks has changed, path
    %1
    was not found.
    
    Please refresh the compare.
pt_BR: Operação abortada!
    
    Os conteúdos da pasta nos discos mudaram, o caminho
    %1
    não foi encontrado.
    
    Por favor atualize a comparação.

en: Are you sure you want to move?
pt_BR: Você tem certeza que você quer mover?

en: Are you sure you want to move %d items?
pt_BR: Você tem certeza que você quer mover os itens %d?

en: Confirm Move
pt_BR: Confirmar a Movimentação

en: You are about to close the window that is comparing folders. Are you sure you want to close the window?
pt_BR: Você está pra fechar a janela que está comparando as pastas. Você tem certeza que você quer fechar a janela?

en: You are about to close the folder comparison window that took a significant amount of time. Are you sure you want to close the window?
pt_BR: Você está prestes a fechar a janela de comparação de pastas que demorou um tempo considerável para ser montada. Tem certea que deseja fechar a janela?

en: The file or folder name is invalid.
pt_BR: Nome de arquivo ou pasta inválido.

en: Failed to execute external editor: %1
pt_BR: Falhou em executar o editor externo: %1

en: Unknown archive format
pt_BR: Formato do arquivo desconhecido

en: Failed to extract archive files.
    Do you want to compare the archive files as text files?
pt_BR: Não foi possível extrair arquivos compactados.
    Deseja comparar os arquivos compactados como arquivos de texto?

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Comparison result
pt_BR: Resultado da comparação

en: Left Date
pt_BR: Data da Esquerda

en: Right Date
pt_BR: Data da Direita

en: Middle Date
pt_BR: Data do Meio

en: Left Size
pt_BR: Tamanho da Esquerda

en: Right Size
pt_BR: Tamanho da Direita

en: Middle Size
pt_BR: Tamanho do Meio

en: Right Size (Short)
pt_BR: Tamanho da Direita (Curto)

en: Left Size (Short)
pt_BR: Tamanho da Esquerda (Curto)

en: Middle Size (Short)
pt_BR: Tamanho do Meio (Curto)

en: Left Creation Time
pt_BR: Hora da Criação da Esquerda

en: Right Creation Time
pt_BR: Hora da Criação da Direita

en: Middle Creation Time
pt_BR: Hora da Criação do Meio

en: Newer File
pt_BR: Arquivo Mais Novo

en: Left File Version
pt_BR: Versão do Arquivo a Esquerda

en: Right File Version
pt_BR: Versão do Arquivo a Direita

en: Middle File Version
pt_BR: Versão do Arquivo do Meio

en: Short Result
pt_BR: Resultado Curto

en: Left Attributes
pt_BR: Atributos da Esquerda

en: Right Attributes
pt_BR: Atributos da Direita

en: Middle Attributes
pt_BR: Atributos do Meio

en: Left EOL
pt_BR: EOL a esquerda

en: Middle EOL
pt_BR: EOL do Meio

en: Right EOL
pt_BR: EOL a direita

en: Left Encoding
pt_BR: Codificação a Esquerda

en: Right Encoding
pt_BR: Codificação a Direita

en: Middle Encoding
pt_BR: Codificação do Meio

en: Ignored Diff
pt_BR: Diferenciação Ignorada

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Binary
pt_BR: Binário

en: Unpacker
pt_BR: Desempacotador

en: Prediffer
pt_BR: Pré-Diferenciação

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Right
pt_BR: Direita

en: Diff
pt_BR: Diferença

en: Left Duplicate Count
pt_BR: Contagem de Duplicados à Esquerda

en: Right Duplicate Count
pt_BR: Contagem de Duplicados à Direita

en: Middle Duplicate Count
pt_BR: Contagem de Duplicados no Meio

en: Move
pt_BR: Mover

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Communication
pt_BR: Comunicação

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Document
pt_BR: Documento

en: Home
pt_BR: Casa

en: Journal
pt_BR: Diário

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Music
pt_BR: Música

en: Note
pt_BR: Nota

en: Photo
pt_BR: Foto

en: RecordedTV
pt_BR: Gravação de TV

en: Search
pt_BR: Busca

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Hash
pt_BR: Hash (escrutínio)

en: Unable to compare files
pt_BR: Incapaz de comparar os arquivos

en: Item aborted
pt_BR: Item abortado

en: File skipped
pt_BR: Arquivo ignorado

en: Folder skipped
pt_BR: Pasta ignorada

en: Left only: %1
pt_BR: Só a esquerda: %1

en: Middle only: %1
pt_BR: Só o do Meio: %1

en: Right only: %1
pt_BR: Só a direita: %1

en: Does not exist in %1
pt_BR: Não existe em %1

en: Binary files are identical
pt_BR: Os arquivos binários são idênticos

en: Binary files are different
pt_BR: Os arquivos binários são diferentes

en: Files are different
pt_BR: Os arquivos são diferentes

en: Folders are different
pt_BR: As pastas são diferentes

en: Left Only
pt_BR: Somente a Esquerda

en: Right Only
pt_BR: Somente a Direita

en: Middle Only
pt_BR: Somente o Meio

en: No item in left
pt_BR: Nenhum item na esquerda

en: No item in right
pt_BR: Nenhum item na direita

en: No item in middle
pt_BR: Nenhum item no meio

en: Error
pt_BR: Erro

en: Text files are identical
pt_BR: Os arquivos de texto são idênticos

en:  (Middle and right are identical)
pt_BR:  (O do meio e o da direita são idênticos)

en:  (Left and right are identical)
pt_BR:  (O da esquerda e o da direita são idênticos)

en:  (Left and middle are identical)
pt_BR:  (O da esquerda e o do meio são idênticos)

en: Text files are different
pt_BR: Os arquivos de texto são diferentes

en: Image files are identical
pt_BR: Os arquivos de imagem são idênticos

en: Image files are different
pt_BR: Os arquivos de imagem são diferentes

en: Group%d
pt_BR: Grupo%d

en: Elapsed time: %ld ms
pt_BR: Tempo decorrido: %ld ms

en: 1 item selected
pt_BR: 1 item selecionado

en: %1 items selected
pt_BR: %1 itens selecionados

en: Filename or folder name.
pt_BR: Nome do arquivo ou nome da pasta.

en: Subfolder name when subfolders are included.
pt_BR: Nome da sub-pasta quando as sub-pastas são incluídas.

en: Comparison result, long form.
pt_BR: Resultado da comparação, formulário longo.

en: Left side modification date.
pt_BR: Data de modificação do lado esquerdo.

en: Right side modification date.
pt_BR: Data de modificação do lado direito.

en: Middle side modification date.
pt_BR: Data da modificação do lado do meio.

en: File's extension.
pt_BR: Extensão do arquivo.

en: Left file size in bytes.
pt_BR: Tamanho do arquivo a esquerda em bytes.

en: Right file size in bytes.
pt_BR: Tamanho do arquivo a direita em bytes.

en: Middle file size in bytes.
pt_BR: Tamanho do arquivo do meio em bytes.

en: Left file size abbreviated.
pt_BR: Tamanho do arquivo a esquerda abreviado.

en: Right file size abbreviated.
pt_BR: Tamanho do arquivo a direita abreviado.

en: Middle file size abbreviated.
pt_BR: Tamanho do arquivo do meio abreviado.

en: Left side creation time.
pt_BR: Hora da criação do lado esquerdo.

en: Right side creation time.
pt_BR: Hora da criação do lado direito.

en: Middle side creation time.
pt_BR: Hora da criação do lado do meio.

en: Tells which side has newer modification date.
pt_BR: Diz qual lado tem a data de modificação mais nova.

en: Left side file version, only for some file types.
pt_BR: Versão do arquivo do lado esquerdo, só pra alguns tipos de arquivos.

en: Right side file version, only for some file types.
pt_BR: Versão do arquivo do lado direito, só pra alguns tipos de arquivos.

en: Middle side file version, only for some file types.
pt_BR: Versão do arquivo do lado do meio, só pra alguns tipos de arquivos.

en: Short comparison result.
pt_BR: Resultado curto da comparação.

en: Left side attributes.
pt_BR: Atributos do lado esquerdo.

en: Right side attributes.
pt_BR: Atributos do lado direito.

en: Middle side attributes.
pt_BR: Atributos do lado do meio.

en: Left side file EOL type.
pt_BR: Tipo de EOL do arquivo do lado esquerdo.

en: Right side file EOL type.
pt_BR: Tipo de EOL do arquivo do lado direito.

en: Middle side file EOL type.
pt_BR: Tipo de EOL do arquivo do meio.

en: Left side encoding.
pt_BR: Codificação do lado esquerdo.

en: Right side encoding.
pt_BR: Codificação do lado direito.

en: Middle side encoding.
pt_BR: Codificação do lado do meio.

en: Number of ignored differences in file. These differences are ignored by WinMerge and cannot be merged.
pt_BR: Número de diferenças ignoradas no arquivo. Estas diferenças são ignoradas pelo WinMerge e não podem ser unidas.

en: Number of differences in file. This number does not include ignored differences.
pt_BR: Número de diferenças no arquivo. Este número não inclui as diferenças ignoradas.

en: Shows an asterisk (*) if the file is binary.
pt_BR: Mostrar um asterisco (*) se o arquivo é binário.

en: Unpacker plugin name or pipeline.
pt_BR: Nome ou tubulação do plugin do desempacotador.

en: Prediffer plugin name or pipeline.
pt_BR: Nome ou tubulação do plugin da pré-diferenciação.

en: Compare %1 with %2
pt_BR: Comparar %1 com %2

en: Compare %1 with %2 and %3
pt_BR: Comparar %1 com %2 e %3

en: Comma-separated list
pt_BR: Lista separada por vírgula

en: Tab-separated list
pt_BR: Lista separada por aba

en: Simple HTML
pt_BR: HTML Simples

en: Simple XML
pt_BR: XML Simples

en: The report file already exists. Do you want to overwrite existing file?
pt_BR: O arquivo do relatório já existe. Você quer sobrescrever o arquivo existente?

en: Error creating the report:
    %1
pt_BR: Erro ao criar o relatório:
    %1

en: The report has been created successfully.
pt_BR: O relatório foi criado com sucesso.

en: Cannot add a synchronization point at this line.
pt_BR: Não foi possível adicionar um ponto de sincronismo nesta linha.

en: The same file is opened in both panels.
pt_BR: O mesmo arquivo está aberto em ambos os painéis.

en: The selected files are identical.
pt_BR: Os arquivos selecionados são idênticos.

en: An error occurred while comparing the files.
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto comparava os arquivos.

en: Temporary files could not be created. Check your temporary path settings.
pt_BR: Os arquivos temporários não puderam ser criados. Verifique suas configurações do caminho dos temporários.

en: These files use different carriage return types.
    
    Do you want to treat all carriage return types as equivalent for this comparison?
    
    Note: If you always want to treat all carriage return types as equivalent, set the option 'Ignore carriage return differences (Windows/Unix/Mac)' in the Compare tab of the options dialog (available under Edit/Options).
pt_BR: Estes arquivos usam tipos de retorno de transportes diferentes.
    
    Você quer tratar todos os tipos de retorno de transportes como equivalentes pra esta comparação?
    
    Nota: Se você quer sempre tratar todos os tipos de retorno de transportes como equivalentes, configure a opção 'Ignorar diferenças de retorno dos transportes (Windows/Unix/Mac)' na aba Comparar do diálogo das opções (disponível em Editar/Opções).

en: The selected folder is invalid.
pt_BR: A pasta selecionada é inválida.

en: Cannot open a binary file to editor.
pt_BR: Não foi possível abrir um arquivo binário no editor.

en: The folder exists only in other side and cannot be opened.
    
    Do you want to create a matching folder:
    %1
    to the other side and open these folders?
pt_BR: A pasta existe apenas no outro lado e não pode ser aberta.
    
    Você quer criar uma pasta que combine:
    %1
    no outro lado e abrir estas pastas?

en: Are you sure you want to copy all differences to the other file?
pt_BR: Você tem certeza que quer copiar todas as diferenças para o outro arquivo?

en: Do you want to move to the next file?
pt_BR: Você quer mover para o próximo arquivo?

en: Do you want to move to the previous file?
pt_BR: Você quer mover para o arquivo anterior?

en: Do you want to move to the next page?
pt_BR: Você quer mover para a próxima página?

en: Do you want to move to the previous page?
pt_BR: Você quer mover para a página anterior?

en: Do you want to move to the first file?
pt_BR: Você quer mover para o primeiro arquivo?

en: Do you want to move to the last file?
pt_BR: Você quer mover para o último arquivo?

en: Different codepages found in left (cp%d) and right (cp%d) files.
    Displaying each file in its codepage will give a better display but merging/copying will be dangerous.
    Would you like to treat both files as being in the default Windows codepage (recommended)?
pt_BR: Códigos de páginas diferentes encontrados nos arquivos da esquerda (cp%d) e direita (cp%d).
    Exibir cada arquivo no seu código de página dará uma melhor exibição mas unir/copiar será perigoso.
    Você gostaria de tratar ambos os arquivos como estando no código de página padrão do windows? (recomendado)

en: Information lost due to encoding errors: both files
pt_BR: Informação perdida devido a erros de codificação: em ambos os arquivos

en: Information lost due to encoding errors: first file
pt_BR: Informação perdida devido a erros de codificação: primeiro arquivo

en: Information lost due to encoding errors: second file
pt_BR: Informação perdida devido a erros de codificação: segundo arquivo

en: Information lost due to encoding errors: third file
pt_BR: Informação perdida devido a erros de codificação: terceiro arquivo

en: No difference
pt_BR: Sem diferença

en: Line difference
pt_BR: Diferença da linha

en: Replaced %1 string(s).
pt_BR: Substituiu %1 string(s).

en: Cannot find string "%s".
pt_BR: Não foi possível achar a string "%s".

en: You are now entering Merge Mode. If you want to turn off Merge Mode, press F9 key.
pt_BR: Você está entrando agora no Modo de União. Se você quiser desligar o Modo de União, pressione a tecla F9.

en: The number of automatically merged changes: %1
    The number of unresolved conflicts: %2
pt_BR: O número de mudanças unidas automaticamente: %1
    O número de conflitos não resolvidos: %2

en: The change of codepage has been merged.
pt_BR: A mudança do código de página foi unida.

en: The changes of codepage are conflicting.
pt_BR: As mudanças do código de página estão em conflito.

en: The change of EOL has been merged.
pt_BR: A mudança de EOL foi unida.

en: The changes of EOL are conflicting.
pt_BR: As mudanças de EOL estão em conflito.

en: Location Pane
pt_BR: Painel de Localização

en: Diff Pane
pt_BR: Painel das Diferenças

en: Patch file successfully written.
pt_BR: Arquivo do patch gravado com sucesso.

en: 1. item is not found!
pt_BR: 1. item não encontrado!

en: 2. item is not found!
pt_BR: 2. item não encontrado!

en: The patch file already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo do patch já existe. Você quer sobrescrevê-lo?

en: [%1 files selected]
pt_BR: [%1 arquivos selecionados]

en: Context
pt_BR: Contexto

en: Unified
pt_BR: Unificado

en: Could not write to file %1.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo %1.

en: The specified output path is not an absolute path: %1
pt_BR: O caminho de saída especificado não é um caminho absoluto: %1

en: Specify an output file.
pt_BR: Especificar um arquivo de saída.

en: Cannot create a patch file from binary files.
pt_BR: Não pode criar um arquivo de patch dos arquivos binários.

en: Please save all files first.
    
    Creating a patch requires that there are no unsaved changes in files.
pt_BR: Por favor salve todos os arquivos primeiro.
    
    Criar um patch requer que não hajam mudanças não salvas nos arquivos.

en: Folder does not exist.
pt_BR: A pasta não existe.

en: Archive support is not enabled.
    All needed components (7-Zip and/or Merge7z*.dll) for archive support cannot be found.
    See manual for more info about archive support and how to enable it.
pt_BR: O suporte pra arquivos compactados não está ativado.
    Todos os componentes necessários (7-Zip e/ou Merge7z*.dll) pro suporte de arquivos compactados não puderam ser encontrados.
    Veja o manual pra mais informações sobre o suporte de arquivos compactados e como ativá-lo.

en: Select file for export
pt_BR: Selecione o arquivo pra exportar

en: Select file for import
pt_BR: Selecione o arquivo pra importar

en: Options imported from the file.
pt_BR: Opções importadas do arquivo.

en: Options exported to the file.
pt_BR: Opções exportadas para o arquivo.

en: Failed to import options from the file.
pt_BR: Falhou em importar as opções do arquivo.

en: Failed to write options to the file.
pt_BR: Falhou em gravar as opções no arquivo.

en: You are about to close several compare windows.
    
    Do you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a fechar várias janelas de comparação.
    
    Você quer continuar?

en: Mixed
pt_BR: Misturado

[ctx: EOL Type]
en: Binary
pt_BR: Binário

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Marker Color %d
pt_BR: Cor do Marcador %d

en: New Pattern
pt_BR: Novo Modelo

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Editor script
pt_BR: Script do editor

en: 
    Difference in the Current Line (F4)
pt_BR: 
    Diferença na Linha Atual (F4)

en: 
    Options
pt_BR: 
    Opções

en: 
    Refresh (F5)
pt_BR: 
    Atualizar (F5)

en: 
    Previous Difference (Alt+Up)
pt_BR: 
    Diferença Anterior (Alt+Pra Cima)

en: 
    Next Difference (Alt+Down)
pt_BR: 
    Diferença Seguinte (Alt+Pra Baixo)

en: 
    Previous Conflict (Alt+Shift+Up)
pt_BR: 
    Conflito Anterior (Alt+Shift+Pra Cima)

en: 
    Next Conflict (Alt+Shift+Down)
pt_BR: 
    Conflito Seguinte (Alt+Shift+Pra Baixo)

en: 
    First Difference (Alt+Home)
pt_BR: 
    Primeira Diferença (Alt+Home)

en: 
    Current Difference (Alt+Enter)
pt_BR: 
    Diferença Atual (Alt+Enter)

en: 
    Last Difference (Alt+End)
pt_BR: 
    Última Diferença (Alt+End)

en: 
    Copy to Right (Alt+Right)
pt_BR: 
    Copiar pra Direita (Alt+Direita)

en: 
    Copy to Left (Alt+Left)
pt_BR: 
    Copiar pra Esquerda (Alt+Esquerda)

en: 
    Copy to Right and Advance (Ctrl+Alt+Right)
pt_BR: 
    Copiar pra Direita e Avançar (Ctrl+Alt+Direita)

en: 
    Copy to Left and Advance (Ctrl+Alt+Left)
pt_BR: 
    Copiar pra Esquerda e Avançar (Ctrl+Alt+Esquerda)

en: 
    Copy All to Right
pt_BR: 
    Copiar Tudo pra Direita

en: 
    Copy All to Left
pt_BR: 
    Copiar Tudo pra Esquerda

en: 
    Auto Merge (Ctrl+Alt+M)
pt_BR: 
    Auto-Unir (Ctrl+Alt+M)

en: 
    First File
pt_BR: 
    Primeiro Arquivo

en: 
    Next File (Ctrl+F8)
pt_BR: 
    Próximo Arquivo (Ctrl+F8)

en: 
    Last File
pt_BR: 
    Último Arquivo

en: 
    Previous File (Ctrl+F7)
pt_BR: 
    Arquivo Anterior (Ctrl+F7)

en: The adapted unpacker is applied to both files (one file only needs the extension).
pt_BR: O desempacotador adaptado está aplicado a ambos os arquivos (só um arquivo precisa da extensão).

en: No prediffer (normal)
pt_BR: Sem pré-diferenciação (normal)

en: Suggested plugins
pt_BR: Plugins sugeridos

en: All plugins
pt_BR: Todos os plugins

en: Private Build: %1
pt_BR: Build Privado: %1

en: Your software is up to date.
pt_BR: Seu software está atualizado.

en: A new version of WinMerge is available.
    %1 is now available (you have %2). Would you like to download it now?
pt_BR: Uma nova versão do WinMerge está disponível.
    A %1 está disponível agora (você tem a %2). Você gostaria de baixá-la agora?

en: Failed to download latest version information
pt_BR: Falhou em baixar a informação da versão mais recente

en: Plugin Settings
pt_BR: Configurações dos Plugins

en: WSH not found - .sct scripts disabled
pt_BR: WSH não encontrado - scripts .sct desativados

en: G&o to Line %1
pt_BR: I&r pra Linha %1

en: Go to Moved Line	Ctrl+Shift+G
pt_BR: Ir pra Linha Movida	Ctrl+Shift+G

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: From file system
pt_BR: Do sistema de arquivos

en: From Most Recently Used list
pt_BR: Da Lista dos Mais Usados Recentemente

en: No Highlighting
pt_BR: Sem Destacar

en: Batch
pt_BR: Lote

en: Portable Object
pt_BR: Objeto Portátil

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Close &Left Tabs
pt_BR: Fechar as &Abas da Esquerda

en: Close R&ight Tabs
pt_BR: Fechar as A&bas da Direita

en: Close &Other Tabs
pt_BR: Fechar as &Outras Abas

en: Enable &Auto Max Width
pt_BR: Ativar o &Máximo de Largura Automática

en: We&bpage
pt_BR: Página Web

en: W&rap Text
pt_BR: O&rganizar Texto

en: Frhed is not installed.
pt_BR: O Frhed não está instalado.

en: %1 does not exist. Do you want to create it?
pt_BR: %1 não existe. Você quer criá-la?

en: Failed to create folder.
pt_BR: Falhou em criar a pasta.

en: You can specify the following parameters to the path:
    $file: Path name of the current file
    $linenum: Line number of the current cursor position
pt_BR: Você pode especificar os seguintes parâmetros para o caminho:
    $file: O nome do caminho do arquivo atual
    $linenum: O número da linha da posição atual do cursor

en: default
pt_BR: padrão

en: minimal
pt_BR: mínimo

en: patience
pt_BR: paciência

en: histogram
pt_BR: histograma

en: none
pt_BR: nenhum

en: DirectWrite Default
pt_BR: DirectWrite Padrão

en: DirectWrite Aliased
pt_BR: DirectWrite com Anti-Aliasing

en: DirectWrite GDI Classic
pt_BR: DirectWrite GDI Clássico

en: DirectWrite Natural Symmetric
pt_BR: DirectWrite Natural Simétrico

en: MDI child window or main window
pt_BR: Janela filha ou janela principal do MDI

en: MDI child window only
pt_BR: Só janela filha do MDI

en: Close main window if there is only one MDI child window
pt_BR: Fechar a janela principal se só houver uma janela filha do MDI

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Diff
pt_BR: Diferenciação

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Highlight
pt_BR: Destaque

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Blink
pt_BR: Piscar

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Block Size
pt_BR: Tamanho do Bloco

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Block Alpha
pt_BR: Bloco Alpha

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: CD Threshold
pt_BR: Limite do CD

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Ins/Del Detection
pt_BR: Detecção do Ins/Del

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Overlay
pt_BR: Sobreposição

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha Blend
pt_BR: Mistura do Alpha

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha Animation
pt_BR: Animação Alpha

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Page:
pt_BR: Página:

en: Page: %d/%d  Zoom: %d%%  %dx%dpx  %dbpp
pt_BR: Página: %d/%d  Zoom: %d%%  %dx%dpx  %dbpp

en: Flipped: %s
pt_BR: Invertido: %s

en: Rotated: %d
pt_BR: Rotacionado: %d

en: All pages
pt_BR: Todas as páginas

en: <Edit here>
pt_BR: <Edite aqui>

en: No differences to select found
pt_BR: Nenhuma diferença pra ser selecionada foi achada

en: No differences found to add as substitution filter
pt_BR: Nenhuma diferença encontrada pra ser adicionada como filtro de substituição

en: The pair is already present in the list of Substitution Filters
pt_BR: O par já esta presente na lista dos Filtros de Substituição

en: Add this change to Substitution Filters?
pt_BR: Adicionar esta mudança aos Filtros de Substituição?

en: Text only
pt_BR: Só texto

en: Line-by-line position and text
pt_BR: Posição e texto linha-por-linha

en: Word-by-word position and text
pt_BR: Posição e texto palavra-por-palavra

en: AppData folder
pt_BR: Pasta AppData

en: Install folder
pt_BR: Pasta da instalação

en: Allow only one instance to run
pt_BR: Permitir só uma instância a ser executada

en: Allow only one instance to run and wait for the instance to terminate
pt_BR: Permitir só uma instância a ser executada e esperar a instância encerrar

en: Only on window activated
pt_BR: Apenas na janela ativada

en: Immediately
pt_BR: Imediatamente

en: Al&l
pt_BR: Tu&do

en: &Others
pt_BR: &Outros

en: Missing plugin name in plugin pipeline: %1
pt_BR: Nome do plugin ausente na tubulação do plugin: %1

en: Missing quotation mark in plugin pipeline: %1
pt_BR: Marca das aspas ausentes na tubulação do plugin: %1

en: Specify plugin arguments
pt_BR: Especificar os argumentos do plugin

en: Plugin not found or invalid: %1
pt_BR: Plugin não encontrado ou inválido: %1

en: '%1' is not unpacker plugin
pt_BR: '%1' não é um plugin de desempacotador

en: '%1' is not prediffer plugin
pt_BR: '%1' não é um plugin de pré-diferenciação

en: An error occurred while prediffing the file '%1' with the plugin '%2'. The prediffing is not applied any more.
pt_BR: Ocorreu um erro na pré-diferenciação do arquivo '%1' com o plugin '%2'. A pré-diferenciação não vai mais ser aplicada.

en: Filter applied
pt_BR: Filtro aplicado

en: Clipboard at %s
pt_BR: Área de transferência em %s

en: Clipboard history is disabled.
    To enable clipboard history, press Windows logo key + V and then click the Turn on button.
pt_BR: O histórico de Área de transferência está desabilitado.
    Para habilitar histórico de Área de transferência, pressione as teclas Windows + V e depois clique no botão ligar.

en: This system does not support clipboard history.
pt_BR: Este sistema não suporta histórico de Área de transferência.

en: The 32-bit version of WinMerge does not support Clipboard Compare
pt_BR: A versão 32-bits do WinMerge não suporta Comparação de Área de transferência

en: WebView2 runtime is not installed. Do you want to download it?
pt_BR: O runtime do WebView2 não está instalado. Deseja baixá-lo?

en: New Text Compare
pt_BR: Nova Comparação de Texto

en: New Table Compare
pt_BR: Nova Comparação de Tabela

en: New Binary Compare
pt_BR: Nova Comparação Binária

en: New Image Compare
pt_BR: Nova comparação de Imagem

en: New Webpage Compare
pt_BR: Nova Comparação de Página Web

en: Clipboard Compare
pt_BR: Comparação da Área de Transferência

en: &Print...
pt_BR: &Imprimir

en: Pre&v Page
pt_BR: Página Anterior

en: &Two Page
pt_BR: Duas Páginas

en: &One Page
pt_BR: Uma Página

en: Zoom &In
pt_BR: Mais Zoom

en: Zoom &Out
pt_BR: Menos Zoom

en: Prettification
pt_BR: Embelezamento

en: Content Extraction
pt_BR: Extração do Conteúdo

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Data Query
pt_BR: Consulta dos Dados

en: Validation
pt_BR: Validação

en: Decompilation
pt_BR: Descompilação

en: URL Handling
pt_BR: Manipulaçãode URL

en: Make Uppercase
pt_BR: Tornar Maiúscula

en: Make Lowercase
pt_BR: Tornar Minúscula

en: Remove Duplicate Lines
pt_BR: Remover Linhas Duplicadas

en: Count Duplicate Lines
pt_BR: Contar Linhas Duplicadas

en: Sort Lines Ascending
pt_BR: Organizar as Linhas de Modo Ascendente

en: Sort Lines Descending
pt_BR: Organizar as Linhas de Modo Descendente

en: Reverse Columns
pt_BR: Reverter Colunas

en: Reverse Lines
pt_BR: Reverter Linhas

en: Replace...
pt_BR: Substituir...

en: Apply Filter Command...
pt_BR: Aplicar Comando do Filtro...

en: Tokenize...
pt_BR: Simbolizar...

en: Trim Spaces
pt_BR: Reduzir Espaços

en: Select Columns...
pt_BR: Selecionar Colunas...

en: Select Lines...
pt_BR: Selecionar as Linhas...

en: Insert Date
pt_BR: Inserir Data

en: Insert Time
pt_BR: Inserir a Hora

en: Apply Patch...
pt_BR: Aplicar Patch...

en: Ignore Columns
pt_BR: Ignorar Colunas

en: Ignore Comments (C-Family Languages)
pt_BR: Ignorar Comentários (Linguagens da família-C)

en: Ignore CSV Fields
pt_BR: Ignorar os Campos do CSV

en: Ignore TSV Fields
pt_BR: Ignorar os Campos do TSV

en: Ignore Leading Line Numbers
pt_BR: Ignorar os Números de Linha à Esquerda

en: Apply Prediff Substitution Filters
pt_BR: Aplicar os Filtros da Substituição da Pré-Diferenciação

en: Prettify HTML
pt_BR: Embelezar HTML

en: Prettify JSON
pt_BR: Embelezar JSON

en: Prettify XML
pt_BR: Embelezar XML

en: Prettify YAML
pt_BR: Embelezar YAML

en: Preview Graphviz
pt_BR: Pré-visualização Graphviz

en: Preview Markdown
pt_BR: Pré-visualização Markdown

en: Preview PlantUML
pt_BR: Pré-visualização PlantUML

en: Query CSV Data...
pt_BR: Consultar Dados do CSV...

en: Query TSV Data...
pt_BR: Consultar Dados do TSV...

en: Query JSON Data...
pt_BR: Consultar Dados do JSON...

en: Query YAML Data...
pt_BR: Consultar Dados do YAML...

en: Validate HTML
pt_BR: Validar HTML

en: Disassemble JVM Bytecode
pt_BR: Desmontar Bytecode JVM

en: Disassemble IL Code
pt_BR: Desmontar Código IL

en: Disassemble Native Code
pt_BR: Desmontar Código Nativo

en: Make characters uppercase
pt_BR: Converter caracteres para maiúsculos

en: Make characters lowercase
pt_BR: Converter caracteres para minúsculos

en: Remove duplicate lines
pt_BR: Remover linhas duplicadas

en: Count duplicate lines
pt_BR: Contar linhas duplicadas

en: Sort lines ascending
pt_BR: Classificar linhas em ordem ascendente

en: Sort lines descending
pt_BR: Classificar linhas em ordem descendente

en: Reverse columns
pt_BR: Reverter colunas

en: Reverse lines
pt_BR: Reverter linhas

en: Replace text with another text.
    Usage: Replace [-i] [-e] FIND REPLACE
      FIND    - text to find
      REPLACE - text to replace
      -i - ignore case (only for -e)
      -e - treat the specified text as a regular expression
pt_BR: Substituir texto por outro texto.
    Uso: Replace [-i] [-e] FIND REPLACE
      FIND    - texto a procurar
      REPLACE - texto para substituir
      -i - ignorar maiúsculas/minúsculas (apenas para -e)
      -e - trata o texto especificado como expressão regular

en: Apply filter command. 
    Usage: ExecFilterCommand COMMAND
      COMMAND - command to execute. %1 in the command is replaced with the filename.
pt_BR: Aplicar comando de filter. 
    Uso: ExecFilterCommand COMMAND
      COMMAND - comando a executar. %1 no comandoé substituído com o nome do arquivo.

en: Tokenize selection. 
    Usage: Tokenize PATTERNS
      PATTERNS - regular expression for tokenizing. (e.g. [^\w]+)
pt_BR: Atomizar texto selecionado. 
    Uso: Tokenize PATTERNS
      PATTERNS - expressão regular para atomização. (e.g. [^\w]+)

en: Trim spaces
pt_BR: Remover espaços iniciais e finais

en: Select some columns.
    Usage: SelectColumns RANGES
       or: SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATTERNS
      RANGES   - list of column ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching columns
      -i - ignore case
      -g - enable global flag
      -e - use PATTERNS for matching
pt_BR: Selecionar algumas colunas.
    Uso: SelectColumns RANGES
       ou: SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATTERNS
      RANGES   - lista de faixas de colunas a selecionar. (p.ex. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - expressão regular
      -v - selecionar colunas não-coincidentes
      -i - ignorar maiúsculas/minúsculas
      -g - habilitar seleção global
      -e - usar PATTERNS para combinação

en: Select some lines.
    Usage: SelectLines RANGES
       or: SelectLines [-v] [-i] -e PATTERNS
      RANGES   - list of line ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching lines
      -i - ignore case
      -e - use PATTERNS for matching
pt_BR: Selecionar algumas linhas.
    Uso: SelectLines RANGES
       ou: SelectLines [-v] [-i] -e PATTERNS
      RANGES   - lista de faixas de linhas a selecionar. (p.ex. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - expressão regular
      -v - selecionar linhas não-coincidentes
      -i - ignorar maiúsculas/minúsculas
      -e - usar PATTERNS para combinação

en: HTML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
pt_BR: Embelezador HTML comh limpeza de html5. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando de limpeza.

en: JSON Prettier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
pt_BR: Embelezador JSON com comando jq. 
    Argumentos: Filtro ou opções de linha de comando passados ao comando jq.

en: XML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
pt_BR: Embelezador XML com limpeza de html5. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando de limpeza.

en: YAML Prettier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
pt_BR: Embelezador YAML com comando yq. 
    Argumentos: Filtro ou opções de linha de comando passadas ao comando yq.

en: Graphviz Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the dot command.
pt_BR: Pré-visualização Graphviz. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando dot.

en: Markdown Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the md2html command.
pt_BR: Visualização Markdown. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando md2html.

en: PlantUML Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the plantuml.jar command.
pt_BR: Visualização PlantUML. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando plantuml.jar.

en: CSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
pt_BR: Examinador CSV com comando q. 
    Argumentos: Comando SQL ou opções de linha de comando passados ao comando q.

en: TSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
pt_BR: Examinador TSV com comando q. 
    Argumentos: Comando SQL ou opções de linha de comando passados ao comando q.

en: JSON Querier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
pt_BR: Examinador JSON com comando jq. 
    Argumentos: Filtro ou opções de linha de comando passados ao comando jq.

en: YAML Querier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
pt_BR: Examinador YAML com comando yq. 
    Argumentos: Filtro ou opções de linha de comando passados ao comando q.

en: HTML Validator with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
pt_BR: Validados HTML com with limpeza de html5. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando de limpeza.

en: JVM bytecode disassembler with javap. 
    Arguments: Command line options passed to the javap command.
pt_BR: Desmontador de bytecode JVM com javap. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando javap.

en: IL disassembler with ildasm. 
    Arguments: Command line options passed to the ildasm command.
pt_BR: Desmontador IL com ildasm. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando ildasm.

en: Native code disassembler with dumpbin. 
    Arguments: Command line options passed to the dumpbin command.
pt_BR: Desmontador de código nativo com dumpbin. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando ildasm.

en: General content extractor with Apache Tika. 
    Arguments: Command line options passed to the tika-app.jar.
pt_BR: Extrator de conteúdo geral com Apache Tika. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando ildasm.

en: Apply patch using GNU patch
pt_BR: Aplicar correção usando o Patch do GNU

en: Display the text content of MS Excel files
pt_BR: Mostrar o conteúdo em texto de arquivos MS Excel

en: Display the text content of MS PowerPoint files
pt_BR: Mostrar o conteúdo em texto de arquivos MS PowerPoint

en: Display the text content of MS Visio files
pt_BR: Mostrar o conteúdo em texto de arquivos MS Visio

en: Display the text content of MS Word files
pt_BR: Mostrar o conteúdo em texto de arquivos MS Word

en: Ignore some columns - ignored columns list from the plugin name or the plugin argument
pt_BR: Ignore algumas colunas - lista de colunas ignoradas do plugin ou do argumento do plugin

en: The plugin ignores comments (//... and /* ... */) in C, C++, PHP and JavaScript files.
pt_BR: O plugin ignora comentários (//... e /* ... */) em arquivos C, C++, PHP e Javascript.

en: Ignore some fields - ignored fields list from the plugin name or the plugin argument
pt_BR: Ignore alguns campos - lista de campos ignoradas do plugin ou do argumento do plugin

en: This plugin ignores the leading line numbers in text files (e.g. NC and BASIC files).
pt_BR: Este plugin ignora os números de linha no começo em arquivos texto (Por exemplo, arquivos NC e BASIC).

en: Prediff Line Filter
pt_BR: Filtro de Linha Prediff

en: Basic text functions for the context menu
pt_BR: Funções de texto básicas para o menu de contexto

en: HTTP URL Scheme Handler with curl. 
    Arguments: Command line options passed to the curl command.
pt_BR: Manipulador de esquema de URL HTTP com curl. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando curl.

en: Windows Registry URL Scheme Handler. 
    Arguments: Command line options passed to the reg.exe command.
pt_BR: Manipulador de esquema de URL de Registro do Windows. 
    Argumentos: Opções de linha de comando passadas ao comando reg.exe.

en: CompareMSExcelFiles.sct WinMerge Plugin Options
pt_BR: Opções do Plugin do WinMerge para CompareMSExcelFiles.sct

en: Extract workbook data to multiple files
pt_BR: Extrair dados da pasta de trabalho para múltiplos arquivos

en: Update external references(links)
pt_BR: Atualizar referências externas(links)

en: Compare document properties
pt_BR: Comparar propriedades do documento

en: Compare names
pt_BR: Comparar nomes

en: Compare cell values
pt_BR: Comparar valores de células

en: Compare worksheets as image (very slow)
pt_BR: Comparar pastas de trabalho como imagem (bem lento)

en:  - Image split size:
pt_BR:  - Tamanho para divisão de imagem:

en: Compare worksheets as HTML
pt_BR: Comparar planilhas como HTML

en: Compare formulas
pt_BR: Comparar fórmulas

en: Compare texts in shapes
pt_BR: Comparar textos em imagens

en: Compare headers and footers
pt_BR: Comparar cabeçalhos e rodapés

en: Cannot get Macros.
       To allow WinMerge to compare macros, use MS Office to alter the settings in the Macro Security for the current application.
       The Trust access to Visual Basic Project feature should be turned on to use this feature in WinMerge.
pt_BR: Não é possível acessar Macros.
       Para possibilitar a comparação de macros, use o MS Office para alterar as configurações na Segurança de Macro para a aplicação atual.
       O acesso de Confiança do projeto do Visual Basic deve estar ativado para usar este recurso no WinMerge.

en: Compare VBA macros
pt_BR: Comparar macros VBA

en: CompareMSWordFiles.sct WinMerge Plugin Options
pt_BR: Opções do Plugin do WinMerge para CompareMSWordFiles.sct

en: Extract document data to multiple files
pt_BR: Extrair dados do documento para múltiplos arquivos

en: Compare bookmarks
pt_BR: Comparar marcas de página

en: Compare text contents of documents
pt_BR: Comparar conteúdo de texto dos documentos

en: Compare documents as HTML file (very slow)
pt_BR: Comparar documentos como arquivo HTML (bem lento)

en: CompareMSPowerPointFiles.sct WinMerge Plugin Options
pt_BR: Opções do Plugin do WinMerge para CompareMSPowerPointFiles.sct

en: Extract slide data to multiple files
pt_BR: Extrair dados do slide para múltiplos arquivos

en: Compare slides as image (very slow)
pt_BR: Comparar slides como imagem (bem lento)

en: Compare texts in notes page
pt_BR: Comparar textos em anotações

en: CompareMSVisioFiles.sct WinMerge Plugin Options
pt_BR: Opções do Plugin do WinMerge para CompareMSVisioFiles.sct

en: Extract page data to multiple files
pt_BR: Extrair dados da página para múltiplos arquivos

en: Compare pages as image (very slow)
pt_BR: Comparar páginas como imagem (bem lento)

en: PrediffLineFilter.sct WinMerge Plugin Options
pt_BR: Opções do Plugin do WinMerge para PrediffLineFilter.sct

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Ignore Case
pt_BR: Ignorar Caso Sensitivo

en: Use RegExp
pt_BR: Usar Expressões Regulares

en: Find what
pt_BR: Procurar o quê

en: Replace with
pt_BR: Substituir por

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Column Ranges To Ignore:
    e.g.)  3,10-20,32-33
pt_BR: Faixas de Colunas para Ignorar:
    p. ex. )  3,10-20,32-33

en: Enter the name of the file to which the patch '%1' will be applied
pt_BR: Digite o nome do arquivo para o qual a correção '%1' será aplicada

en: File '%1' does not exist
pt_BR: Arquivo '%1' não existe

en: Enter the command line arguments for patch command
pt_BR: Digite os parâmetros de linha de comando para a aplicação da correção

en: Enter the name of the folder to which the patch '%1' will be applied
pt_BR: Digite o nome da pasta na qual a correção '%1'será aplicada

en: Folder '%1' does not exist
pt_BR: Pasta '%1' não existe

en: Do not specify the '-p0' command line option for the patch file which includes absolute paths
pt_BR: Não use a opção de linha de comando '-p0' para o arquivo de correção que inclui caminhos absolutos
